Занятие в средней группе по развитию речи "Космическое путешествие"
Цели урока: Сформировать у детей элементарные представления о космосе. Учить детей активно употреблять в речи простейшие виды сложносочинённых и сложноподчинённых предложений. Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на определённый звук. Учить объединяться в игре, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслам. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций и картинок,
- проведение беседы о космосе,
- загадывание загадок,
- рисование ракеты цветными мелками,
- чтение стихотворений (С. Есенин "Звёзды", И. Бунин "Огни небес", А. Лугарёва "Космический сон"),
- разучивание пальчиковой гимнастики " На ракете улетим ",
- выкладывание из счетных палочек ракеты, звезды.
Материал: Карточки, счётные палочки (на каждого ребёнка), воздушные шары.
Ход занятия
- Ребята, поздравляю вас с наступающим праздником-днем космонавтики!
- Кто летает в космос? (космонавты)
- Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)
- Как вы думаете, как можно назвать космонавтов, какие они? (бесстрашные, смелые, отважные, героические)
- Какое они совершают путешествие? (космическое)
- На чем летают они в космос? (на ракете)
- Что можно увидеть в космосе? (звезды, солнце, комету, другие планеты)
- А мы, на какой живем планете? (планета Земля)
- А у планеты Земля есть сестра, она вертится вокруг неё. Догадались кто она?
Отгадайте загадку:
Ночь приходит - она всходит.
В небе сияет, тьму разгоняет. (Луна)
- Ребята, а давай те с вами, выполним упражнение, которое называется "Спутник Земли".
- Каждый выберет себе пару. Один будет изображать Землю, другой - Луну. Луна вращается вокруг Земли, а Земля в это же время вокруг своей оси, то есть вокруг себя.
(Дети под музыку изображают Землю и Луну)
Молодцы, а сейчас садитесь.
- Почему же Луну называют спутником Земли? (Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удалиться, поэтому она всегда рядом с Землёй)
На мольберте выставляются карточки, и проводится игра "Четвертый лишний"
Дети должны перечислить, что нарисовано на карточке, что лишнее и почему? (н-р: ракета, Луна, скафандр, велосипед и.т.д.)
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы взлетать.
На ракете улетим,
И всю Землю облетим.
На Луне мы прилунимся,
И на Землю возвратимся.
Игра на развитие мелкой моторики " Ракета".
А давайте-ка, ребята,
Поиграем в космонавтов,
В космос с вами полетим!
Собираемся в полёт,
Строим новый звездолёт.
- Давайте выложим из палочек ракету. (дети подходят к столам и каждый выкладывает ракету)
(Раздается телефонный звонок, отвечаю на телефон.)
- Ребята, Лунтик приглашает нас в гости, одному ему очень грустно.
- А где же он живёт? (на Луне) А давайте полетим к нему на Луну!
- Начинаем собирать багаж. Что же нам понадобится для нашего космического путешествия? (карта, космическое питание, компьютер)
- А можно ли лететь на Луну в повседневной одежде?
- Что необходимо надеть для космического путешествия? (Скафандры)
- Давайте оденем скафандры. Имитация надевания.
- Ты в чем? (спрашиваю 2-3 детей)
- Я буду командиром космического полёта, а вы мой экипаж.
- А наш космический корабль мы назовём - "Смелый".
(Cтавим стульчики в форме ракеты. Выставляю картинки с изображением ракеты - в это время звучит музыка)
- Внимание! Приготовиться к полету! Пристегнуть ремни. Включить приборы.
Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Мы уже в космосе!
- У нас всё в порядке? (беру рацию)
- Земля, Земля, я "Смелый", у нас всё в порядке!
- Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)
- Это трудное слово, повторите его ещё раз.
- Мы уже далеко отлетели от Земли, посмотрите в иллюминатор, какая она? (красивая, голубая, необыкновенная, прелестная, замечательная)
Стихотворение: (читает ребенок)
Пилот в космической ракете
На Землю глянул с высоты.
Ещё никто, никто на свете
Такой не видел красоты.
Ах, какая красота!
Не страшна нам высота!
Пролетаем над лесами.
Над высокими горами.
- Ребята, в космосе нет притяжения Земли, и мы в состоянии невесомости - давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости! (проводится динамическое упражнение "Невесомость")
- В невесомости плывем
Мы под самым потолком.
(Дети расходятся и делают медленные движения руками и ногами. Затем предлагаю сесть на стульчики)
- Внимание, приготовиться к посадке на Луну, закрывайте глаза. (Звучит музыка)
- Прилетели! Открывайте глаза. Выключаем приборы. Выходите.
- А где же Лунтик? Давайте его позовём. ( входит Лунтик )
- Здравствуй, Лунтик!
Лунтик:
- Привет, я Лунтик, я живу на Луне со своими друзьями лунятами.
- Хотите узнать на каком языке говорят лунята?
Они говорят - рисоварь - а как это слово звучит на нашем языке?
Как вы думаете? (это карандаш)
Варюля - кастрюля
Уколка - иголка
Дилибомчик - колокольчик
Зубохват - крокодил
- Ребята, а мы с лунятами очень любим, играем в игру, называется она " Друзья ".
- Хотите поиграть? Вставайте в круг.
Я тебе друг - и ты мне друг,
Я встану в круг, и ты вставай в круг,
Я тебя вижу - и ты меня видишь,
Я тебя слышу - и ты меня слышишь.
Я помашу, и ты помашешь.
Прощай, я скажу - и ты мне скажешь.
Лунтик:
- Ребята, у меня беда. Вот здесь на космодроме стоят 5 ракет, нужно найти 2 одинаковые.
Одна - ваша, другая - моя. (ракеты расположены на доске)
Ведущий:
- Лунтик, а наши дети хотят показать тебе танец с воздушными шарами. Ой, дети, а у нас нет шариков, что же делать?
Лунтик: Не беда, я вам подарю шарики, но только не воздушные, а лунные.
(Дети танцуют с воздушными шарами)
(Раздаётся сигнал по рации)
- Нас вызывает Земля.
Земля, Земля, я - " Смелый", вас понял, возвращаемся домой.
(Прощаемся с Лунтиком, садимся на стульчики, предлагаю пристегнуть ремни, включить приборы)
- Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! Закрывайте глаза. ( звучит музыка )
- Открывайте глаза, наш космический полет окончен.
Вот мы и дома!
- Понравилось вам путешествие?
Что интересного вы запомнили? Наше занятие окончено. Всем спасибо!