Растровое кодирование графической информации. 6-й класс
Скачать презентацию (1.61 МБ)
Цель урока: познакомить учащихся с принципами кодирования черно-белых и цветных растровых изображений.
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить с видами двоичного кодирования графической информации и принципом кодирования цветных растровых изображений;
- научить учащихся кодировать и раскодировать черно-белое растровое изображение и применять знания на практике.
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, творческие способности, умения излагать мысли, делать выводы, обобщения.
Воспитательные:
- воспитывать товарищеские отношения с одноклассниками, умения преодолевать трудности при выполнении упражнений; самостоятельность, умение достойно вести спор.
Планируемые результаты:
- по итогам проведенного урока учащиеся должны
знать:
- виды двоичного кодирования графической информации;
- принципы кодирования цветных растровых изображений;
уметь:
- кодировать и раскодировать черно-белое растровое изображение;
- знания и навыки на практике.
План урока
1. Актуализация
1.1.Постановка проблемного вопроса.
2.Объяснение нового материала
2.1.Сообщение темы урока.
2.2Постановка целей и задач.
2.3.Рассмотрение двоичного растрового кодирования графической информации.
3.Закрепление изученного материала
4.Компьютерный эксперимент
5.Подведение итогов
6.Домашнее задание
Ход урока
Актуализация знаний.
- На прошлых уроках мы говорили о кодировании числовой и текстовой информации в компьютере. Сегодня мы поговорим о кодировании графической информации. [Слайд 1]
- Что такое графическая информация?
- Изображения, рисунки и т.д.
- Вспомните, в каких программах мы с вами рисовали?
- Paint, Word, PowerPoint.
- Тогда скажите мне, чем отличаются эти две картинки? [Слайд 2]
- Первая картинка состоит из точек, а вторая - из отдельных частей.
- Все верно. Первая картинка является растровым изображением, а вторая векторным. Сегодня мы поговорим о растровом способе кодирования графической информации. Откройте тетради, запишите число и тему урока. [Слайд 3]
- Сегодня на уроке мы познакомимся с принципами кодирования черно-белых и цветных растровых изображений. [Слайд 4]
Объяснение нового материала.
- Перед вами черно-белое растровое изображение. [Слайд 5]
- Скажите, из каких элементов состоит данный рисунок?
- Из точек. Из пикселей.
- Все верно. Точки, из которых состоит рисунок, называются пиксели.
- Запишите определение:
Пиксель - минимальный элемент растрового изображения (точка), которому можно задать цвет.
- У меня следующий вопрос: почему точки называются пиксели, а вид изображения растровый?
- … … …
- Дело в том, что растр, от которого пошло название данного вида компьютерной графики, это двухмерный массив точек, упорядоченных в строки и столбцы, который используется для создания изображения на экране. [Слайд 5]
- Давайте попробуем закодировать данный рисунок в двоичной системе счисления. Что для этого нужно? [Слайд 5. клик]
- … … …
- Какие цифры мы используем в двоичной системе счисления? (Наводящий вопрос)
- Ноль и единица.
- А каким же образом мы можем с помощью нуля и единицы закодировать черно-белое изображение? (Наводящий вопрос)
- Два цвета - две цифры. Пронумеровать цвет цифрой.
- Все верно. В информатике принято обозначать 0 - белый цвет, 1 - черный цвет. [Слайд 5. клик]
- Давайте начнем устно кодировать данную картинку. Как будет выглядеть первый ряд кода? [Слайд 5. клик]
- 13 нулей, 2 единицы, 10 нулей.
- Второй ряд?
- 12 нулей, 7 единицы, 6 нулей
- Отлично. По такому принципу кодируется вся картинка. Давайте я покажу вам код картинки полностью. [Слайд 5. клик]
- Если внимательно приглядеться, то можно даже увидеть силуэт нашей машинки в ее двоичном коде. [Слайд 5. клик]
- Еще раз скажите мне, что необходимо для двоичного кодирования черно-белого изображения?
- Вывод:
Две цифры 1 и 0.
0 - белый цвет, 1 - черный цвет.
- Что мы сейчас делали?
- По картинке составляли ее код.
Закрепление нового материала.
- Давайте, выполним задачу обратную данной. Что мы будем делать? Объясните.
- По данному двоичному коду нарисовать картинку.
- Откройте свои рабочие тетради на стр. 29, №37. Что вы будете делать? [Слайд 6]
- По данному двоичному коду нарисовать картинку.
- Как мы нарисуем картинку?
- Нужно закрасить клетки соответствующие единицам.
- Отлично. Выполните работу по вариантам. Первый вариант под номером 1 на стр. 29. Второй вариант под номером 2 на стр. 30.
- Давайте проверим, что у вас получилось. [Слайд 7]
- А что делать, если нам дан десятичный код рисунка? [Слайд 8]
- Перевести десятичный код в двоичный и нарисовать рисунок.
- Все верно. [Слайд 9]
- Однако посмотрите. В ширину в рисунке 10 пикселей. А первое число содержит только 6 цифр. Как поступить в этом случае?
- Добавить в начало нули.
