Классный час "Огонь и человек"

27.04.2011

Цель: закрепление и расширение знаний о причинах пожара и правилах противопожарной безопасности.

Задачи:

  • Познакомить с причинами и последствиями пожара.
  • Повторить правила противопожарной безопасности.
  • Дать понятия такие как  "чрезвычайная ситуация" и "экстремальная ситуация".
  • Учить разгадывать ситуации о причинах пожара.
  • Отрабатывать навыки проведения эвакуации учащихся.

Оборудование: огнетушитель, компьютер, плакаты с правилами поведения на пожаре.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Оргмомент

В современном мире обществе пожары и взрывы самый распространенный вид чрезвычайных ситуаций. Наиболее часто и, как правило, с тяжелыми социальными и экономическими последствиями, они происходят на пожаро- и взрывоопасных объектах. Количество пожаров в России из года в год растет. Ежедневно в пепел и дым превращаются огромные ценности, каждые пять минут в стране вспыхивает пожар, каждый час в огне гибнет человек, 29 получают ожоги и травмы.
По данным Главного управления государственной противопожарной службы МЧС РФ за год в России происходит 30000 пожаров, в которых гибнет от 14000 до 20000 человек, материальный ущерб составляет миллиарды рублей. По удельному весу погибших Россия занимает 1-ое место в мире.

II. Основная часть

– Ребята! Давайте вспомним основные причины возникновения пожаров.
Причинами пожаров могут быть: световое излучение при взрывах, разряды молний, искровые разряды искусственного статического электричества, извержения вулканов, землетрясения, падения на землю космических тел, самовозгорание органических веществ (например: торфа, применение зажигательных веществ и масел).

Наиболее распространенными причинами пожаров в живом секторе являются:

– неосторожное обращение с огнем;
– небрежное курение;
– разведение костров;
– отогревание в зимнее время замерзших труб, двигателей автомобилей паяльной лампой;
– подогрев в квартире нитрокраски,  лаков,  клея;
– стирка в бензине.

Что касается объектов экономики, то при ликвидации каждого пожара причины таковы:

  • эксплуатация неисправных печей;
  •  нарушение правил сварочных работ;
  •  отсутствие мер защиты от статистического электричества;
  •  нарушение установленного хранения, использования транспортировки пожароопасных веществ;
  • захламленность территорий.

– Ребята, повторим с вами правила и порядок действий при возникновении пожара.
Если, например, начался пожар в вашей квартире, то нужно уметь быстро реагировать. Для того, чтобы это сделать, необходимо ознакомиться с возможными путями эвакуации, изучить средства борьбы с огнем. Вы располагаете многими средствами, позволяющими тушить огонь в самом начале: одеяло, грубая ткань, мешковина, емкости с водой, уметь пользоваться огнетушителем.

  • храните химикаты в прохладном месте;
  • освободите дом от ненужных вещей;
  • не перегружайте электросеть;
  • не оставляйте электроприборы включенными.

Каждый 4-й пожар начинается с кухни, а каждый 6-ой пожар начинается по вине курильщика.

  • новогодние елки не украшайте свечами;
  • прежде чем уйти из квартиры перекройте подачу газа, плотно закройте двери;
  • огонь вспыхнул в мусорном ящике - накройте мешковиной;
  • огонь охватил человека, помешайте ему бежать, завалите на пол, накройте пальто или одеялом;
  • если ваш дом горит, помните, что 1-ый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит.

– Чего не нужно делать никогда?
Бороться с пламенем самостоятельно, не вызывая пожарных.
Тушить пожар, который не может быть потушен имеющимися у вас средствами.
Ребята? Давайте подведем итоги и закрепим наши знания, рассмотрим и найдем правильный выход из следующих ситуаций.

Ситуация первая

В подъезде дым, что ты будешь делать?

1. Выйти и посмотреть где и что горит?
2. Закрыть дверь и заткнуть щели мокрой тряпкой?
3. Не обращать внимания, ведь горит не в твоей квартире.

Ситуация вторая

Загорелся утюг.

1. Залить водой.
2. Накрыть одеялом и выключить из розетки.
3. Позвать соседей и попросить их выключить утюг.

Ситуация третья

Для чего прибивают железный лист на полу возле печки.

1. Для сохранения тепла.
2. Для поддержания чистоты.
3. Чтобы угольки не попали на пол и не вызвали пожар.

III. Итог

1. Покажите, как правильно пользоваться огнетушителем.
2. Ваши действия при пожаре, если загорелась спальня для мальчиков.
3. Ваши действия при пожаре, если загорелась спальня для девочек.


aid: 595573