Неопределенная форма глагола

Скачать презентацию (158.21 КБ)

Цели и задачи урока:

  • учить учащихся правильно ставить вопросы к глаголам неопределённой формы,
  • развивать умение правильно употреблять их в речи,
  • воспитывать любовь к труду.

Ход урока

I. Организация на урок.

II. Сообщение темы и цели урока.

(слайд 1)

- Какие пословицы о знаниях, учении вы знаете?

(Знание - сила.) (слайд 2)

- Эта мысль будет главной. Грамоте учиться - всегда пригодиться.

- Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

- Какие знания нужны сегодня на уроке?

(- Как правильно ставить вопросы к глаголам неопределённой формы;

- знать их отличительные особенности;

- правильно употреблять эти глаголы в речи.)

III. Минутка чистописания.

ть ти чь - что означают сочетания этих букв?

(Суффиксы глаголов в неопределённой форме)

Знать, нести,зажечь, стремиться.

- Что можно сказать об этих глаголах?

IV. Повторение изученного.

1.Грамматический разбор предложения.

Прил., И.п. сущ. И.п. гл.,неопр.ф.

Старательные ученики стремятся к новым знаниям.

2. Фонетический разбор.

Какие знаете пословицы о чтении? (слайд 3)

(Чтение - лучшее учение. Кто много читает, тот много знает.)

- Кого из русских богатырей вы запомнили при чтении былин, сказаний?

(слайд 4)

(Илья Муромец, Алёша Попович)

- Выполните звуковую запись имён.

(слайд 5)

- Кто из них "грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть из лука стрелять, богатырских коней укрощать.

- В имени этого богатыря гласных звуков больше, чем согласных.

3.Разбор по составу.

- Выпишите чему учился Алёша Попович с малых лет? (слайд 6)

Разберите эти слова по составу.

Физминутка.

V. Изучение нового материала.

1. Работа в группах.

- Изменить по лицам глагол жечь. (Каждая группа изменяет одно лицо) (слайд 7)

Ед.ч. Мн.ч.
1л.я жгу 1л.мы жжём
2л. ты жжёшь 2л. вы жжёте
3л. он жжёт 3л. они жгут

- Каждая группа получает фразеологический оборот. Его надо заменить близким по значению глаголом неопределённой формы. Запишите пары глаголов что делать?- что сделать? (слайд 8)

Кусать локти - сожалеть
Зарубить на носу - запомнить - помнить
Гладить по головке - баловать - побаловать
Клевать носом - дремать - задремать
Задирать нос - важничать - поважничать
Стоять - грудью - защищать - защитить

(Проверка)

VI. Закрепление изученного.

1.Работа с учебником.

- О чём идёт речь? (слайд 9)

Говорит она не беззвучно, а понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней - станешь вчетверо умней.(книга)

- Книга, действительно добрый помощник в учении. Как следует обращаться с ней вы узнаете из упр.411 с. 68

а) чтение текста вслух,

б) объясните правописание пропущенных орфограмм,

в) найдите в тексте глаголы неопределённой формы, задайте к ним вопросы,

г) дополните текст ещё одним предложением.

VII. Д/з.

С. 72 упр. 419

VIII. Итог урока.

- Как распознать глагол неопределённой формы? (слайд 10)

- Чему учились на уроке? (слайд 1).

Приложения