Знакомство с числом 10. 1-й класс

Скачать презентацию (6.33 МБ)

Цели:

  1. Сформировать представление о числе 10, познакомиться с составом этого числа, подготовить уч-ся к изучению темы "Двузначные числа"; закрепить навыки счета в пределах 10.
  2. Развивать основные мыслительные операции (памяти, внимания, быстроты реакции, гибкости и вариативности мышления), творческие способности уч-ся.
  3. Воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и взаимопомощи, уважение к товарищам.

Оборудование: Презентация, проектор, экран, схемы задач.

I. Организационный момент.

Приветствие.

- Давайте поприветствуем наших гостей. Настроимся на работу, подарим друг другу улыбки, чтобы у нас было хорошее настроение и заряд бодрости. Я рада, что мы готовы к уроку, к общению друг с другом.

(Слайд 2)

- Ребята, вы любите сказки?
- А хотели бы сейчас побывать в сказке?
- Нам поможет там оказаться Цветик-семицветик с его магическими словами.

(Слайд 3)

- Лети-лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.

2. Актуализация знаний

(Слайд 4)

- В какой сказке мы с вами оказались? (Гуси-лебеди)

- Давайте поможем Машеньке найти её братца.

- Проверим, насколько вы внимательны! Посмотрите на экран. (Слайд 5)

1, 4, 7, 5, 6, 3, 9

- Прочитайте ряд чисел. Какое задание можно предложить?

- Составьте различные суммы и разности, используя эти числа.

(7 - 1 = 6, 9 - 6 = 3, 3 + 4 = 7, 3 + 6 = 9, 4 + 5 = 9 и т.д.)

- Молодцы, но вернемся к Машеньке. Бросилась девочка догонять гусей-лебедей, а на пути ей встретилась Печка. (Слайд 6)

- Печка! Печка! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мои задания - скажу. Вот задание печки.

(Слайд 7)

- Запишите эти числа в порядке возрастания.

1, 3, 4, 5, 6, 7, 9

- Получили ли отрезок натурального ряда. (Нет. Нужно вставить числа 2, 8.)

- Запишите ниже отрезок натурального ряда: (Слайд 7)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

- Что общего у этих чисел? (Однозначные).

- На какие группы можно их разбить? (Чётные и нечётные).

- Назовите чётные числа. Нечётные.

- Запишите эти числа в порядке убывания. (Слайд 8)

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

- А теперь устно сложите числа первого и второго ряда. Что вы заметили? (Мы каждый раз получаем число 10.)

- Запишите это число на следующей строчке. Машенька стала записывать это число и задумалась. Как вы думаете, о чем? Кто записал число в одной клеточке? Кто в двух клеточках?

2. Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, в чем нам предстоит разобраться на уроке? О чем мы будем говорить?

- Сегодня, помогая Машеньке, мы узнаем, как получается число 10, научимся его правильно писать, изучим состав этого числа и поупражняемся в счёте.

Открытие нового.

- Выполнила Машенька задание и побежала дальше. Видит - стоит Яблоня. (Слайд 9)
- Яблоня! Яблоня! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Выполнишь моё задание - скажу.

1) Знакомство с числом 10.

- Давайте обратимся к нашему учебнику. (С. 38) Яблонька спрашивает, что мы знаем о числе 10?

- Где находится 10 в числовом ряду и на числовом отрезке? (После 9).

- Как получить 10? (К 9 прибавить 1).

- Как ещё можно записать 10? Что за обозначения у вас на странице? (х - римская цифра, 10 точек в виде треугольника).

- Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой

десятичной системы счета, которую используют во всем мире.

- Чем число 10 отличается от изученных? (Двузначное)

Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав десять из него.

- Узнала Маша про число 10 и побежала дальше, видит - течёт молочная река, кисельные берега. (Слайд 10)

- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
- А ты выполни моё задание - скажу.
- Давайте поможем девочке! Речка велела Машеньке научиться писать число 10.
- Сколько цифр требуется для записи этого числа?
- Сколько клеточек нужно для записи числа 10?

2) Объяснение написания числа 10. (Слайд 11)

- Давайте посмотрим, как записывается число 10. Проследите глазками за волшебным карандашом.

- Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки и цифра 0 в правой половине клеточки.

- Подготовим наши пальчики к работе.

Разминка пальчиков перед работой.

Ручку я в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.

- Пропишите в печатной тетрадочке число 10.

3) Состав числа 10

- Научилась Машенька, благодаря вам, писать число 10 и побежала дальше за братцем! (Слайд 12)

Вдруг видит - стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.

- Поможем сестрице повернуть избушку! Какой номер у избушки? (10)

- Избушка просит нас вернуться к своим записям и провести наблюдение. (Слайд 13)

- Здесь записан состав числа 10. Как вы думаете, сколько примеров вы должны запомнить?

(Только пять, так как остальные повторяются.)

- Запишите их в первый столбик.

- Проверьте себя. (проверка на экране) (Слайд 14)

- Какую вы видите закономерность?