- Все верно. Эти нули мы называем незначащими. На значение числа они не влияют, т.к. стоят в начале числа, но при кодировании они нам необходимы. [Слайд 10]
- Еще раз проговорим весь алгоритм раскодирования рисунка:
Перевести десятичное число в двоичное.
Добавить в начало незначащие нули.
Нарисовать рисунок, соответствующий двоичному коду.
Получаем рисунок [Слайд 10 клик]
- Сейчас вы разобьетесь на группы по четыре человека - первая, третья и пятая парты развернитесь назад ко второй, четвертой и шестой партам. И выполните задание из рабочей тетради № 39 на стр. 31. Возьмите каждый себе по два числа и переведите их. Потом обменяйтесь результатами. [Слайд 11]
- … … …
- Давайте проверим ваши расчеты:
Какое двоичное число получилось? Первая группа? Вторая группа? Третья группа?
Сколько незначащих нулей вы добавили? [Слайд 11 клик]
- Все верно. Рисуйте картинку.
- Что у вас получилось?
- Стрела
- У меня тоже. [Слайд 12]
- Давайте еще раз проговорим последовательность раскодирования черно-белого рисунка в десятичном коде.
Вывод:
- Перевести десятичное число в двоичное.
- Добавить в начало незначащие нули.
- Нарисовать рисунок, соответствующий двоичному коду.
- Получаем рисунок.
Объяснение нового материала.
- Мы все это время говорили о черно-белых изображениях, но ведь наши компьютеры на черно-белые, а цветные. Из чего состоит цветное растровое изображение? [Слайд 13]
- Из цветных пикселей.
- Верно. [Слайд 13 клик]
- Каждый пиксель имеет цвет. [Слайд 14]
- Все цвета можно пронумеровать, а каждый номер перевести в двоичный код. [Слайд 14. клик]
- Как вы думаете, сколько цветов поддерживает современный компьютер?
- … … …
- Современный компьютер поддерживает более 16 миллионов оттенков! А точнее 16 777 216. [Слайд 15]
- Для того чтобы закодировать черный и белый цвет мы использовали 1 бит, который может принимать значение 1 или 0. А для того чтобы закодировать более 16 миллионов оттенков нам понадобится цепочка из 24 нулей и единиц! [Слайд 15 клик]
- Скажите мне, сколько цветов вы заправляете в цветной принтер? 16 миллионов?
- … … …
- Четыре. Черный, красный, зеленый и синий. Это происходит потому, что в компьютере все цвета и оттенки получаются из смешения трех цветов: красный, зеленый и синий. [Слайд 15 клик]
- 8 бит отводится на кодирование красного цвета, 8 - зеленого, 8 - синего. Каждый цвет имеет 256 оттенков основного цвета. Что при умножении и дает более 16 миллионов оттенков! [Слайд 15 клик]
Компьютерный эксперимент.
- Давайте сейчас проведем компьютерный эксперимент. Как же получаются другие цвета и оттенки?
- В графическом редакторе Paint вы откроете дополнительную палитру, командой Палитра > Изменить палитру.
- В открывшемся диалоговом окне щелкните по кнопке Определить цвет.
- Задайте несколько раз значения в полях ввода для основных цветов и проследите за изменениями в окне Цвет/Заливка. [Слайд 16]
- Заполните выданную вам таблицу. Установите, какие цвета получатся при данных значениях основных цветов. [Слайд 17]
|
Красный |
Зеленый |
Синий |
Цвет |
|
0 |
0 |
0 |
|
|
0 |
0 |
255 |
|
|
0 |
255 |
0 |
|
|
190 |
190 |
190 |
|
|
255 |
0 |
0 |
|
|
0 |
255 |
255 |
|
|
255 |
0 |
255 |
|
|
255 |
255 |
0 |
|
|
255 |
255 |
255 |
- Давайте проверим, какие результаты вы получили. [Слайд 17 клик, клик…]
Выводы по эксперименту.
- Какие выводы мы можем сделать по проведенному эксперименту? [Слайд 18]
- Отсутствие основных цветов (=0) дает черный цвет. [клик]
- Значение 255 на месте одного из основных цветов дает этот цвет. [клик]
- Смешение двух цветов дает другие основные цвета спектра. [клик]
- Смешение всех основных цветов дает белый цвет. [клик]
Поведение итогов. Рефлексия.
- Сколько бит необходимо для кодирования черно-белого изображения? [Слайд 19]
- 1 бит
- Сколь бит мы используем для кодирования цветного изображения?
- 24 бита
- Сколько цветов и оттенков поддерживает современный компьютер?
- Более 16 миллионов оттенков. А точнее 16 777 216.
- Какие основные цвета использует компьютер?
- Красный, зеленый, синий.
- Как в программе Paint получить любой оттенок?
- Командой Палитра > Изменить палитру и выбрать нужные параметры основных цветов.
- Запишите домашнее задание. [Слайд 20] Комментарий по домашнему заданию.
- Что нового вы сегодня узнали?
- … … …
- Понравился вам урок?
- … … …
- А что вам понравилось на уроке?
- … … …
- На следующем уроке мы поговорим с вами о векторном способе представления информации.
- Урок окончен. Спасибо за внимание.