Методы письма на клавиатуре

Разделы: Информатика, Внеклассная работа


Существуют два основных метода письма на клавиатуре компьютера:

Метод 1. Десятипальцевый “слепой”, когда пользователь не смотрит на клавиатуру и использует все пальцы рук.

Метод 2. “Зрительный” метод, когда пользователь смотрит на клавиатуру и использует всего 1-2 пальца каждой руки (обычно указательный и средний).

В настоящее время широко распространен так называемый “подсматривающий” метод, когда смотрят на клавиши изредка для самоконтроля.

Данный способ позволяет объединить оба метода, причем от первого мы берем удобное расположение пальцев, что обеспечивает высокую скорость набора, меньшую утомляемость.

Обучаясь “подсматривающим” способом, вам останется лишь научиться “ощущать” ту клавиатуру, на которой вы будете работать. Но это достигается только в процессе работы и не требует специальных затрат времени.

Набор текста на компьютере слепым 10-пальцевым методом.

Умение быстро и правильно печатать текст на компьютере является сегодня одной из составных частей информационной культуры человека.

Для огромной массы людей работа на компьютере ассоциируется с умением использовать мышку, джойстик, знанием 3-5 клавиш, необходимых для компьютерных игр. Но уже при наборе обычного текста, можно ощутить необходимость увеличения скорости письма. Отсутствие элементарных навыков набора является огромным сдерживающим фактором для детей при работе на компьютере и обучении основам информатики.

Известно, что длительная работа с компьютером отрицательно влияет на здоровье школьника. Вредные факторы – это различного рода электромагнитные излучения, шум вентилятора из системного блока, нагрузка на зрение от экрана монитора и другие, если к этому добавить, что домашний персональный компьютер – совсем не норма, а учиться надо, вот тут-то и встает вопрос: КАК?

Мы предлагаем простой десятипальцевый метод письма.

Что это за метод?

Десятипальцевым он называется потому, что в работе участвуют все десять пальцев. Для каждого пальца отведена определенная клавиша и ограниченное пространство, это дает возможность равномерно нажимать по клавишам, и облегчает работу.

Слепым называется потому, что во время работы учащиеся не смотрят на клавиатуру, а глаза заняты чтением оригинала или схемы.

Слепой десятипальцевый метод письма дает возможность развивать автоматизацию письма. Так как при твердом распределении зон клавиатуры между отдельными пальцами каждая буква может быть написана только определенным пальцем, то каждая буква в переписываемом материале неразрывно связывается в представлении пишущего с известным движением того или иного пальца.

При этом методе движения пальцев запоминается и становится уверенными и точными только при многократном повторении. Эти движения в дальнейшем автоматизируются. Только доведя работу пальцев до полного автоматизма (когда сознание пишущего перестает контролировать движения пальцев на клавиатуре при письме), можно считать этот метод изученным.

Методика самообучения

Для обучения основным правилам и навыкам набора вам потребуется:

  • Комплекс заданий с рекомендациями.
  • Клавиатура или тренажер.
  • Карточка расположения зон пальцев на клавиатуре “рис. 1”

Рис. 1

Рис. 1

Перед выполнением упражнений желательно, чтобы вы отдохнули от предыдущей деятельности и успокоились.

Успех данной методики во многом определяется мотивацией – желанием научиться.

В обучении набору можно выделить несколько этапов:

