Здоровому – все здорово
Технология: игровая.
Цель урока: совершенствование гимнастических упражнений и применение умений на практике в игровой форме с сюжетной линией.
Задачи урока:
- совершенствовать выполнение акробатических упражнений;
- формировать у учащихся потребность в здоровом образе жизни;
- коррекция двигательных качеств;
- формировать правильную осанку;
- воспитывать смелость, терпение, взаимовыручку;
- воспитывать бережное отношение к здоровью.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: гимнастические маты, скамейки, стенка, палки, препятствия. Гантели по 1–2 кг, большие кубики, обручи, свисток, секундомер.
ХОД УРОКА
I. Подготовительная часть
1. Организационный момент
* Построение, приветствие.
Пояснить учащимся формы организации урока: фронтальная и поточным
способом.
– Какого человека можно назвать здоровым?
– Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем
настроении, в хорошей форме? (Здоровье)
– Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье.
Между тем, здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни,
источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем
здоровье, иметь знания о гигиене, первой медицинской помощи, и о
том, как не навредить своему организму.
Ребята, сегодня у нас пройдёт необычный урок, мы отправимся в
поход. Окружающей природой и естественными препятствиями, которые
встречаются на пути туристов, нам послужит наш спортивный зал,
гимнастические снаряды, инвентарь и оборудование. Ваша задача
включить своё воображение, представить себя в лесу и стараться
применить полученные на предыдущих уроках знания и умения на
практике. Я думаю, вы отлично справитесь с заданием, активно
воображайте, в пути будьте внимательными, смелыми, терпеливыми,
помогать друг другу. Надеюсь, вы получите хороший заряд
бодрости».
2. Сообщение задач урока, требование выполнения правил техники безопасности.
* Подготовить запястные, коленные и голеностопные суставы к работе в основной части урока.
3. Ходьба.
Во время движения учащихся по кругу, учитель находится в кругу, показывая упражнения. Во время вращения кистями, руки не опускать, кисти держать на уровне плеча.
Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.
- На носках, руки вверх;
- На пятках, руки на поясе;
- На внешней стороне стопы, руки в стороны, вращение кистями вперёд;
- На внутренней стороне стопы, вращение кистями назад;
- Перекатом с пятки на носок, руки расслаблены;
- Бег по кругу в колонне по одному с изменением направления.
Задание дать направляющему перед бегом: менять направление через три круга, обегать препятствия и перепрыгивать их, отталкиваясь одной ногой.
4. Поднять руки через стороны вверх, выполнить вдох носом на три счёта, опуская руки вниз, выполнить наклон, одновременно выдыхая ртом со звуком «У-У-Х!» на четыре счёта; выдох должен быть продолжительнее вдоха. Скакалки сложить вчетверо и нести в правой руке.
5. Ходьба
- Выполнение дыхательных упражнений;
- Перестроение в колонну по три после движения по кругу со скакалками.
6. Перестроение выполнять по командам: «Налево через центр в колонну по три МАРШ!», «Интервал, дистанция два метра». ОРУ со скакалками
1) И.П. – ноги вместе, скакалка вчетверо, держать за концы
внизу.
1 – подняться на носки, отставить левую ногу назад на носок,
скакалку вверх, потянуться;
2 – И.П.; 3–4 – то же, 6–8 раз. Руки прямые, потянуться. Смотреть
на скакалку.
2) И.П. – ноги врозь, руки вверх скакалка вчетверо вверху.
1 – наклон влево; 2 – И.П.; 3 – наклон вправо; 4 – И.П. 6–8 раз.
Наклон ниже в вертикальной плоскости, руки не сгибать.
3) И.П. – стойка на коленях, руки вперёд, скакалка вчетверо,
горизонтально;
1 – 2 – поворот туловища влево; 3–4 – поворот вправо.6–8 раз.
Повороты выполнять энергично, вперёд не наклоняться, на пятки не
садиться.
4) И.П. — ноги врозь, скакалка сзади внизу хватом сверху;
1 – шаг вперёд, руки со скакалкой назад вверх; 2 – И.П.; 3–4 – то
же, 6–8 раз. Энергичный мах, вперёд не наклоняться.
5) И.П. – ноги на ширине плеч, руки вперёд, скакалка
вчетверо;
1 – мах левой ногой, согнутой в колене, вверх; 2 – И.П.; 3–4 – с
правой ноги, 6–8 раз. Смотреть вперёд, удерживать равновесие, во
время маха ногой достать коленом скакалку, руки не опускать,
держать на уровне плеч.
6) И.П. – скакалку развернуть, руки в стороны, наступить на
середину скакалки левой ногой, правую назад вверх; 1–4 – держать
равновесие.
То же на другой ноге, 3 раза. Прогнуться, безопорную ногу выше,
держать равновесие. Скакалку натягивать вверх и в стороны. Смена
ног по команде учителя.
