Как появились первые лыжи

Скачать презентацию

Использование информационных коммуникативных технологий становится все более востребованным в начальной школе. Интерес в учебном процессе является мощным инструментом, побуждающим учеников к более глубокому познанию предмета. Сейчас в нашем быстро меняющемся мире, переполненном информацией, важно научить ребёнка воспринимать и работать с ней. Поэтому высказывание академика Семенова А.П. «научить человека жить в информационном мире - главнейшая задача современной школы» становится определяющим в работе каждого учителя. Использование компьютера на уроке позволяет учителю реализовать эту задачу, создав информационную обстановку, стимулирующую интерес и любопытство учащихся.

При изучении нового материала я начинаю урок с теоретических сведений по данной теме. Представленный урок из раздела лыжной подготовки «Здравствуй снег, мороз и лыжи» проводится в 1 классе в начале 3 четверти. Презентация содержит подобранный мною материал о лыжном спорте: истории, развитии и правилах безопасного поведения на улице. Для подготовки и проведения урока я использую программу Power Point, которая позволяет свести текстовой материал к минимуму, заменив его рисунками, фотографиями, видеофрагментами. Урок, включающий слайды презентации, вызывает у детей эмоциональный настрой.

Цель: ознакомление учащихся с лыжным спортом и правилами безопасного поведения при занятиях физическими упражнениями в зимний периодвремени.

Задачи:

  • расширить кругозор у учащихся, формируя знания о лыжном спорте, о навыках основных способов передвижения на лыжах, об одежде и инвентаре;
  • ознакомить с правилами поведения и техникой безопасности на уроках лыжной подготовки;
  • развивать двигательную память, внимание, координацию движений, ловкость, быстроту;
  • воспитывать дисциплинированность и интерес к лыжному спорту.

Оборудование: мультимедийный проектор, колонки, ноутбук, экран, диск.

Демонстрационный материал: презентация «Здравствуй снег, мороз и лыжи».

Место проведения: учебный класс, спортивный зал.

Учащиеся: 1 класс.

ХОД УРОКА

Части урока

Содержание

Время

Методические рекомендации

Подготовительная часть - 8 мин. 1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока

2. Учитель: Скажите, какими играми и развлечениями вы любите заниматься в зимнее время года?
Ученики: Рассказывают о своих зимних увлечениях
Учитель: Да действительно - зимой, замерзают реки и озера, когда вся земля кругом покрывается снегом, дети могут кататься на санках и коньках, ходить на лыжах, строить из снега крепости и снежных баб, играть в снежки.
Учитель: Полезно ли зимой быть на воздухе?
Ученики: Нет,очень холодно.
Учитель: Очень полезно! Когда мы не стоим на месте, а двигаемся - бегаем, прыгаем, нам холод и мороз совсем не страшны, мы никогда не зябнем. Движения согревают нас, и становится тепло. Очень полезно зимой быть на воздухе еще и потому, что воздух зимой гораздо чище, чем летом, в нем нет пыли.
Ученики: Почему?
Учитель: Потому, что земля замерзла и все покрыто снегом, который забирает из воздуха мельчайшие частицы пыли.

1 мин.

7 мин.

Учащиеся переодеты в спортивную форму

Слайд 1 - здравствуй снег, мороз и лыжи

Слайд 2 - зимой вся земля покрывает снегом

Слайд 3 - в зимнее время года можно кататься на коньках, санках…

Слайд 4 - зимний пейзаж

Основная часть - 34 мин. 1. Учитель: Самый увлекательный, доступный, массовый отдых зимой - это катание на лыжах. Лыжи помогают в учебе и работе, сближают с природой, делают нас духовно богаче, нравственнее. Те, кто дружит с лыжней, отличаются крепким здоровьем, бодростью, силой и выносливостью, их обходят стороной простуда и другие болезни. Организм лыжника закаляется.
На уроках лыжной подготовки будут встречаться такие понятия, как лыжи, лыжник и лыжня.

Лыжи - это плоские деревянные полозья для хождения по снегу.

Лыжником называют того, кто занимается ходьбой и бегом на лыжах.

Лыжня - это след, оставляемый на снегу лыжниками, образуя специальный путь, по которому передвигается лыжник.

- Давайте обратимся к истории и узнаем, как появились лыжи. Лыжи - изобретение очень древнее. Первые лыжи появились давно у северных охотников. Зимы на Севере долгие и снежные. Поэтому охотникам часто приходилось охотиться по глубокому и рыхлому снегу. Проваливаясь в сугробы, они не могли догнать сильных и выносливых животных. Очень часто им приходилось возвращаться домой без добычи. Такие неудачи оборачивались для людей трагедией. Но однажды охотник случайно наступил на валявшийся в снегу большой кусок древесной коры, который удержал его на снегу. Этот случай охотник запомнил и, чтобы не проваливаться в снег, стал думать, как закрепить кусок коры на своей обуви.
Самые древние лыжи представляли собой «большие подошвы» - деревянные дощечки, привязанные к ногам. На них можно было, не проваливаясь, ходить по глубокому снегу.
Затем конструкцию усовершенствовали, стянув гибкую ветку в овал и перетянув его сыромятным ремнём или гибкой лозой. Такие лыжи были гораздо легче и удобнее, неуклюжих деревянных снегоступов.
Однако для лучшего скольжения подходили не «большие подошвы», а длинные узкие доски. Вскоре их стали обтягивать звериными шкурами, причем так, чтобы ворс был направлен к задним концам лыж. Вперёд лыжа скользила очень легко, а назад ворс тормозил. В конце концов, выяснилось, что можно быстро передвигаться по снегу и просто на деревяшках, надо только загнуть к верху их передние концы и взять палку, чтобы отталкиваться при ходьбе.
Помимо охоты лыжи использовать в быту, в армии, во время праздников и зимних забав, где демонстрировалась сила, ловкость, выносливость в беге «наперегонки» и в спусках со склонов.

