Спорт в школе и здоровье детей

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Организация оздоровления детей в условиях янтарной комнаты 2008

    Автор: Редькина Раушания Алексеевна

    Материал посвящен актуальной проблеме организации нетрадиционной оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. Рассказывается о скрытых свойствах янтаря, о возможности применения его для профилактики заболеваний, сопротивляемости организма различным повреждающим факторам внешней среды. Освещается опыт работы МДОУ д/с «Фантазия» г. Пыть-Ях Тюменской области. Материал адресован воспитателям, медицинским работникам дошкольных образовательных учреждений.

  • Программа по реализации основных направлений безотметочного обучения на уроках физической культуры в начальных классах 2008

    Автор: Задыхайло Римма Хакимьяновна

    В предлагаемой программе предусматриваются новые подходы к системе физкультурного образования: урок здоровья должен носить инструктивный, образовательный и методический характер; на первых уроках в начале учебного года определяются исходные результаты, определяются слабые физические качества и даются индивидуальные рекомендации для улучшения этих качеств; для анализа, самоконтроля, учета результатов по видам программы и упражнений домашнего задания предлагается ведение индивидуального "Дневника по физической культуре"; безотметочное обучение на уроках физической культуры приводит к улучшению результата от исходного на начало учебного года.

  • Веселые старты по хореографии 2008

    Автор: Смолина Оксана Александровна

    В данной работе представлены подвижные эстафеты, коллективные танцевальные номера, которые воспитывают чувство коллективизма, настойчивости в достижении поставленной цели. В эстафетах много юмора, шуток, веселого соревновательного задора. Этот открытый урок учит детей выносливости, смекалке, ловкости, а также тренирует внимание и музыкальную память.

  • План-конспект урока по физкультуре для юношей I курса 2008

    Автор: Удалкина Нина Николаевна

    Баскетбол характерен молниеносными рывками, внезапными остановками, резкими поворотами, прыжками и приземлениями, быстрыми и точными передачами и т.д. Чтобы научиться всему этому, нужно уметь владеть своим телом. На каждом уроке я даю упражнения на технику владения своим телом. Это очень интересные упражнения, и ребята выполняют их с удовольствием. Совершенствую специальную разминку с мячами. Изучаем различные приемы, и для совершенствования уже усвоенных приемов использую упражнения в форме эстафет, подвижных и учебных игр, которые включают в себя изученный материал по технике и тактике.

  • Программа по баскетболу для учащихся 1–11-х классов 2008

    Автор: Новоточин Сергей Андреевич

    Вашему вниманию предлагается программа по баскетболу, которая рассчитана на учащихся 1–11-х классов, занимающихся данным видом спорта в школьной секции или спортивном клубе по месту жительства.

  • Оздоровительная технология "Обучение детей танцам на воде с элементами синхронного плавания" 2008

    Авторы: Ковалева Елена Александровна, Тучина Надежда Владимировна

    Данное пособие является оздоровительной технологией обучения дошкольников 5–7 лет танцам на воде. Может использоваться для организации данной работы в дошкольных образовательных учреждениях, спортивных комплексах, кружках, секциях, летних оздоровительных лагерях. Способствует физическому развитию детей, освоению плавательных навыков, развитию художественно-эстетических способностей.

  • Повышение уровня физической подготовленности и активизация двигательной деятельности учащихся в учебном процессе через соревновательно-игровой метод 2008

    Автор: Балыбердин Игорь Алексеевич

    Качество физического воспитания сегодня немыслимо без коренного изменения отношения к нему. Специалистам физической культуры предоставляется широкая возможность более разнообразно использовать средства и методы, которые позволяют большинство физически трудных упражнений выполнить легко, как бы играя и соревнуясь. Тем самым преодолевается монотонность занятий, присутствие которой делает скучным и однообразным процесс физического воспитания. Соревновательно-игровые задания несут в себе большой эмоциональный заряд, который является эффективным средством не только физического развития учащихся, но и их духовного воспитания.


  • Проект праздника "Путешествие в поисках сокровищ" спортивно-развлекательной направленности, приуроченный к Международному дню защиты детей 2008

    Автор: Пелевина Любовь Сергеевна

    Спортивный летний праздник «Путешествие в поисках сокровищ» для детей дошкольного возраста, посвященный Международному дню защиты детей, является как бы итоговым мероприятием, отчетом годовой работы инструкторов по физкультуре, тренеров, организаторов и участников.

  • Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я — спортивная семья" 2008

    Автор: Кленина Галина Викторовна

    Одна из наиважнейших задач, которые стоят сегодня перед школой, – это проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся. Только совместная деятельность семьи и школы может помочь решить эту проблему. Одна из самых эффективных форм деятельности в этом направлении – проведение спортивных праздников типа семейных стартов, в которых дети и родители узнают друг друга с новой, для многих семей непривычной стороны. Такие старты дают детям повод для гордости за своего отца - самого сильного и ловкого, самую красивую и спортивную мамочку. Часто эти праздники становятся толчком для регулярных совместных занятий физкультурой и спортом не только внутри отдельной семьи, но и для нескольких семей. Кроме того, родители на таких мероприятиях имеют возможность сравнить двигательные умения детей и получить рекомендации учителя по организации двигательной деятельности и физического развития.

  • Система комплексного подхода в физическом воспитании учащихся младших классов сельской школы 2008

    Автор: Кудрявцева Татьяна Николаевна

    В данной статье приведена система комплексного подхода к формированию физической культуры у учащихся младших классов сельской школы.

  • Военно-спортивный турнир "Каждый парень — воин бравый" 2008

    Автор: Кадуцкий Алексей Анатольевич

    Турнир позволяет пропагандировать физическую культуру среди юношей допризывного возраста, формировать устойчивый интерес к систематическим и регулярным занятиям военно-прикладными видами спорта. Участие в турнире требует от участников развития таких физических качеств, как быстрота, сила, ловкость, выносливость.

  • Урок-путешествие по математике в 1-м классе "В гостях у Золушки" 2008

    Автор: Ширяева Галина Степановна

    Вопрос охраны и укрепления здоровья детей и подростков на протяжении последнего десятилетия остаётся одной из самых актуальных проблем. Успешность в решении задач по данной проблеме зависит от насыщения образовательной среды информацией в виде знаний о здоровье человека и его сохранении. Большие возможности в формировании установки на здоровый образ жизни имеют уроки математики.

  • Спортивный праздник "Сильные, смелые, ловкие" 2008

    Автор: Пилясова Нина Прохоровна

    Урок физической культуры - основная форма обучения жизненно-важным видам движения, которые имеют огромное значение в укреплении здоровья школьника, но воспитанию у детей устойчивого интереса к двигательной активности способствуют и различные спортивные праздники и состязания.

  • Где лежит путь развития здоровья? 2008

    Автор: Перевалова Наталья Николаевна

    Один учитель физической культуры сам по себе - пусть и с энтузиазмом - погоды не сделает. Даже введение специальных предметов типа "здоровье" или "валеология" даст только количественный сдвиг, новые возможности, но значительно ситуацию не исправит. Ибо есть ещё социально-политические, экологические, генетические составляющие здоровья, да и просто образ жизни. Поэтому и надо кооперироваться с различными специалистами: воспитателями (классными руководителями), медиками, психологами, биологами, учителями ОБЖ, информатики.


  • Конспект занятия "Если хочешь быть здоров" 2008

    Автор: Комарских Галина Николаевна

    Предлагаемое занятие способствует формированию у детей потребности быть здоровым.

  • Сценарий классного часа для учащихся 7–9-х классов, посвящённого олимпийскому движению 2008

    Автор: Шестакова Нина Павловна

    Хорошая школа - это не только чётко организованная система уроков, но и внеурочный мир общения. Формы внеклассной работы несут детям эмоциональный настрой, пробуждают интерес к самостоятельной деятельности, создают атмосферу творчества, условий для саморазвития, расширяют кругозор. В Ягринской гимназии процесс физического развития детей направлен на привитие навыков здорового образа жизни, на участие в разнообразной по содержанию и формам физкультурно-оздоровительной деятельности. Предлагаю ознакомиться со сценарием классного часа, целью которого является популяризация олимпийского движения. Решаем при этом следующие задачи.

  • Сказка-представление "Происшествие, случившееся с учеником Колей Пироговым 20 апреля года неизвестного…" 2008

    Автор: Маценко Нинэль Георгиевна

    Представлен сценарий театрализованного представления по пропаганде здорового образа жизни.

  • Спортивное мероприятие "Здоровая семья - здоровая Россия" 2008

    Автор: Кручинина Ирина Викторовна

    За 4 года обучения в начальных классах я не только учу детей, но и формирую навыки здорового образа жизни. Спортивные праздники необходимо проводить для развития физических качеств личности и укрепления здоровья детей. Данное мероприятие проведено совместно с родителями в 4-м классе.

  • Физическое самовоспитание как средство духовно-нравственного развития школьников 10–11-х классов 2008

    Автор: Застрожнова Евгения Юрьевна

    Для формирования мотивов работы над собой в плане физического самовоспитания проводятся лекции, круглые столы, беседы о роли и значимости физического самовоспитания, показ документальных фильмов, беседы с врачом и психологом. В конце каждой четверти мы просматриваем отчеты о выполнении личного плана физического самовоспитания, сравниваем данные, характеризующие состояние физических качеств.

