Как рисовать мангу и персонажей комиксов

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: рисование


Урок № 1
Как правильно рисовать голову в манге? 10 правил

Сегодня мы покажем вам, как нужно правильно рисовать голову персонажа в фас.

 

1. Для начала рисуем овал лица. Это не так сложно и любой с этим сможет справиться.

 

2. Теперь нам необходимо нарисовать оси симметрии этого овала. Если овал получился недостаточно ровный по отношению к осям, то это можно исправить. Для этого у вас должен быть под рукой мягкий ластик.

 

3. Теперь нам нужно нарисовать скулы лица и острый подбородок. Рисовать нужно сверху вниз, начиная чуть выше горизонтально оси овала. Это показано на рисунке выше.

 

 
4. Далее рисуем окружность черепа головы. Это не сложно сделать. Рисовать нужно сверху вниз, начиная от горизонтальной оси.

 

 
5. Приступим к рисованию глаз персонажа. Окружности глаз необходимо разместить на горизонтальной оси и на равном расстоянии от вертикальной оси. Все прекрасно и понятно показано на рисунке слева.

 

6. Чтобы правильно нарисовать форму глаз, век и бровей, необходимо провести две вспомогательные дуги. Потом нужно разбить эти дуги на одинаковые секторы. Это позволит вам нарисовать одинаковые по форме и симметричные глаза. Все можно у видеть на рисунке.

 

7. Нос, рот и подбородок персонажа – тоже нуждаются в своём месте. Чтобы их нарисовать, вам нужно соблюдать пропорции, которые показаны на рисунке

 

8. Настало время рисовать уши персонажа. Их необходимо разместить между двумя вспомогательными линиями: верх глаз (верхушка уха) и кончик носа (низ мочки уха).

 

9. Рисуем причёску персонажа манги. Для этого вам нужно сделать начёс в пропорции, которая указана на рисунке. Также необходимо нарисовать пробор, который находится строго по вертикальной оси.

 

10. Завершающая стадия рисования. Необходимо нарисовать тени, блики навести все важные детали рисунка. Лишние линии и вспомогательные оси удаляются с рисунка при помощи мягкого ластика.

Урок № 2
Как правильно рисовать голову в профиль

Сегодня мы расскажем вам, как правильно рисовать голову персонажа в профиль. Для этого мы выбрали распространённый образ в аниме – молодая девушка. Это пошаговая инструкция, по которой вы будете учиться рисовать мангу. Давайте приступим!
Пошаговая инструкция по рисованию головы персонажа в профиль:

1. Для начала рисуем овал, который имеет вертикальную и горизонтальную ось симметрии. Горизонтальная ось является вспомогательной линией, на которой будут нарисованы глаза персонажа. Также необходимо нарисовать вспомогательные линии для носа и подбородка, как показано на рисунке выше.
 

 

2. Теперь рисуем окружность со смещением в сторону затылка. Как правильно рисовать окружность и сколько отступить, показано этом эскизе.
 

 

3. Теперь нужно навести линии контура головы, и нарисовать место для носа и подбородка. Нам необходимо также прорисовать шею и место соединения её с головой. Все это можно увидеть на этом эскизе.  

 

4. Настало время рисовать нос, рот и глаза. Для этого рисуем глаза, размещённые на вспомогательной горизонтальной линии (она отмечена на первом эскизе). Прорисовываем в тонких линиях подбородок и нос. Рот рисуется посредине между вспомогательными линиями носа и подбородка. Всё это видно на эскизе слева.  

 роки по манге

5. Рисуем ухо персонажа, которое нам необходимо прорисовать в прямоугольной форме, которая повёрнута от вертикальной оси на 15%. Примерная привязка уха выполняется к вертикальной оси. Ухо находится между вспомогательными линиями глаз и кончика носа.

 

6. Теперь необходимо нарисовать причёску персонажа и навести все основные линии. Также нужно нарисовать тени и блики. Все лишние и вспомогательные линии удаляются с рисунка при помощи мягкого ластика.

 

7. Все картинка готова. Мы надеемся, что вам удалось нарисовать голову персонажа из аниме правильно.
 

Урок № 2
Правильные пропорции в рисовании манги и комиксов

Любой предмет или фигуру нужно начинать рисовать с определения пропорций. Поэтому мы решили показать вам, как правильно определять пропорции человеческого тела.

Пропорции взрослого человека

1. Фигуру взрослого человека можно разделить на 8 равных частей. Принято считать, что рост человека равняется высоте 8 окружностей его головы.

2. Если вам трудно рисовать без визуализации пропорций, то проведите 9 направляющих, которые дадут 8 равных частей.

3. Мы на рисунке показали расположение всех основных частей тела человека, и как их правильно вырисовывать.

4. Не стоит забывать, что фигуры мужчины и женщины имеют свои физиологические особенности.

5. Кроме этого пропорции тела подростков и детей тоже имеют отличия.

 

Пропорции подростков и детей

1. Пропорции мальчика-подростка составляют 1:7,3. Это чуть меньше, чем у взрослого человека.

2. Пропорции девочки-подростка составляют 1:6.

3. Ребёнок разного возраста может иметь разные пропорции, но мы для примера взяли 1:5,67.

4. Распределение основных частей тела ничем не отличается от рисунка сверху. Для того чтобы было понятно, мы привели вам ниже рисунок девочки-подростка.

Рисуем девочку-подростка в пропорциях

1. Отмечаем 6 равных участков и определяем место положения основных частей тела.

2. Делаем наброски основных частей тела, с учётом их формы и расположения.

3. Рисуем контуры тела и вырисовываем все детали.

Мы думаем, что этот несложный урок поможет вам в рисовании, и вы сможете быстро привыкнуть к пропорциям человеческого тела.

Использованные ресурсы

    Сайт https://diskomir.ru