Необычная Красная Шапочка. Урок чтения. 1-й класс

Скачать презентацию (15.39 МБ)

Тема: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» (отрывок). Учебник чтения «Капельки солнца» Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой

Цели:

  • Развивать речь детей, расширять словарный запас.
  • Обучать детей чтению в режиме «диалог с автором», т. е., воспитывать внимательного слушателя и вдумчивого читателя.
  • Воспитывать любовь к книге, прививать желание читать.
  • Развивать логическое мышление.

Оборудование:

  • Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, видеомагнитофон.
  • Компьютерные презентации Microsoft PowerPoint «Награды на уроке», «Необычная Красная Шапочка» (по диафильму «Крокодил Гена и его друзья» по мотивам одноимённого произведения Э. Успенского, художник Б. Степанцев), «Кроссворд «Узнай писателя»».
  • Портреты писателей Шарля Перро, Эдуарда Успенского; иллюстрация к сказке «Красная Шапочка».
  • Мультфильм «Красная Шапочка» на кассете (вырезаны нужные отрывки).
  • Книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
  • Поговорки о чтении и книгах: «Чтение - лучшее умение», «Кто много читает, тот много и знает», «Учёный идёт, а неучёный спотыкается», «Хорошая книга - лучший друг».
  • Учебники, рабочие тетради и простые карандаши у каждого ребёнка.
  • Значки «Хор», «Рука» (по Цукерман Г.А.)

Ход урока

I. Организация класса.

II. Беседа о пользе чтения. Объявление темы урока.

- Сейчас у нас урок чтения.

- Чему мы учимся на уроках чтения? (Читать, пересказывать, рассуждать, задавать вопросы и отвечать на них.)

- Умение читать - важное качество. Почему?

- Поэтому люди придумали много пословиц и поговорок о чтении, о книгах. Какие знаете вы?

- Посмотрите внимательно по классу, и вы найдёте некоторые из них. Читаем хором:

- Чтение - лучшее умение.

- Кто много читает, тот много и знает.

- Учёный идёт, а неучёный спотыкается.

- Хорошая книга - лучший друг.

- А тему нашего урока чтения узнаете, когда отгадаете загадку:

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её.

- Правильно, мы говорим сегодня о Красной Шапочке. (Вывешивается иллюстрация)

III. Проверка домашнего задания.

- И сейчас послушаем ваше домашнее задание «Озвучь сказку». (Пересказ сказки Шарля Перро «Красная Шапочка» под видеозапись без звука)

- Кто же написал эту чудесную сказку? (Французский писатель Шарль Перро) (Портрет Ш. Перро)

IV. Беседа о книгах и писателях.

- А как вы думаете, много ли ещё есть интересных сказок и историй? (Да)

- А откуда они появляются? (Писатели придумывают и записывают)

- А вот как вы знаете писателей, чьи произведения мы с вами читали, сейчас проверим.

- Во-первых, всегда надо бы знать, кто придумал ту или иную интересную историю, а во-вторых, традиционно весенние каникулы посвящены книгам. Эта неделя так и называется «Неделя детской книги» или «Книжкина неделя». Для вас будут проводиться конкурсы на знание книг и их авторов. Хочется, чтобы вы не ударили в грязь лицом, т.е., не опозорились.

- Сейчас проверим ваше знание авторов и их произведений, но сначала немножко разомнёмся.

V. Физкультминутка.

Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны,
(на выдохе)
Кар-кар-кар!
Целый день они летали,
Спать ребятам не давали,
(на выдохе)
Кар-кар-кар!
Только к ночи умолкают,
Вместе с нами засыпают,
(на выдохе)
Ш-ш-ш-ш.

VI. Разгадывание кроссворда.

- Итак, разгадываем кроссворд «Узнай писателя» (Презентация)

- Этот писатель сочинил много рассказов о мальчишках. Он придумал необычных коротышек из Цветочного города. А самый знаменитый - Незнайка. (Николай Носов)

- Чтобы узнать, кто следующий, послушайте его советы.