(Если одно число увеличивается на 1, другое на столько же уменьшается, а результат остается без изменений.)

- Молодцы! Справились с заданием, но чтобы избушка впустила Машеньку забрать братца, она дает еще задание. (Слайд 15)

(№ 1 с. 38)

- Как вы думаете, что авторы хотели нам предложить в этом задании? На какие части можно разбить фигуры на рисунке? На какие части при этом разбивается число 10?

- Запишите во второй столбик для каждого разбиения все возможные числовые равенства,

(Для каждого ряда свой рисунок).

- Проверьте себя. (Слайд 16)

- Назовите в каждом выражении целое и части. Как найти целое? Как найти части?

4. Первичное закрепление.

- С вашей помощью Машенька вызволила братца и они побежали домой. А Баба Яга отправила Гусей-лебедей в погоню. Добежала девочка с братцем до молочной реки. (Слайд 17)
Обратилась девочка к речке:
- Речка-матушка, спрячь меня!
- Выполнишь моё задание - спрячу.
- Речка хочет проверить, как вы усвоили состав числа 10.

№ 3 - самостоятельно.

- Достройте замок из цифр, используя только что полученные знания. Проверяем, 10 - это…

5. Физкультурная минутка.

- Пока речка прячет Машеньку и Иванушку, мы с вами отдохнем.

Прыжки. (Прыгнуть столько раз, сколько не достаёт до числа).

10 это 9 да …
8 это 4 да…
9 это 6 да….
7 это 5 да…

- А теперь отдохнут наши глазки

Физкультурная минутка для глаз.

Наши глазоньки устали.
Мы дадим им отдохнуть:
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем глазками моргать. (Слайд 18)

Головою не верти,
За листочком ты следи
Вверх, вниз, вправо, влево
Только глазками води.

6. Повторение изученного.

1) Решение задач.

- Пока мы отдыхали, Машенька с братцем далеко убежали, а гуси-лебеди опять близко летят, вот-вот настигнут! Видят дети - стоит яблонька. (Слайд 19)

Обратилась девочка к ней за помощью, а яблонька отвечает:

- Выполнишь моё задание - спрячу. (Слайд 20)

- 5 гусей летят над вами,
столько же за облаками.

- Какой вопрос можно задать?

(Отвечайте поскорей,
сколько было всех гусей?)

- Как поняли выражение "столько же за облаками"? (Значит 5)
- Запишите только решение задачи!

5 + 5 = 10 ( г.)

- Яблонька приготовила для вас загадки: (Слайд 21)

1. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь.)

- Найдите задачу про тетрадь в № 7( а)

- Какой еще вопрос можно задать к этой задаче? Решите задачу устно. (4 + 6 = 10)

2. Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт,
И большущий пароход. (Карандаш.)

- Загадка про какую задачу? (№ 7 б)

- Что значит "на 3 меньше?" Как узнать, сколько карандашей у Ани? (10 - 3 = 7)

3. Шоколадом вся облита,
А внутри тянучка.
Это лакомство купили
Для внучка и внучки. (Конфета.)

- Прочитайте задачу про конфеты.

- Какого вида задача? Что в ней нужно найти? (Часть.) Как найти часть? Какая схема подходит к этой задаче?

Запишите только решение. Составьте задачу, обратную данной.

Проверка (на экране). (Слайд 22)

2) Работа с выражениями.

- Справились вы с заданиями, и укрыла яблонька детей! Пролетели гуси-лебеди мимо.
- Девочка с братцем опять побежали. А гуси-лебеди догоняют, того и гляди, братца из рук вырвут! Добежала девочка до печки. (Слайд 23)
- Печка-матушка, спрячь нас!
- Выполни моё задание - спрячу. (Слайд 24)
- Печка предлагает каждому выбрать задание по силам. Подумайте, с каким столбиком вы можете справиться, запишите его себе в тетрадь и найдите неизвестные числа.

8 - 4 + 6 =
6 - 3 + 7 =
3 + 5 + = 10
4 + + 3 = 10
10 - 3 - = 5
10 - - 4 = 3

- Проверьте себя. (Слайд 25)

- Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка с братцем возвратилась домой к родителям! (Слайд 26)
- Пора и нам возвращаться из сказки!
- Скажем магические слова! (Слайд 27)

Лети-лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели!

- Вели, чтобы мы оказались в своём классе! (Слайд 28)

7. Итог урока.

- Понравилось вам участвовать в сказке?
- Чему учит эта сказка? (Помогать попавшим в беду людям, слушать родителей)
- Чему мы учились на уроке?

Самооценка.

- Оцените свою помощь Машеньке и свою работу в тетради.

Красный квадратик рисует на полях тот,- кто активно помогал ей всё время, хорошо потрудился, не допустил ошибок, доволен собой.

Зелёный - хорошо потрудился, но были допущены неточности.
Синий - надо еще постараться.

Спасибо за урок!

Приложения