Урок по теме "Роль Восточного фронта во Второй мировой войне"

Разделы: История и обществознание


Задачи урока:

  • На основе событий и документов углубить знания учащихся об антигитлеровской коалиции.
  • Выяснить роль Второго фронта во II мировой войне в 1941–1945 гг.
  • Продолжить развитие аналитических способностей учащихся через работу с историческим документом, таблицей.
  • Воспитывать патриотизм и гордость за подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны и нравственное воспитание.

Оборудование:

Проблемная ситуация.

Из книги М. Ферро “Как рассказывают историю детям в разных странах мира”.

“Спустя пятьдесят лет после начала Второй мировой войны история в каждой стране с успехом продолжает выполнять функцию оправдывания самих себя. Это становится ясно, когда сравниваешь английские, немецкие, французские, советские или американские школьные учебники. Сравнительное изучение учебников выявляет “горячие точки” этих разногласий.

Авторы западных учебников не отражают тот факт, что гитлеровская военная мощь была сломлена именно советской армией”.

План изучения

  1. Битва под Москвой. Складывание антигитлеровской коалиции.
  2. Сталинградская битва. Сражение у Эль-Аламейна
  3. Курская битва. Сицилийская операция.
  4. Открытие Второго фронта. Операция “Багратион”.
  5. Сражение в Арденнах. Висло-Одерская операция.
  6. Встреча на Эльбе.
  7. Решающая роль Восточного фронта во Второй мировой войне.

1. Битва под Москвой. Складывание антигитлеровской коалиции.

Новый этап Второй мировой войны начался 22 июня 1941 года, после нападения Германии и ее союзников на СССР. Великая Отечественная война советского народа стала важнейшей составной частью мировой войны, а советско-германский фронт – ее главным фронтом.

Тяжелые сражения лета и осени 1941 года, ожесточенное сопротивление советских войск сорвали немецкий план “молниеносной войны”. Два генеральных наступления армии Германии и ее союзников, начатые 30 сентября и 15–16 ноября 1941 года, не достигли поставленной цели. Москву взять не удалось.

5–6 декабря началось контрнаступление советских войск, в результате которого противник был отброшен от столицы на 100–250 км, было разгромлено 50 немецких дивизий.

Пытаясь спасти армию от катастрофы, гитлеровское командование с декабря 1941 года по апрель 1942 года перебросило на советско-германский фронт из Германии и оккупированных стран Европы 39 дивизий. (Слайд 2 - Презентация)

Работа учащихся с таблицей “Соотношение сил в сражении под Москвой”. Слайд 3

  Армия Германии и ее союзников Армия Советского Союза
Численность войск 1 700 000 1 100 000
Количество танков 1170 780
Количество артиллерийских орудий 13 500 8 070
Количество самолетов 600 1000

Учащиеся анализируют таблицу и записывают вывод в своих рабочих листах.

В разгар битвы за Москву начальник генерального штаба сухопутных войск Германии генерал Гальдер записал в своем дневнике: “Таких сухопутных войск, которыми мы располагали к июню 1941 года, мы уже никогда больше иметь не будем”.

Наступление развивалось при отсутствии у советской стороны общего превосходства в силах и средствах над противником, в условиях суровой и многоснежной зимы, при недостатке военной техники и боеприпасов, опыта организации и проведения подобных наступательных операций.

Разгром фашистских войск под Москвой в конце1941 – начале 1942 года стал первым крупным поражением германской армии: послужил мощным импульсом для развертывания борьбы против гитлеровского блока.

Историческое значение победы Советских войск под Москвой: Сорван план молниеносной войны, война становилась затяжной

  • Развеян миф о непобедимости фашистской армии
  • Первое крупное поражение Германии с начала второй мировой войны
  • Поднялся международный авторитет СССР
  • Ускорила создание антигитлеровской коалиции

Это было первое крупное поражение Германии во второй мировой войне. У. Черчиль в связи с этим писал: “Сопротивление русских сломало хребет германских армий”. Слайд 4

В 1941 – первой половине 1942 года на Тихом океане, в юго-Восточной Азии и Северной Африке союзники СССР отступали. Главнокомандующий вооруженными силами США на Дальнем Востоке генерал Д. Макартур обратился к терпевшим поражение американским войскам с заявлением, где говорилось: “Из сложившейся международной обстановки явствует, что ныне надежды мировой цивилизации неразрывно связаны с действиями Красной Армии, ее доблестными знаменами”. Слайд 5

2. Сталинградская битва. Сражение у Эль-Аламейна.