(Читает наизусть ученица)

Если ты пришёл к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.

Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.

- Кто сочинил такие вредные советы, а также написал книгу «Зарядка для хвоста»? (Григорий Остер)

- Этот писатель рассказал о необыкновенных приключениях доктора Айболита, понимающего язык зверей. (Корней Чуковский)

- Этот великий русский писатель рассказал нам и про царевну-лебедь, и про необыкновенную белку, и про золотую рыбку. (Александр Сергеевич Пушкин)

- А теперь - главный писатель нашего урока, автор простоквашинских историй и неизвестного науке зверя Чебурашки. (Эдуард Успенский) (Портрет Э. Успенского)

VII. Беседа перед чтением, работа в тетради.

- А как называется книга о Чебурашке? (Показ книги «Крокодил Гена и его друзья»)

- Эту историю мы будем сегодня читать. Как вы думаете, всю ли книгу мы сегодня прочтём? (Нет)

- А вот сколько, - посмотрим в учебнике на с.30.

- Читаем вместе: «Эдуард Успенский. Крокодил Гена и его друзья. Отрывок».

- Так какую часть повести будем читать? (Отрывок.)

- Что значит отрывок? (Ответы детей.)

- Проверим, правы ли вы. Открываем рабочую тетрадь на с. 9. Читаем в первом задании столбик слов: часть, кусок, отрывок, фрагмент.

- Правы ли вы были? (Да)

- Правильно, значит, читать мы будем часть сказочной повести.

- Кого видите на картинке? (Ответы детей.)

- Сделайте предположение, о чём будет этот отрывок. (Предположения детей)

- Нам в этом отрывке встретятся сложные слова. Чтобы поупражняться, прочитаем их на с. 9 в рабочей тетради. Найдите второе задание. (Чтение хором)

- Словосочетания здесь собраны по одной теме, но что-то есть лишнее. Кто что лишнее увидел? (Плавательный бассейн, спортивный зал.) Вычеркните их.

- С чем связаны оставшиеся словосочетания? (С театром.)

- Здесь много персонажей, кто же будет главным героем сегодняшней истории - отгадайте:

Всех любил он неизменно,
Кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена … (крокодил.)

VIII. Первичное чтение с комментариями.

- Сейчас мы прочитаем этот отрывок с комментариями для лучшего понимания текста. (Учитель читает («Методичка к учебнику «Капельки солнца»), дети следят, отвечают на вопросы, делают предположения)

1) Галю Чебурашка и Гена застали дома. (Кто такая Галя?). Она лежала в кровати и плакала. (Почему плакала Галя?)

- Я заболела, - сообщила она друзьям. - У меня температура. Поэтому сегодня в детском театре сорвётся спектакль. Ребята придут, а спектакля не будет. (Что же её расстроило?)

- Спектакль будет! - гордо произнёс крокодил. - Я заменю тебя. (Когда-то в юности он занимался в театральном кружке.) (Что значит когда-то? Это было давно или недавно? А чем занимаются в театральном кружке?)

- Правда? Это было бы здорово! Сегодня идёт «Красная Шапочка» (Что значит идёт «Красная Шапочка»?), и я играю внучку. Ты помнишь эту сказку?

- Конечно, помню!

- Ну вот и прекрасно! Если ты хорошо сыграешь, никто не заметит подмены. (Что значит, никто не заметит подмены? Как вы понимаете это выражение?) Талант делает чудеса!

И она вручила крокодилу свой красненький беретик.

2) Когда ребята пришли в театр, они увидели очень странный спектакль. (Как вы понимаете смысл слова странный? Запоминайте странности, которые вы заметите.) На сцене появился Гена в красной шапочке. Он шёл и напевал:

По улицам ходила
Большая крокодила...

Навстречу ему вышел серый волк.

