Контрольно-проверочное занятие по социальному развитию и ознакомлению с окружающим миром для детей 5–6 лет с нарушением интеллекта по теме "Посуда"

Этап: закрепление

Группа: I коррекционная группа (II подгруппа)

Количество детей: 6

Программные задачи:

  • Уточнить представление детей о посуде, её назначении.
  • Обобщить и закрепить знания детей о видах посуды, материале, из которого она изготовлена, по уходу за посудой.
  • Активизировать словарь: кухонная, столовая, чайная.
  • Связная речь: продолжать учить ответы на вопросы строить в правильной грамматической форме.
  • Речевое общение: дети - дети, взрослый - дети.
  • Грамматический строй речи.
    • согласование существительных с числительным в роде;
    • образование относительных прилагательных;
    • правильное употребление пространственных предлогов.
  • Коррекионно-развивающая задача: мелкая моторика, связная речь, целостное восприятие, элементы логического мышления, зрительное и слуховое восприятие.
  • Воспитывать бережное отношение к посуде, умение слушать и слышать друг друга.

Предварительная работа: беседы, дидактические игры, настольные игры, дидактические упражнения, рассматривание иллюстраций.

Оборудование: предметные картинки, шкаф с посудой, разрезные картинки, Мишутка, печь, столики, посуда.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Динамическое упражнение «Доброе утро, хорошее настроение»

2. Гимнастика ума «Разбудим ушки и мозги»

3. Организационный момент

- Сегодня у нас интересное занятие, а о чём говорить на этом занятии, вы скажите сами.

Дидактическая игра «Составь целое» (дети собирают разрезные картинки с изображением посуды).

- Что на твоей картинке? (Спрашиваю 2-3 детей)
- Так чём будем говорить на занятии? (2-3 детей)
- Правильно, мы будем говорить о посуде.

4. Дидактическая игра «Расставь посуду»

- Ребята, давайте предложим Юре и Алёше приготовить обед для всей семьи. (Дети предлагают)
- Вы должны взять ту посуду, которая вам пригодится для приготовления обеда.
- А Витале и Насте давайте предложим угостить кукол чаем. (Дети предлагают)
- Вы должны взять ту посуду, которая вам пригодится для сервировки стола к обеду.

Дети распределяются и выполняют задание.

- Юра и Алёша, назовите, пожалуйста, ту посуду, которую вы взяли для приготовления обеда.

(Дети перечисляют посуду)

- Скажите, а чего вам нужна кастрюля? (Сковорода, дуршлаг, чайник)
- Как можно назвать эту посуду? (Кухонная посуда)
- Из чего делают кухонную посуду? (Из железа) Если она сделана из железа, значит, как можно её назвать? (Железная) Почему её делают из железа, а не из стекла, пластмассы? (Эту посуду ставят на горячую плиту, стеклянная посуда лопнет, а пластмассовая расплавится)
- Стеклянная посуда, какая? (Хрупкая)

(Аналогично чайная, столовая посуда)

5. Проблемная ситуация

Педагог: Ребята, сегодня в гости приходил Мишутка, и я его угостила чаем, поставила чайную посуду, но он почему то не стал пить чай и ушел. Что я сделала не так? (Дети рассматривают посуду)

Дети: Мишутка не стал пить чай, потому что вы перед ним поставили грязную посуду. Посуду надо мыть, и есть только из чистой посуды.

Педагог: Спасибо ребята.Я учту свою ошибку, буду внимательной, всегда мыть посуду.

6. Логоритмическая пауза

7. Дидактическая игра «Посчитай»

- Перед каждым ребёнком на столе карточки с изображением посуды. Дети считают: Одна ложка, две ложки, три ложки, четыре ложки, пять ложек. (Стаканы, кастрюли, тарелка)

8. Дидактическая игра «Поставь посуду на свою полку»

- Ребята, предлагаю вам помочь мне расставить чистую посуду в шкаф на свои полки.
- Аня и Данил, на верхнюю полку надо поставить чайную посуду (Дети расставляют)
- Скажите, на какую полку поставили чайную посуду? (На верхнюю полку)
- Алёша и Женя, столовую посуду надо расставить под чайной? (Дети расставляют)
- Скажите, куда поставили столовую посуду? (Её поставили под чайной посудой) (Аналогично кухонную посуду)

9. Анализ занятия через уголок общения

10. Итог занятия

- О чём мы говорили на занятии? (О посуде) Какая бывает посуда? Какую посуду мы ставим в шкаф? (Чистую)


Похожие уроки