24.04.2011

Явление электромагнитной индукции. 9-й класс

Цели урока

  • Образовательные: сформулировать понятие явления электромагнитной индукции, познакомить учащихся с практической значимостью явления в природе, технике;
  • Развивающие: учить выделять главное в информации, поступившей из демонстрационных и лабораторных опытов, учить анализировать, обобщать и делать выводы, развивать познавательный интерес;
  • Воспитательные: продолжить формирование навыка работы с физическими приборами в паре, учить применять физические знания к явлениям природы, трудовой деятельности человека.

План.

I. Фронтальный опрос.
II. Изучение нового материала.
III. Закрепление.
IV. Подведение итогов.

Оборудование:

  1. Стол ученика: вопросы к кроссворду, инструкции по выполнению опытов, катушка-моток, миллиамперметр, полосовой магнит, соединительные провода.
  2. Демонстрационный стол: две катушки индуктивности, прибор Томсона, источник тока, железный сердечник, полосовой магнит, реостат, выключатель, гальванометр демонстрационный, соединительные провода .
  3. Компьютер, проектор, экран.

Тема урока. (Слайд 1). (Приложение 1.)

I. Фронтальный опрос.

Решаем кроссворд (вопросы к нему на столах учеников).

Вопросы к кроссворду. (Приложение 2.)

  1. Катушка с железным сердечником внутри.
  2. Французский ученый открыл закон магнитного взаимодействия проводников с током.
  3. Он усиливает действие магнитного поля катушки с током.
  4. Контур в магнитном поле пронизывает магнитный … .
  5. Особая форма материи (создается движущимися заряженными частицами).
  6. Силовая характеристика магнитного поля.

Правильные ответы открываю. (Слайд 2). В итоге получаем по вертикали фамилию ученого, отрывшего существование магнитного поля вокруг проводника с током - ЭРСТЕД. Учащихся давших правильные ответы отмечаю.

II. Изучение нового материала.

- Эрстед открыл существование электромагнитного поля вокруг проводника с током, т.е. электрический ток порождает магнитное поле.
- А может ли магнитное поле создать электрический ток?

Показываю опыт с прибором Томсона. Лампа светится, значит, идет ток в мотке .

Предлагаю детям сделать опыт № 1 (инструкция на столе).

Инструкция к выполнению опыта №1. (Приложение 2.)

1. Подключите катушку-моток к зажимам миллиамперметра.

2. Подведите один из полюсов магнита к катушке, потом на несколько секунд остановите магнит, а затем вновь приближайте его к катушке, вдвигая в нее.

3. Когда возникал в катушке индукционный ток?

Вывод: меняющееся магнитное поле создает электрический ток.

- Мы наблюдали явление электромагнитной индукции

Итак, записываем в чем заключается суть явления ЭМИ. (Слайд 3). Это явление открыл Фарадей в 1831г. Показываю портрет Фарадея. (Слайд 4).

- Всегда ли величина и направление индукционного тока одинаковы ?

Делаем опыт № 2.

Инструкция к выполнению опыта № 2. (Приложение 2.)

1. Подключите катушку-моток к зажимам миллиамперметра.

2. Приближайте полюс магнита к катушке а) быстро б) медленно.

3. В каком случае возникает больший ток?

Вывод: сила тока зависит от скорости изменения магнитного потока.

Делаем опыт № 3.

Инструкция к выполнению опыта № 3. (Приложение 2.)

1. Подключите катушку-моток к зажимам миллиамперметра.

2. Проверьте, одинаковым или различным будет направление индукционного тока в катушке при приближении к ней и удалении от нее одного и того же полюса магнита.

Вывод: направление индукционного тока зависит от изменения магнитного потока.

- К таким же выводам пришел Фарадей, проводя свои опыты .

Демонстрирую опыты Фарадея.

Итак, мы выяснили в чем заключается суть явления ЭМИ, от чего зависит возникающий индукционный ток, но более глубоко изучим явление ЭМИ в 11-м классе.

- Явление ЭМИ имеет очень большое значение и широкое практическое применение.

Показываю примеры применения явления ЭМИ. (Слайды 5-10 ). Устройство, работу генератора тока рассмотрим на следующем уроке.

III. Закрепление.

Предлагаю выполнить задания. (Слайды 12-14).

IV. Подведение итогов.

Учитель спрашивает какие есть вопросы, кому ,что не понятно, что изучили новое, чему научились, объявляет оценки за работу на уроке.

V. Домашнее задание.

Параграф № 49 , упр.39 (1,2) [1]

Литература.

  1. А.В. Перышкин , Е.М. Гутник Физика 9 класс; Учебник для общеобразовательных заведений 3-ое издание, стереотип-М; Дрофа, 2004 0 256 с.;ил.
  2. Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе: Пособие для учителей ; под редакцией А.А. Покровского - 3-е изд. ,перераб. - М.: Просвещение , 1979 г.
Приложения