Союзники СССР вели военные действия в Северной Африке, Италии, на Средиземном море, в Западной Европе, Атлантике, на Тихом океане, в Юго-Восточной Азии. Несмотря на благоприятную стратегическую обстановку для войск Англии и США, вооруженная борьба на североафриканском фронте приняла затяжной характер. Наиболее крупным здесь было сражение под Эль-Аламейном (октябрь–ноябрь1942), где англичане, имея существенный перевес в силах и средствах, одержали победу. Фашистским войскам и на этот раз не удалось развить успех, так как все их стратегические резервы были брошены на советско-германский фронт. Слайд 6

“Требовалось совсем немного, чтобы захватить Александрию и прорваться к Суэцкому каналу и в Палестину, – признавал В. Кейтель. – Но как раз тогда мы не были достаточно сильны на этом направлении… в первую очередь из-за войны с Россией”.

Вопрос. Что имеет в виду В.Кейтель?

Поэтому попытки некоторых западных историков квалифицировать эту победу как “поворот судьбы” во второй мировой войне – явно, несостоятельны.

Английский историк Дж. Фуллер оценивает сражение под Эль-Аламейном как “самое решающее сухопутное сражение с целью защиты интересов союзников и одно из самых решающих в истории Англии. Потери Роммеля были катастрофическими: 59 тыс. убитыми, ранеными и пленными; 500 танков; 400 орудий…”. Слайд 7

Однако сопоставив цифры потерь фашистских войск под Эль-Аламейном и под Сталинградом, мы увидим следующую картину:

потери в личном составе в 14 раз больше; потери орудий и минометов в 25 раз больше; потери танков в 4 раза больше чем под Эль-Аламейном. Слайд 8

Работа с таблицей “Соотношение сил в важнейших сражениях 1942–1943 годов”. Слайд 9

  Битва у Эль-Аламейна Битва у Эль-Аламейна Сталинградская битва Сталинградская битва
  Итало-германские войска Английские войска Немцы и их сателлиты Советские войска
Численность 104 000 195 000 1 000 000 1 000 000
Танки и САУ 489 1029 675 1 463
Артиллерия 1 219 2 311 10 300 15 000
Самолеты 675 750 1 216 1 350

Учащиеся анализируют таблицу и записывают вывод в своих рабочих листах.

Двести дней и ночей не утихала ожесточенная Сталинградская битва. По размаху, напряженности и последствиям она не знала себе равных в истории. Сталинградская эпопея завершилась решительной победой Советской армии. В результате контрнаступления под Сталинградом советские войска разгромили: 6-ю и 4-ю танковую немецкие армии; 3-ю и 4-ю румынские армии; 8-ю итальянскую армию

В связи с катастрофой под Сталинградом в Германии был объявлен трехдневный траур.

Немецкий генерал К. Типпельскирх писал в своей книге “История Второй мировой войны”: “В рамках войны в целом событиям в Северной Африке отводят более видное место, чем Сталинградской битве. Однако катастрофа под Сталинградом сильнее потрясла немецкую армию и немецкий народ, потому что она оказалась для них более чувствительной. Там произошло нечто почти недостижимое – гибель окруженной противником армии”. Слайд №6

Чтобы стабилизировать стратегический фронт обороны. Гитлеровское командование только с 19 ноября 1942 года по 30 марта 1943 года перебросило из Западной Европы на восток более 33 дивизий.

Английский историк Д. Эриксон так оценивает сражение под Сталинградом: “Победа под Сталинградом, работая как мощный реактор, воздействовала на все последующие события и Восточного фронта и в целом”.

Вопрос. Почему Сталинградская битва считается началом коренного перелома в годы войны?

Оценивая действия Советских Вооруженных сил и их влияние на ход войны, премьер-министр Великобритании У. Черчиль за несколько дней до завершения Сталинградской битвы признал: “…все наши военные операции осуществляются в весьма незначительном масштабе по сравнению с огромными ресурсами Англии и США, а тем более по сравнению с гигантскими усилиями России”.

3. Курская битва. Сицилийская операция.

Фашистская Германия хотела реванша и готовила новое наступление на лето 1943 года. Мощное наступление должно было изменить в пользу Германии положение на фронте. Фашистские политики и стратеги рассчитывали на бездеятельность союзников СССР по антигитлеровской коалиции – США и Англии, которые продолжали нарушать обязательства об открытии второго фронта в Европе. Это позволило Германии перебрасывать с запада на советско-германский фронт свежие дивизии. Гитлеровцы провели в стране тотальную мобилизацию, форсировали выпуск военной техники. К июлю 1943 года они сосредоточили на советско-германском фронте:

  • 5,3 млн. человек
  • 54 тыс. орудий и минометов
  • 5,8 тыс. танков и штурмовых орудий
  • 3 тыс. боевых самолетов

Местом наступления был выбран район Курска. Новому наступлению было присвоено кодовое наименование “Цитадель”. Слайд 10

В ходе Курской битвы Советские вооруженные Силы нанесли фашистской Германии такое поражение, от которого она уже не смогла оправиться. Враг потерял:

  • 500 тыс. солдат и офицеров
  • 3 тыс. орудий
  • 1,5 тыс. танков
  • 3,7 тыс. самолетов

Перед Фашистской Германией реально встала перспектива неминуемого поражения.