- Здравствуй, Красная Шапочка. Куда это ты направляешься? - произнёс он заученным голосом и остолбенел. (Что значит остолбенел? Проверим своё предположение. Читаем хором в тетради в третьем задании пояснение значения слова остолбенел.)

- Да так просто. Гуляю.

- Может быть, ты идёшь к своей бабушке?

- Да, конечно, - спохватился крокодил. - Я иду к ней.

- А где живёт твоя бабушка?

- Бабушка? В Африке, на берегу Нила.

- А я был уверен, что твоя бабушка живёт вон там на опушке.

- Совершенно верно! Там у меня тоже живёт бабушка. Двоюродная. Я как раз собирался зайти к ней по дороге.

- Ну что же, - сказал волк и убежал.

Дальше он, как положено, прибежал к домику, съел бабушку Красной Шапочки и лёг вместо неё в кровать. (Актер, играющий волка, хорошо знает свою роль? А Гена? Какие странности вы заметили?)

Гена в это время сидел за сценой и перечитывал забытую сказку. (Гена совестливый и воспитанный крокодил, он не хочет подводить Галю.) Наконец он тоже появился около домика. (Долго ли Гена читал сказку?)

- Здравствуйте, - постучал он в дверь. - Кто здесь будет моя бабушка? (Хорошо ли запомнил Гена сказку?)

- Здравствуйте, - ответил волк. - Я ваша бабушка.

- А почему у тебя такие большие уши, бабушка? - спросил крокодил на этот раз правильно.

- Чтобы лучше тебя слышать.

- А почему ты такая лохматая, бабушка? - Гена снова забыл свои слова.

- Да всё некогда побриться, внученька, забегалась я... - разозлился волк и спрыгнул с кровати. - А сейчас я тебя съем! (Волк не выдержал и тоже вышел из роли! Как вы думаете, съест он Красную Шапочку? Проверим.)

- Ну это мы ещё посмотрим! - сказал крокодил и бросился на серого волка. Он настолько увлёкся событиями, что совсем забыл, где находится и что ему положено делать.

Серый волк в страхе убежал, дети были в восторге. (От чего дети были в восторге?)

Они никогда не видели такой интересной «Красной Шапочки».

- Понравилась ли вам такая «Красная Шапочка»?

IX. Физкультминутка.

Ловко прыгают зайчата:
Прыг да прыг, скок да скок!
Быстро бегать зайцам надо,
Чтоб не скушал серый волк!

Медвежонок не боится
Волка, кабана, лисицы.
Мишка по лесу идёт:
«Где здесь пчёлы, где здесь мёд?»

А по небу ходят тучи,
Вот пробился солнца лучик.
И вокруг запели птицы!
Ну, а нам пора учиться.

X. Беседа после чтения. Восстановление событий по картинкам.

- Посмотрите на экран. Эта история представлена в картинках. Все картинки с номерами, но расположены не по порядку, не по ходу сюжета. Сейчас будем пересказывать сказку, расставляя картинки по порядку. (Дети пересказывают, называя, какой номер картинки должен идти за каким. Учитель помогает детям в пересказе, и передвигает маркером картинки на интерактивной доске. (Приложение 1))

- Понравился ли вам такой необычный спектакль?

XI. Домашнее задание. Итог урока.

- Ваше домашнее задание - прочитать сколько сможете, можно с родителями. А ещё нарисовать диафильм по этому отрывку. А на следующий урок будем пересказывать по вашим рисункам.

(За активную работу на уроке дети получают ордена (по Г.А. Цукерман). Награждение отражается в презентации «Награды на уроке». (Приложение 2))

Литература:

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., Чиндилова О.В. Уроки литературного чтения в 1-м классе по учебнику «Капельки солнца» - М.: БАЛАСС, 2006.
  2. Узорова О., Нефёдова Е. Большая книга загадок - М.: «Планета детства», 2003.
Приложения