Открытый урок по обучению грамоте в 1-м классе "Звук [и]. Буквы И, и"

Цели:

  • Знакомство с новым звуком и буквой;
  • Способствование развитию памяти, внимания, умения выполнять звуко-буквенный анализ слов;
  • Воспитание любви и интереса к чтению.

Оборудование: Букварь, листочки для индивидуальной работы, цв.карандаши, иллюстрации (ослик Иа, Винни-Пух и Пятачок), м/ф «Вини-Пух», телевизор, DVD-проигрыватель, разрезная подвижная азбука, лента букв.

Ход урока

I. Орг.момент:

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.

II. Актуализация знаний:

- О каком таком порядке идёт речь? (умение различать звуки и буквы)

- Совершенно верно, вот этим мы сегодня и займёмся, но сначала вспомним пройденный материал.

  • Кто у нас собрался порядок наводить? (звуки и буквы)
  • Как их отличить друг от друга? (звуки - слышим и произносим, а буквы - видим и пишем)
  • Сколько букв мы выучили? (9) Назовите их.
  • А сколько среди них звуков? (5) Назовите.

- Молодцы.

III. Новая тема:

- Отгадайте загадку: Серый, а не волк,

Длинноухий, а не заяц,
С копытами, а не лошадь? (осёл)

вывешивается иллюстрация этого животного (Приложение 1)

- А как догадались?

- К какому виду относится эта загадка? (загадка-противопоставление)

- Какие противопоставления вы услышали?

- В каком м/ф есть это животное? (про Вини-Пуха)

иллюстрация ослика Иа из м/ф (Приложение 2)

IV. Просмотр эпизода м/ф:

- Посмотрите, пожалуйста на экран.

Просмотр эпизода про то, как ослик потерял свой хвост

- Какое настроение у ослика? Почему?

V. Моделирование звукового состава слова:

- У вас на столах лежат листочки. Кого видите? (ослика Иа)

Приложение 3

- Что с ним произошло? (он потерял не только хвост, но и голос)

- Как мы можем ему помочь?

- А как кричит ослик? Сколько звуков произносит?

- Произнесите первый звук. Дайте ему характеристику. (гласный)

- Какой буквой обозначается? (и)

- Теперь второй. (гласный, буква «а») Прочитайте.

чтение хором получившегося слова

- Какой новый звук услышали? (и) А вот на что похожа новая буква мы узнаем из букваря стр. 56.

VI. Зарядка для глаз:

Руки за спинку, головки назад
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим - на парту гляди.
И снова наверх где - там муха летит?
Глазами повертим, поищем её
И снова работаем. Немного ещё.

VII. Работа по учебнику:

- Прочитайте.

- Ребята, а что нёс Пятачок ослику в подарок? (воздушный шарик)

- Сколько? (1)

иллюстрация из м/ф (Приложение 4)

- Нам он принёс нечто другое, а что? (флаги или флажки)

- Так флажки или флаги. Как догадаться? (посчитать звуки)

- Давайте составим звуковую модель этого слова.

по одному ученику у доски

- Какой последний звук? Что можете о нём сказать, глядя на предшествующий согласный звук? (даёт команду «Будь мягким!»)

- Какое же место займёт эта буква в нашей ленте?

- Молодцы.

- А донёс ли Пятачок свой подарок имениннику?

просмотр эпизода из м/ф

- Вини-пух тоже не остался в стороне и подарил нам, что бы вы думали? (гирю)

- А зачем нам такой подарок? (чтобы стать сильными)

- Самостоятельно составьте звуковую модель и напечатайте слово, но не цветовую, а знаковую. (=○=○)

- Давайте проверим.

- Очень хорошо справились. Молодцы.

VIII. Физминутка:

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.

IX. Определение местоположения звука в словах:

- Стр. 57 Что будем делать? (определять место звука в словах)

- А как мы этот будем делать? (произносить и соединять со схемой)

- Ребята, для чего нам это нужно? Ну, какая разница, где какой звук будет стоять? (чтобы грамотно и без ошибок писать)

- Тогда давайте приступим.

- Замечательно справились. Точно будем грамотными.

X. Разгадывание кроссворда:

- Что это за клеточки с буквами? (кроссворд)

- И как эту головоломку решить? (записать подходящие слова)

- Ну что ж, попробуем?

XI. Итог урока:

- Давайте на последок поиграем «Доскажи словечко»:

  • Как это скучно -
    Сто лет без движенья
    В воду глядеть
    На своё отраженье.
    Свесила ветки с обрыва
    Такая грустная … (ива)

  • В узкий глазок ведёт тонкая нитка
    И поплыла за корабликом прытко.
    Шьёт, зашивает и колется колко,
    А называют кораблик … (иголка)

  • Не колючий,
    Светло-синий,
    По кустам развешан … (иней)

- На какую букву начинались все слова-отгадки?

- Какой она обозначает звук?

- Ребята, посмотрите на ленту букв, что заметили? (выучили все гласные буквы)

- Сколько их? (10) - А звуков? (6)

- Как вы думаете, смогли ли мы поднять ослику настроение?

Иллюстрация (Приложение 5)

- Всем спасибо за работу. Урок окончен.

- До свидания.

Приложения.

Приложения