  • Постановка пальцев.
  • Формирование элементарных механических навыков набора на основе:
    • тренировок на тренажере,
    • реальной работы на компьютере.
  • Совершенствование навыков и скорости набора:
    • набор с листа,
    • набор с голоса,
    • набор на двух и более языках.
  • Посадка
    • Сидеть свободно, без напряжения, не сутулясь и не облокачиваясь на спинку стула.
    • Ноги поставить прямо на пол, одну возле другой, не вытягивая их и не подгибая.
    • Туловище должно находиться от стола на расстоянии 15 – 16 см.
    • Высота стула должна быть такой, чтобы угол между плечом и предплечьем был чуть меньше прямого.
    • Плечи расслаблены.
    • Локти слегка касаются туловища.
  • Оригинал, с которого вы набираете, находится слева, хорошо освещен.
  • Правила расположения рук.
    • Форма кистей – округлая, как будто в каждой из них вы держите яблоко.
    • Нажимать на клавиши следует легко, не задерживая их в нажатом положении.
    • Исходная позиция пальцев рук (кончики пальцев слегка касаются основных клавиш):
      • левая рука – ФЫВА
      • правая рука – ОЛДЖ
      • большие пальцы обеих рук не должны лежать косо.
  • Техника удара (нажатия на клавиши)

При работе на клавиатуре компьютера можно различать два способа нажатия на клавиши:

  • Первый – отрывистое легкое нажатие по клавише без удержания ее в нажатом положении для набора одного символа.
  • Второй – длительное удержание клавиши для набора повторяющегося символа или использование ее для изменения действий следующей за ней клавиши.

Основные правила набора

Нажатие – толчок – четкий, отрывистый и легкий прыжок пальца к клавише без малейшего прижатия (без него не разовьется беглость). При тяжелых “прижимающих” ударах по клавишам может развиться заболевание суставов пальцев.

Нажатие по любым клавишам компьютера независимо от их расположения должны быть равномерными и одинаковой силы.

Нажатие по клавишам должны быть ритмичными. Упражнение в ритмичности – лучшее из упражнений, которое учит пальцы “читать” клавиатуру.

При нажатии по клавишам неосновной позиции палец должен возвращаться в свое основное положение.

При нажатии по клавишам пальцы не должны прогибаться, а не участвующие пальцы – приподниматься.

Буквы на клавиатуре расположены по принципу наибольшей повторяемости.

Наиболее употребительные буквы нажимаются указательным и средними пальцами обеих рук. Указательный палец наиболее развит, поэтому он обслуживает два вертикальных ряда клавиатуры как в левой, так и в правой зоне.

Исходная позиция – основной ряд клавиатуры (второй снизу). Пальцы на основном ряду располагаются следующим образом: левая рука – указательный палец на А, средний на В, безымянный на Ы, мизинец на Ф; правая рука – указательный палец на О, средний на Л, безымянный на Д, мизинец на Ж. Большие пальцы обеих рук находятся на клавише пробела.

Большое значение имеет правильная постановка рук на основном ряду и отработка правильного нажатия, т. к. от этого зависит успех дальнейшего изучения клавиатуры.

Буква Р печатается указательным пальцем правой руки. Палец смещается влево, нажимает по клавише Р и возвращается в основное положение. Буква П печатается указательным пальцем левой руки. Палец смещается вправо, нажимает по клавише П и возвращается в основное положение.

Нажатие по буквенным клавишам первого ряда производится с исходной позиции пальцев – с основного (второго) ряда. Сделав нажатие по буквенной клавише первого ряда, возвратите пальцы на исходную позицию, после чего сделайте пробел ребром большого пальца руки, свободной от нажатия. Левая рука: мизинец нажимает на букву Я, безымянный на Ч, средний на С, указательный на М и И. Правая рука: мизинец на букву Ё(или же , .), безымянный на Ю, средний на Б, указательный на Ь и Т.

Нажатие по буквенным клавишам третьего ряда производится с исходной позиции пальцев (второго ряда). Сделав нажатие по буквенной клавише третьего ряда, возвратите пальцы на исходную позицию, после чего сделайте пробел ребром большого пальца руки. Левая рука: мизинец нажимает на букву Й, безымянный на Ц, средний на У, указательный на К и Е. Правая рука: мизинец на З, Х, Ъ, безымянный на Щ, средний на Ш, указательный на Н и Г.