7) И.П. – О.С., скакалка вчетверо; 1 – переступить левой ногой; 2 – переступить правой ногой; 3 – поднять скакалку вверх сзади; 4 – перекинуть через голову и И.П. 6 раз. При переносе скакалки через голову руки держать максимально прямыми (по возможности).
8) И.П. — О.С., скакалка развернута. 1 — 4 – прыжки на левой
ноге; 1–4 – прыжки на правой ноге; 1–4 – на двух ногах вместе. По 2
раза. Скакалку вращать кистями, спину держать прямо, прыжки на
носках.
Обратная команда в перестроении, ходьба по заданию. Скакалки
повесить на крючок, построиться к лицевой линии в/б площадки.
* Объяснение прохождения маршрута, подготовка мест занятий. Спросить учащихся: «Кто ходил в походы с родителями, классом, разводили ли костры, какие?»
7. Подготовка маршрута
Гимнастическое оборудование и инвентарь приготовить перед уроком, освободить середину зала для выполнения ОРУ, на уроке расставить по назначению (дети помогают).
II. Основная часть
Преодоление полосы препятствий: туристического маршрута.
Преодоление поваленных деревьев и густых зарослей кустарников. (Мягкий инвентарь, скамейки). Выполнение задания поточным способом.
Подняться и спуститься с горы. (Подняться любым способом по скамейке на гимнастическую стенку, пройти по стенке приставными шагами и скатиться вниз любым способом, выполняя мягкое приземление или кувырок).
Пройти по кочкам в болоте. (Прыжки из обруча в обруч (5–6 шт.) выполнять с ноги на ногу).
Пройти через реку по узкому мосту, засыпанному камнями. (Подняться на гимнастическую скамейку, пройти по ней, перешагивая набивные мячи, перенося ногу над мячом; соскок вперёд прогнувшись).
* Пройти по узкой тропинке и выйти на полянку к берёзовой роще. (Пройти по канату, разложенному на полу, стопу ставить параллельно канату, стараться не оступаться. Выйти к матам, расположенным в «дорожку» (4–5 шт.)
– Ребята, с помощью акробатических упражнений изобразите
берёзовую рощу, ползущую ящерицу, убегающего ёжика:
берёзовая роща – стойка на лопатках;
– Берёзки стройные – туловище держать вертикально, носки
оттянуты (выполнять фронтально на матах).
* ящерица – ползание по-пластунски;
– При ползании таз и голову не поднимать (выполнять
поточно).
* ёжик – кувырки вперёд слитно.
– Выполнить 3–4 кувырка вперёд слитно в группировке; подбородок плотнее у груди, руки приставлять к голени во время переката через спину.
* Сбор хвороста, разжигание и тушение костра. (Собирание хвороста для костра в эстафете с прохождением по камушкам в горном ручье, прыжками через небольшие препятствия: сучья, бугорки, впадины.
По команде «Марш!» учащиеся преодолевают препятствия, берут по одному предмету, бегут обратно и кладут в обруч – место кострища).
Разделить класс на две команды, назначить капитанов. Капитаны помогают подготовить «место сбора хвороста»: положить деревянные бруски (по 5–6 шт.), препятствия (по 3 шт.). Наборы для «хвороста», приготовить до урока, положить в обруч гантели (по 4 шт.), эстафетные палочки (по 4 шт.), конусы (по 4 шт.), кубики (по 4 шт.), мячики (по 2 шт.), скакалки (по 2 шт.)
Когда весь хворост собран, разложить костёр, вид костра дети
выбирают сами соответственно принесённым предметам. Побеждает та
команда, которая быстрее наберёт хвороста и разожжет костёр.
Как тушится костёр?
Костёр можно забросать землёй, залить водой, разбросать головешки и
др. Дети разбирают свои костры в пределах обруча и собираются в
обратный путь.
III. Заключительная часть
1. Восстановление дыхания, снижение частоты сердечных сокращений.
* Построение.
Выполнять сидя на матах по-турецки фронтально. Объяснить детям, что это дыхание эффективно при усталости, помогает быстро восстановиться после нагрузки и научиться правильно дышать.
* Очищающая дыхательная гимнастика: через одну ноздрю, по 2 акта
2. Подведение итогов урока.
– Какой участок пути был самым трудным?
– Ощущается ли усталость, тяжесть в мышцах?
– Что больше всего понравилось?
– Что больше всего запомнилось?
– Хорошо, когда ты здоров! Можно сходить в поход, можно побегать,
попрыгать. ЗДОРОВОМУ – ВСЁ ЗДОРОВО! Будьте здоровы!
Оценить работу учащихся на уроке, их познавательную и творческую активность, отметить самых внимательных, старательных. Учитель для себя письменно фиксирует ответы учащихся.
3. Домашнее задание.
4. Организованный уход из зала.