  • Формирование здорового образа жизни у школьников 2008

    Автор: Козлова Антонида Николаевна

    Проблемы физического здоровья важны и актуальны в любом возрасте, поэтому любое учебное заведение первоочерёдной задачей ставит воспитание физически здорового ребёнка. Для этого у нас в школе определяется исходный уровень здоровья с первого класса. Мы сразу знакомим детей с базовыми понятиями здорового образа жизни. После прохождения ежегодного медицинского осмотра классные руководители получают анализ результатов обследования и ведут дальнейшую работу с родителями. Физическое здоровье определяется не только наличием детских болезней, но и умением провести их профилактику.

  • Спортивное мероприятие "День здоровья" 2008

    Автор: Раимжанова Гульсина Кашафовна

    Это один из самых любимых праздников в нашей Бехтеревской школе. Каждый ждет от него сюрпризов и веселья. Учитывая психологические особенности учащихся, очень важно давать выход их энергии в спортивных праздниках. День здоровья не требует большой подготовки и помогает внести разнообразие в школьные традиции.


  • Нетрадиционный урок физической культуры 2008

    Автор: Раимжанова Гульсина Кашафовна

    Йога появилась много тысяч лет назад в Индии как система самопросвещения. В наши дни, несмотря на все достижения ХХI века, облегчающие жизнь, все больше людей обращаются к йоге за вдохновением, подтверждая ее вечную привлекательность.

  • Интегрированный урок по физической культуре и ОБЖ в 6-м классе 2008

    Автор: Зарытовская Наталья Алексеевна

    Предлагаемый интегрированный урок по физической культуре и ОБЖ для учащихся 6-го класса позволяет совершенствовать двигательные навыки и умения и обобщить знания по теме "Автономное выживание".

  • Физкультурная деятельность с оздоровительно-корригирующей и рекреационной направленностью 2008

    Автор: Пивинская Наталья Владимировна

    Программа "Физкультурная деятельность с оздоровительно-корригирующей и рекреационной направленностью" построена на использовании различных видов гимнастики и посвящена актуальной проблеме привлечения девушек 15–17 лет к регулярным занятиям физической культурой и повышения уровня физической подготовленности с учетом реальных возможностей материальной базы учебного заведения.

  • Программа дополнительного урока физической культуры в начальной школе 2008

    Автор: Мухин Сергей Владимирович

    Программа дополнительного урока физической культуры имеет как оздоровительное, так и научно-исследовательское значение. Путём реализации программы раскрываются возможности образовательного учреждения в применении здоровьесберегающей деятельности, в пропаганде здорового образа жизни. Программа составлена на основе материала, который дети изучают на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, дополняя его с учетом интересов детей и в зависимости от пола, возраста, времени года и местных особенностей.

  • Развитие скоростных качеств на уроке легкой атлетике в 6–9-х классах 2008

    Автор: Шейхмагамедов Пайзула Гайдарович

    Своей главной задачей на уроках лёгкой атлетики ставлю научить детей бегать правильно, быстро, выработать у них потребность в беге. В своей многолетней практике по развитию скоростно-силовых качеств и быстроты использую систему подводящих и специальных упражнений, в основе которой лежит дидактический принцип "от простого - к сложному". Система предусматривает поэтапное обучение.

  • Дорожный алфавит 2008

    Автор: Седова Маргарита Владимировна

    Представленная разработка позволяет в занимательной форме показать важность изучения правил дорожного движения. Надеюсь, что данный материал будет востребован педагогами, руководителями отрядов ЮИД и начинающими классными руководителями. Может быть использована с целью агитации на праздниках безопасности дорожного движения.

  • Спортивный КВН "Зимние олимпийские игры" 2008

    Автор: Кукушкина Галина Анатольевна

    КВН дает возможность учащимся (участникам игры и болельщикам) в игровой форме совершенствовать (или получить) знания по Олимпийскому движению.


  • План-конспект урока по баскетболу для 4-го класса "Передача и ловля баскетбольного мяча" 2008

    Автор: Золотых Светлана Григорьевна

    Урок формирует двигательные навыки у учащихся, способствует привлечению детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

  • Тренировочное занятие по футболу 2008

    Автор: Пеньков Павел Викторович

    Внеурочные формы спортивных мероприятий способствуют повышению физической активности, овладению навыками сотрудничества в коллективе. Предлагается конспект тренировочного занятия по футболу, цель которого развивать и повышать двигательную активность, спортивное мастерство, физические качества спортсмена.