Нажатие по буквенным клавишам четвертого ряда производится с исходной позиции пальцев (второго ряда). Сделав нажатие по буквенной клавише четвертого ряда, возвратите пальцы на исходную позицию, после чего сделайте пробел ребром большого пальца руки. Левая рука: мизинец нажимает на букву Ё, и цифры 1и 2, безымянный на 3, средний на 4, указательный на 5, 6. Правая рука: мизинец \, =, -, безымянный на 0, средний на 9, указательный на 8, 7.

На тех же клавишах, где расположены цифры, “живут” знаки препинания и некоторые другие знаки. Их пишут, нажав клавишу <Shift>. Если вы пишите знак правой рукой, то клавишу <Shift> нажимаете мизинцем левой руки. Если вы пишите знак левой рукой, то клавишу <Shift> нажимаете мизинцем правой руки “рис. 2”.

Рис. 2

Рис. 2

Инструкционная карта “Изучение исходной позиции”

Последовательность выполнения работы.

Сядьте перед компьютером совершенно прямо, не горбясь, так, чтобы середина туловища пришлась против букв П и Р.

Положите схему клавиатуры с левой стороны клавиатуры, а упражнение ниже схемы.

Создайте новый документ и установите параметры страницы: верхнее поле 2 см, нижнее - 2 см, левое –3,5 см, правое – 1,5 см.

Поставьте пальцы на исходную позицию: правую – ОЛДЖ, левую – ФЫВА.

Внимательно повторяйте и заучивайте буквы, которые в данный момент приходится нажимать. Строго придерживайтесь правильного распределения пальцев, которое указано на схеме.

Печатайте медленно, не спеша, без ошибок.

Для печатания заглавных букв одновременно нажать буквенную клавишу и клавишу Shift.

Клавишу пробела нажимать большим пальцем.

Изучение движений пальцев к буквам П, Р, Э.

Для написания буквы П указательный палец левой руки приподымают на 2 см, отводят немного вправо и делают нажатие по клавише П, затем указательный палец возвращают в исходную позицию, т.е. на букву А. Аналогично пишется и буква Р, только правой рукой, с отведением указательного пальца правой руки влево. Букву Э нажимают мизинцем правой руки, отводя его вправо.

Профилактика переутомления

При работе на компьютере следует обратить внимание на возможные негативные последствия для здоровья.

Разберем, что и как задействовано у человека при наборе текста на компьютере.

Активная смена напряжения – в мышцах пальцев рук и глаз.

Постоянное напряжение – в мышцах плечевого пояса, шеи и спины.

Не участвуют или принимают незначительное участие в работе остальные мышцы.

Дыхание – поверхностное.

Отсюда следует вывод, на что и как необходимо обращать внимание.

Для органов, которые задействованы активно, необходимо расслабление (некоторые мышцы пальцев рук, мышцы глаз).

Для органов, которые находились в постоянном напряжении, желательны активные упражнения для предотвращения застойных явлений и снятия напряженности (некоторые мышцы пальцев рук, кисти, плевого пояса, шеи, спины).

Мышцы ног и рук следует размять, для вентиляции легких необходимо подышать свежим воздухом.

Упражнения для снятия напряженности и усталости при работе на компьютере.

Для глаз:

  • Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  • Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо, на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  • Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.

Для гимнастики пальцев рук, мышц, шеи, плеч.

  • Дыхательное упражнение. Очень важно во время работы дышать спокойно и бесшумно, не задерживать дыхание. Условие нормального дыхания – хорошая осанка. Не поднимая плеч, сделайте глубокий вдох так, чтобы легкие до конца наполнились воздухом и грудная клетка расширилась. Выдох постепенный, бесшумный и полный. После небольшой паузы – снова вдох.
  • Сгибайте к себе “из ладони” каждый палец отдельно (кроме первого).
  • Вращайте кулаками. 4 раза в одну и 4 раза в другую сторону.
  • Опустить руки, расслабить их и свободно встряхивать кистями. (10 раз).
  • Соедините ладони и прижмите их к груди. Пальцы должны быть вытянуты и прижаты друг к другу. Не разводя ладони, сделайте из пальцев веер и снова соедините пальцы. И так десять раз.