Логарифмы. 11-й класс

Форма работы: урок обобщающего повторения.

Цели:

  • Обучающие: обобщить и систематизировать понятие и свойства логарифмов, закрепить навыки вычисления значений логарифмических выражений.
  • Развивающие: развить познавательный интерес и логическое мышление обучающихся.
  • Воспитательные: воспитать ответственность, умение применять самостоятельные решения.

План

1. Применение свойств логарифмов. Свойства логарифмической функции.
2. Решение примеров из вариантов ЕГЭ.
3. Тест.

ХОД УРОКА

1. Повторение

Повторить и обобщить основные понятия функции и вычисления логарифма. Отработать умения устно вычислять, применять свойства и определения. Решение примеров из демонстрационного варианта ЕГЭ 2010 года.

1. Дайте определение логарифму

2. Вычислите: log327; log162; log21/16; 5log50,7; log220,5.

3. Решите примеры, основываясь на свойства логарифма, при ответе повторите эти свойства: log28; log224; log0,25 + log0,2625; log1132/log114.

4. Найдите область определения функций (примеры из ЕГЭ 2010): у = log2(х + 3); у = log0,22 - 4х); у = log0,7(2х - 1/8).

5. Укажите номер рисунка, на котором изображен график функции у = log2х

6. Найдите область определения функции: у = log2(5 - 3х).

7. Вычислите значения выражения: 6log65 + 100lg8

2. Самостоятельная работа (в форме теста, примеры из вариантов ЕГЭ)

1. Вычислите: log2400 - log225.

1) 8; 2) 2; 3) 3; 4) 4.

2. Найдите область определения функции: у = log22 + х).

  1. (- ; - 1)U(0; );
  2. (0; + );
  3. (- 1; + );
  4. (- 1; 0).

3. Известно, что log7а = 8. Найдите: log7а/49.

1) - 6; 2) 6/49; 3) 6; 4) а - 49.

4. Вычислите: 13log137 - 2.

5. Вычислите: log15log5log232

Правильные ответы: 434; 5; 0.

3. Домашнее задание

№ 504 (а, г); № 506(а, б). учебник А.Н.Колмагорова.

4. Итоги урока

Продолжи фразу:

  • «Сегодня на уроке я повторил …»
  • «Сегодня на уроке я закрепил …»