Формулы корней квадратных уравнений в 8-м физико-математическом классе
Цели урока:
Обучающие:
- Вывести формулу корней квадратного уравнения;
- Продолжить формирование навыка решений квадратных уравнений;
- Развивать вычислительные навыки;
- Расширить знания решения квадратных уравнений.
Развивающие:
- Расширить кругозор учащихся;
- Развить интерес учащихся к предмету.
Воспитательные:
- Воспитывать волю и упорство
Ход урока
1. Организационный момент.
2.
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз росту.
Математик без меня
Не продержится и дня.
Я – решенье уравненья.
Это важно, без сомненья. (Корень)
3. Актуализация опорных знаний.
- Какие уравнения мы решали на предыдущих уроках?
- Назовите общий вид квадратного уравнения.
- Может ли а быть равным 0? Почему?
- Как будет выглядеть уравнение, если в=0? Как называется такое уравнение?
- Как будет выглядеть уравнение, если с=0? Как называется такое уравнение?
- Могут ли одновременно в и с быть равными 0?
- Назовите свойства коэффициентов квадратного уравнения.
- В чем заключается метод “переброски”?
- Сформулируйте теорему Виета.
- Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете?
- Каким способом можно решить уравнение 5х2 – 9х-2 =0? (Ваших знаний для решения такого уравнения не хватает. Следовательно, необходим другой способ решения.)
4. Изучение нового материала.
1) Использовать ЦОР(Приложение1)№45
2) Приемы устного решения квадратных уравнений
Решив уравнения, отгадайте зашифрованное слово.
| 5х2 – 7х+2 =0 | К |
| х2 – 1 =0 | И |
| х2 +9 =0 | С |
| 2х2 – 11х+15 =0 | М |
| 5х2 -20 =0 | Т |
| 5х2 – 10х =0 | А |
| х2 =0 | Д |
| х2 – 9х =0 | Р |
| 345х2 + 137х-208 =0 | Н |
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для лучшего запоминания послушайте стихотворения:
а) Чтобы найти количество корней,
Дискриминант ты вычислить сумей.
Нужно только очень постараться:
в2 -4ас (в квадрат минус четыре ас).
Быстро мы теперь ответ находим:
Минус в плюс-минус Д под корнем
Делим на два а – и будь таков,
Уравнения ответ готов!
б) Да будет известно тебе, повелитель,
Что дискриминант – это определитель.
Его вычислять ты научишься вскоре,
И думаю, этим ты будешь доволен.
Определив дискриминанта знак,
Количество корней узнает всяк.
Коль знак этот плюс, то излишни слова.
У уравненья корней ровно… (два).
На корни внимательней я посмотрю,
Коль дискриминант будет равен нулю.
Тебе поведаю, мой господин,
Что в случае этом корень…(один).
Коль минус с тобою мы замечаем,
То это обрадует даже лентяя.
Тогда уравненье корней не имеет,
И прекращается сразу решенье.
3) Использовать ЦОР (Приложение 2) №46
4) Раздать справочный материал
Корни квадратного уравнения вида ах2 +вх+с =0,
а
0 можно вычислить по формуле
, где Д=
в2 -4ас. Причем, если
- Д>0, то уравнение имеет 2 корня;
- Д=0, то уравнение имеет 1 корень;
- Д<0, то уравнение корней не имеет.
5. Закрепление изученного
Задания из учебника под редакцией Н.Я.Виленкина
Стр. 219 №7-8(устно), 12(е,ж,з).
6. Итог урока
- Для чего нами выведена формула корней квадратного уравнения?
- Как вычислить дискриминант?
- Если в квадратном уравнении дискриминант больше 0, то уравнение имеет… (2 корня)
- Если в квадратном уравнении дискриминант равен 0, то уравнение имеет… (1 корень)
- Если в квадратном уравнении дискриминант меньше 0, то уравнение имеет… (0 корней)
7. Домашнее задание
Придумать и записать (на листочке) 6 квадратных уравнений, в которых Д>0, Д=0, Д<0.