"Встреча с инопланетянами". Решение задач. 5-й класс
|
"В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это искра,
зажигающая огонёк пытливости и любознательности".
|
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по решению различных типов задач; провести диагностику усвоения системы знаний и умений каждого ученика на заключительном этапе изучения темы; содействовать рациональной организации труда; развивать познавательный интерес.
П л а н:
- Актуализация опорных знаний.
- Мотивационная беседа с последующей постановкой цели для игры.
- Игровой замысел.
- Игровые действия, включающие познавательное содержание и диагностирующие уровень усвоения системы знаний и умений каждого ученика по данной теме на этом этапе обучения.
- Подведение итогов игры и урока.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
Оформление: портрет Ю.А.Гагарина, карта созвездий, глобус, модели куба и прямоугольного параллелепипеда, раздаточный материал, компьютер и проектор.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний
- Здравствуйте, начнём наш урок с разминки.
Учащимся предлагаю выполнить устные упражнения.
- Какие числа называются натуральными?
- Назовите порядок действий.
- Что означает квадрат числа?
- Что означает куб числа?
- Вычислить:
(100 + 500):5:10;
(4000 - 4000:2):500;
103 + 302 +183:3;
32 + (100:25 - 4) + 11.9.
Ответы записываю на доске: 12 4 1961, 108
2. Мотивационная беседа
- Сегодня у нас не обычный урок и числа, которые мы записали это зашифрованное послание. Как вы думаете, что они означают: 12 - число, 4- месяц, 1961 - год. Кто знает, что произошло в этот день?
12 апреля 1961 года осуществлён первый полёт в космос, его выполнил Юрий Алексеевич Гагарин. Но, что тогда означает число 108? (первый полёт длился 108 минут).
Наш урок будет посвящён космосу. В этот день на космодроме Байконур бывает праздник, давайте представим, что нас пригласили туда.
3. Игровой замысел
- Мы в центре управления полётом, на экране монитора видны космонавты, находящиеся сейчас на орбите, в этот момент с ними осуществляется связь и вдруг…. Экран погас, а затем появилась на нём карта звёздного неба, и все услышали голос. (На экране картинка с космонавтами, звучит спокойная мелодия; затем заставка сменяется картинкой звёздного неба и звучит запись голоса.)
Аудиозапись.
- Мы, инопланетные существа, наша планета находится в созвездии Скорпиона, как называется ваша планета? Расскажите о ней.
4. Игровые действия
- Как называется наша планета, какую форму она имеет? (Земля, шар.)
- Наша планета единственная, где есть суша и вода. Много садов и лесов.
Аудиозапись.
- Как вы передвигаетесь по суше? Какая у вас зависимость между временем, скоростью и расстоянием?
- Как можно найти путь, если известны скорость и время?
- Как можно найти скорость, если известны путь и время?
- Как можно найти время, если известны путь и скорость?
Ученикам раздаю карточки, которые они должны будут заполнить.
| v | t | s |
| 30 мин | 2460 км | |
| 80 м/с | 3680 м | |
| 56 км/ч | 32 ч |
Аудиозапись.
- Как вы передвигаетесь по рекам? Как учитывается скорость течения реки? Как найти скорость движения по течению реки, против течения?
- Найти скорость по течению реки, время, скорость против течения, если собственная скорость лодки 12 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч, расстояние проходимое лодкой по течению 45 км и против течения 36 км. (Краткая запись задачи на доске.)
Аудиозапись.
- Какой формы ваше жилище? Как найти его объём?
Ученики работают с раздаточным материалом. На партах модели куба и прямоугольного параллелепипеда.
- Ребята, что вы будете измерять для нахождения объёма тел? (Длину, ширину, высоту.) Приступайте.
Аудиозапись.
- Какую форму имеют участки, на которых выращивают сады? Как определить их площадь?
Ученики работают с раздаточным материалом. На партах геометрические фигуры квадрат и прямоугольник.
- Выполните необходимые измерения, вычислите их площади и сделайте соответствующие записи в тетради.
5. Подведение итогов
Аудиозапись.
- Благодарим за информацию, ждём вас в гости, запишите в столбик наши координаты:
- сумма чисел 3245 и 3796.
- Разность чисел 1536 и 795.
- Произведение чисел 205 и 74.
- Частное чисел 169 и 13.
- Квадрат числа 7.
- Куб числа 4.
Ученики записывают математический диктант.
- Вычислить значения этих выражений и после выполнения работы тетради сдать.
6. Домашнее задание
Обращаю внимание учеников на записанное на доске домашнее задание.
7. Рефлексия
- Вот и закончилась наша встреча, понравился ли вам наш урок?
- Какими знаниями мы сегодня поделились с нашими инопланетными гостями?
- Хотели бы вы снова встретиться с ними?