Физкультминутка №1

Постепенно развлечения перешли в спортивные состязания. В 1767 г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта.

На лыжах можно передвигаться разными способами. При подъёме в гору используют ступающий шаг, а при передвижении на равнине - скользящий шаг.

Подробнее разберём каждый способ передвижения.

Ступающий шаг - самый простой способ передвижения. Ноги переставляются как при ходьбе.

Скользящий шаг - самый быстрый способ передвижения. Отталкиваясь одной лыжей от снега, лыжник скользит на другой. Во время скольжения он выносит первую лыжу вперёд и наступает ею на снег, а второй отталкивается. Руки лыжника работают так же, как при выполнении бега.

Спуск с горы - это скатывание с горы, стоя на лыжах. Чтобы правильно выполнить спуск, надо ноги слегка согнуть в коленях и туловище немного наклонить вперёд. Руки чуть согнуть в локтях и несколько вынести их вперёд.
Уроки лыжной подготовки принесут много радости и удовольствия, если к ним правильно готовиться. Для этого необходимо подобрать спортивную одежду, обувь и лыжи.

Одежда - трикотажная футболка и штаны (колготки), теплый свитер, болоневые штаны, спортивная куртка, хлопчатобумажные и шерстяные носки. На руки надевают кожаные на меху или шерстяные варежки. Перчатками пользоваться не следует - можно отморозить пальцы. На голове - шерстяная шапочка, закрывающая уши. Шапки ушанки не подойдут.

Обувь - может быть кожаная или валяная, но обязательно свободная. Чтобы можно было надеть две пары носков.

Лыжи - подбирают по росту лыжника. Крепление на лыжах может быть мягким, подобранным под обувь, или жестким.

Физкультминутка №2

На уроках лыжной подготовки необходимо соблюдать технику безопасности:

  • к урокам допускаются учащиеся прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по техники безопасности;
  • одежда подбирается в зависимости от температуры воздуха. Занятия проводятся до - 12°
  • проверить исправность лыжного инвентаря, особое внимание уделить креплению;
  • передвижение к месту занятий осуществляется с лыжами в руках. При передвижении их несут на плече или подмышкой. Самовольный уход из строя и самостоятельное катание строго воспрещается;
  • следуя по лыжне за товарищем, сохраняйте интервал в 3-4 метра, а при спуске с горы - не менее 30 метров;
  • если догнали товарища, не наступайте ему на лыжи, а попросите его освободить лыжню или обгоните его;
  • при спуске с горы не останавливайтесь у её подножия, так как на вас может наехать спускающийся следом лыжник;
  • при вынужденном падении безопаснее падать на бок в сторону;
  • в холодную погоду следите за своим здоровьем. Если заметите побеление кожи, то приложите к обмороженному месту теплую ладонь.

В городских соревнованиях среди начальной школы традиционно проводится лыжная эстафета. Учащиеся нашей школы заняли 2 место. Надеюсь, и вы полюбите лыжи и выступите на этих соревнованиях, но уже с лучшим результатом.
Учащийся читает стихотворение «Лыжи».

2. Переход в зал

3. Построение

4. Комплекс упражнений «Зарядка для лыжника»

- ходьба на месте с махами руками;
- в стойке ноги, врозь пружинящие полуприседы с различным положением рук;
- наклоны туловища в стороны, вперёд, назад, руки на пояс;
- круговые движения руками вперёд, затем назад;
- поочерёдные выпады вперёд, руки в стороны;
- прыжки со сменой ног из выпада с разноимёнными движениями рук.

5. Правила подвижных игр: не кричать, не толкаться, видим куда бежим.

6. Игра «Два мороза»

Мы - два брата молодые.
Два Мороза удалые.
Я - Мороз-Красный нос,
Я - Мороз-Синий нос
Кто из вас решится
В путь - дороженьку пуститься.
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз

20 мин.

2 мин.

3 мин.

3 мин.

6 мин.

Слайд 5 - самый увлекательный и массовый отдых

Слайд 6 - лыжи

Слайд 7 - лыжником

Слайд 8 - лыжня

Слайд 9 - из истории: первые лыжи появились давно, у северных охотников.

Слайд 10 - древние лыжи

Слайд 11 - снегоступы

Слайд 12 - скользящие лыжи

Слайд 13 - Зимние забавы

Приложение 1

Слайд 14 - виды лыжного спорта

Слайд 15 - основные способы передвижения

Слайд 16 - ступающий шаг

Слайд 17 - скользящий шаг

Слайд 18 - спуск с горы

Слайд 19 - одежда

Слайд 20 - обувь

Cлайд 21 - лыжи

Приложение 2 проводит физорг

Слайд 22 - правила техники безопасности

Слайд 23 - правила безопасности

Слайд 24 - призеры

Слайд 25 - стих «Лыжи»

Амплитуда большая;
руки - в стороны, вверх, вперед
руки прямые

Говорят все учащиеся
Говорят водящие игры
Говорят все
После двух перебежек меняются водящие

Заключительная часть - 3 мин. 1. Подведение итогов урока

2. Переход в класс

3. Домашние задание: учебник «Физическая культура для 1 класса» (Приложение 3)

1 мин.

1 мин.

1 мин.

Отметить лучших
организованно
выполнить задания со страниц 94-95. Приготовить форму, в зависимости от погоды до - 15° - на улицу, ниже в зал.
Приложения

Похожие уроки