Сокрушительное поражение под Курском вынудило фашистское командование перебросить с запада на советско-германский фронт крупные сухопутные и воздушные силы. Это обстоятельство облегчило высадку англо-американских войск в Италии. Слайд 11

Летом 1943 года начали боевые действия в Европе и западные державы. Но они не открыли, как предполагалось, второй фронт против Германии. Пользуясь благоприятной обстановкой США и Англия провели Сицилийскую десантную операцию – июль-август 1943 года. Она подготавливалась и проводилась в условиях тяжелых положений вермахта на советско-германском фронте. Муссолини был отстранен от власти и новое правительство заключило соглашение о перемирии с англо-американским командованием. 8 сентября 1943 года Италия подписала капитуляцию.

Действия англо-американских войск в Италии отличались осторожностью и медлительностью. Как признавали фашистские генералы, он для Германии, “слишком занятой на Восточном фронте, всегда оставался второстепенным районом военных действий”. Слайд 12

Коренной перелом в ходе второй мировой войны был достигнут в условиях, когда англо-американские войска еще не начали широких боевых действий в Европе.

Победа в Курской битве показала, что СССР в состоянии один, без помощи союзников выиграть войну.

В связи с этим президент США Ф. Рузвельт сказал: “Если дела в России пойдут и дальше так, как сейчас, то, возможно, что будущей весной второй фронт и не понадобиться”. Слайд 13

Вопрос. Как вы понимаете слова Ф.Рузвельта?

4. Открытие Второго фронта. Операция “Багратион”

В 1944 году советские войска нанесли по врагу ряд последовательных и одновременных ударов на всех стратегических направлениях советско-германского фронта от Баренцева до Черного моря. Главные силы вермахта были прикованы к советско-германскому фронту, где несли огромные потери. Фашистское командование перебрасывало сбда все новые пополнения. К началу 1944 года на западе находилось почти в 2,5 раза меньше фашистских дивизий, чем на востоке.

США и Англия к этому времени располагали огромной военной мощью. Общая численность их вооруженных сил превышала 18 млн. человек. Однако степень их боевого участия была низкой: 75% американских войск оставалась на территории США; 60% английских – на Британских островах. Слайд 14

Вопрос. Почему союзники медлили с открытием Второго фронта?

Решение о Втором фронте, принятое на переговорах СССР, США и Великобритании предусматривало его открытие в 1942 году. Однако США и Великобритания в течение двух лет преднамеренно уклонялись от взятых на себя обязательств и открыли Второй фронт лишь тогда, когда стало ясно, что СССР сможет собственными силами разгромить фашистскую Германию. Дальше затягивать открытие Второго фронта для союзников было политически невыгодно: можно было опоздать к финалу войны в Европе

Нормандская десантная операция американо-английских войск – кодовое название операция “Оверлорд” – началась 6 июня 1944 года высадкой морских и воздушных десантов на побережье Северной Франции. Немецкая авиация и флот не смогли оказать серьезного противодействия, так как союзники имели перевес:

  • Личный состав – в 3 раза
  • Танки – в 3 раза
  • Самолеты – в 60 раз
  • Полное господство на море

Второй фронт сыграл известную роль в общей борьбе антигитлеровской коалиции против фашистской Германии и ее сателлитов. Однако и после открытия Второго фронта , где действовало 56–75 дивизий вермахта, главным фронтом Второй мировой войны продолжал оставаться советско-германский фронт, где в 1941-45 годах действовали основные силы противника – 190-266 дивизий. Слайд 15

Боеспособность немецких войск на западе была значительно ниже, чем на востоке, они предпочитали сдаваться в плен, а не оказывать сопротивление.

В сентябре 1944 года У. Черчиль писал: “…Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины”.

Открытие Второго фронта проходило в то время, когда на советско-германском фронте началась крупнейшая стратегическая наступательная операция по освобождению Белоруссии – кодовое наименование “Багратион”. Белорусская операция развернулась на огромной территории – по фронту от Западной Двины до Припяти – 1100 км. Одной из задач Белорусской операции было оказание помощи союзникам. Слайд 16

5. Сражение в Арденнах. Висло-Одерская операция.

В конце 1944 года положение союзников в связи с контрнаступлением фашистских войск в Арденнах существенно ухудшилось. Внезапный удар фашистских войск 16 декабря 1944 года застиг врасплох соединения 1-й американской армии. Прорвав оборону, немцы быстро продвигались вперед. Беспорядочное отступление американцев удалось приостановить, но положение оставалось тяжелым.

