Урок по окружающему миру "Что вокруг нас может быть опасным?". 1-й класс
Скачать презентацию (34.57 МБ)
Цели урока:
- Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей, соблюдать осторожность при обращении с ними.
- Повторить правила перехода через улицу.
- Воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.
- Ответственность за свою жизнь.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, таблички «Службы спасения», светофоры, письмо.
ХОД УРОКА
| Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
| Организационный момент Всё ль на месте? Всё ль в порядке – Книжка, ручка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? |
Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре Громко, четко говорим И тихонечко сидим. |
Слайд 1 |
| Повторение изученного – Ребята к нам на урок пришла Мудрая Черепаха и принесла очень интересное задание, выполнив, это задание, мы узнаем тему нашего урока. Вам нужно ответить на 4 вопроса. Ну что готовы? – Водные животные, тело которых покрыто чешуёй? – Очень прочен, его часто используют в строительстве? – Животные, тело которых покрыто перьями? – Дышит, растет, А ходить не может. – Ребята, о чём на уроке мы с вами будем разговаривать? |
Да. |
Слайдs 2, 3, 4, 5, 6. |
| Изучение новой темы
– Ребята, любая вещь может быть и безопасной, и опасной. Может
помогать, а может мешать и даже угрожать. «Оживляет» вещи человек.
И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства,
они некогда ему не навредят. |
Газовая плита.
– К газовой плите на кухне лучше без нужды не подходить. С газом не стоит шутить. |
Слайд 7 |
| – Почему газ может наполнить кухню?
– Верно, ребята. Газ опасность невидимая и неслышимая, но у газа
есть запах, если вы почувствовали запах газа, что нужно
сделать? – Правильно, спасибо!
– Правильно, электричество. Электричество получают на
специальных станциях. А потом по проводам электрический ток
приходит в наши квартиры, дома. Посмотрите, какие предметы работают
при помощи электричества? – Подведем с вами итог, какие правила нужно соблюдать, пользуясь электрическими приборами. |
Если на плите что–то варилось, а огонь потух. Его
мог задуть ветер из открытого окна или залить суп, убежавший из
кастрюли.
Позвонить в газовую службу. Выключай в квартире газ – Чтение правил с экрана. Электричество. Утюг Например, может задымиться провод и возникнет пожар. От спичек. Чтение правил с экрана. |
Службы спасения 04
Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 01 Слайд 11 |
| Физкультминутка
– Мы очень хорошо работали, пришло нам время отдохнуть, все посмотрите на экран. |
Слайды 12-15 | |
| Работа по учебнику
– Ребята, для любого человека очень важно быть здоровым. Но
иногда бывает так, что мы можем простудиться или нам станет очень
плохо, и понадобиться помощь врача, а дома вы одни. Какой номер
телефона нужно знать, чтобы вам оказали помощь? |
03 – скорая помощь. Черепаха неосторожно пользовалась ножницами и поранила лапку. |
03
Слайд 16 |
| – Ребята, кроме ножниц, какие колющие, острые и
режущие предметы вы знаете? – Молодцы, правильно! – Сделайте вывод, какие правила мы должны помнить, пользуясь этими предметами. – Ребята к нам кто-то постучался или мне показалось, давайте
посмотрим? – Когда по дорожке, по тротуару катаются дети на роликах,
велосипеде, что они должны соблюдать? – Если нет светофора, что нам помогает перейти дорогу? – Ребята давайте поиграем в игру
“Светофор”. |
Иголки, спицы, вилки, ножи.
Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Стихотворение Дом в порядке содержи: ДОРОГИЕ РЕБЯТА 1Б класса! Правила Дорожного Движения Светофор. Светофоры бывают для пешеходов и для водителей. У светофора для
пешеходов не три лампы, а две. На этих лампах появляются человечки
– то красный, то зелёный. Да. В школу войти можно с двух сторон и везде есть знак пешеходного перехода. Играют в игру с инспектором ЮИД |
Слайд 17
Заходит инспектор ЮИД
Слайд 18
Слайд 19
Слайды 20, 21 |
| – Ребята, я спокоен за вас, ученики 1Б класса
четко знают ПДД. На прощанье я хочу вам подарить, сигналы светофора
и дорожный знак, раскрасьте их и никогда не забывайте ПДД. – Ребята, Давайте раскрасим модели светофора и ещё раз повторим ПДД. – Молодцы, справились. Хотите показать какие у вас получились
светофоры? У вас на партах лежат магнитики, возьмите магнитик и
прикрепите на доску свой светофор. |
Раскрашивают модели светофора пешеходного
перехода.
Три. Красный, желтый, зелёный. Два. Красный, зелёный. |
Приложение 1 |
| Итог урока
– Когда обычные вещи могут оказаться опасными для нас? |
Если с ними не правильно обращаться.
01 – пожарная служба |
|
| Рефлексия. Самооценка
– У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который
отражает вашу деятельность на уроке. |
Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их под музыку | Слайд 23 |