В этой тяжелой для союзников обстановке глава английского правительства У. Черчиль обратился 6 января 1945 года к И.В. Сталину с посланием, прося помощи: “На западе идут тяжелые бои. Я буду благодарен, если вы сможете сообщить, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте в течении января”. Слайд 17

По первоначальному плану войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов должны были перейти в наступление 20 января 1945 года. Но этот срок был скорректирован

Верная союзническому долгу, 12 января 1945 года, ранее намеченного срока, Красная Армия перешла в наступление от Балтийского моря до Карпат. Это заставило гитлеровское командование отказаться от продолжения каких-либо активных действий на Западе и срочно перебросить на Восточный фронт 13 дивизий, в том числе 6 танковых – 800 танков. Кризисное положение для союзников миновало. Слайд 18

У. Черчиль впоследствии писал: “Это был прекрасный подвиг со стороны русских – ускорить широкое наступление, несомненно, ценой человеческих жизней”.

6. Встреча на Эльбе

1 апреля 1945 года Черчиль писал Рузвельту: “Русские армии, несомненно захватят всю Австрию и войдут в Вену. Если они захватят также Берлин, то не создастся ли у них слишком преувеличенное представление о том, будто они внесли подавляющий вклад в нашу общую победу?

16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. 25 апреля советские войска встретились на реке Эльбе с патрулями 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии. Это была дружеская встреча воинов-союзников по самой тяжелой войне в истории человечества. Советские и американские офицеры и солдаты обменивались дружескими рукопожатиями. Встреча союзников произошла в самом центре Германии, в небольшом городке Торгау. Слайд 19

Много лет спустя, 25 ноября 1954 года У. Черчиль писал: “Полагаю, что я был первым из известных деятелей, открыто заявившим о том факте, что мы должны иметь Германию на своей стороне против русских. Еще до того, как кончилась война, я направил Монтгомери телеграмму, предписывая ему тщательно собирать германское оружие и складывать его, чтобы его можно было легко снова раздать германским солдатам, с которыми нам пришлось бы сотрудничать, если бы советское наступление продолжалось”.

Из книги английского историка А. Тейлора: “В феврале 1945 года западные державы еще предвидели тяжелые и кровавые бои с немцами; британские начальники штабов даже думали, что война продлится до ноября, и поэтому на первое место ставили единство . А потом, когда победа неожиданно оказалась легкой, англичане и американцы жалели, что относились к Советсккой России так, словно считали ее равным партнером”.

7. Решающая роль Восточного фронта во Второй мировой войне

Война неопровержимо свидетельствует, что тяготы ее легли на участников коалиции далеко не в равной степени, не одинаков был и их вклад в общую победу.

Главную роль в разгроме фашистской Германии, а затем милитаристской Японии, их партнеров по блоку сыграл Советский Союз.

Историческая истина состоит в том, что именно вклад СССР в достижение победы оказался решающим. Этот вывод базируется на объективных фактах, всестороннем анализе событий войны. Слайд 20

Советско-германский фронт с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года оставался решающим фронтом второй мировой войны по количеству вовлеченных войск, продолжительности и напряженности борьбы, ее размаху и конечным результатам.

Потери немецко-фашистских войск на советско-германском фронте:

  • в личном составе – в 4 раза больше, чем на всех других фронтах
  • танки и штурмовые орудия – 75 процентов
  • авиация – 75 процентов
  • артиллерийские орудия – 74 процента

Работа с таблицей “Распределение сухопутных войск фашистской Германии и ее европейских союзников по действующим фронтам в 1941-1945 годах (количество дивизий)” Слайд №21

Фронт Июнь 1941 Апрель 1942 Ноябрь 1942 Апрель 1943 Январь 1944 Июнь 1944 Январь 1945
Советско-германский фронт 190 219 266 233 245 239,5 195,5
Другие фронты 9 11 12,5 14,5 21 85 107

Учащиеся анализируют таблицу и записывают вывод в своих рабочих листах.

Некоторые западные историки стремятся искусственно преувеличить значение тех театров военных действий, где воевали англо-американские войска. Решающие битвы на советско-германском фронте, изменившие ход войны, они не прочь изобразить как локальные сражения, поставить их в один ряд с операциями на других фронтах.

Решающий вклад СССР в победу определяется и тем, что более 73 процентов общих потерь вермахт понес в боях и сражениях на восточном фронте.

Констатируя этот факт, президент США Ф. Рузвельт писал: “С точки зрения большой стратегии… трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств Объединенных Наций, вместе взятые”. Слайд 22 – Презентация

Приложение 1
Приложение 2