"Житие Сергия Радонежского". Способы создания характера в житии
Цели:
- Углубить знания учащихся о жанре жития;
- Развить навыки анализа текста;
- Сформировать понятие о христианской нравственности.
План урока.
- Организационный момент.
- Вступительное слово учителя, целеполагание.
- Работа с эпиграфами.
- Актуализация знаний.
- Словарная работа.
- Работа с текстом, составление таблицы.
- Реализация индивидуальных(дифференцированных )заданий.
- Беседа с учащимися (выявление принципов создания характера в житии)
- Работа по группам.
- Сравнительный анализ текстовых отрывков.
- Подведение итогов.
- Комментирование домашнего задания.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя. Целеполагание.
С пятого класса на уроках литературы мы знакомимся с произведениями духовной литературы. Сегодня на уроке нам предстоит обсудить ещё одно произведение, относящееся к духовной литературе.
- Почему знакомство с духовной литературой необходимо? (Духовная литература и фольклор являются основой литературы).
Не зная духовной литературы, вы не сможете стать хорошими читателями, многое из прочитанного может быть вами не понято. Изучать духовную литературу необходимо.
- Какие жанры духовной литературы вы знаете?
- Что из духовной литературы нами изучено?
У нас на уроке - "Житие Сергия Радонежского". Запишите тему урока.
"Житие Сергия Радонежского".
Мы не только обсудим содержание произведения, получим урок нравственности, но и углубим свои теоретические знания: рассмотрим способы создания характера в житии. Поэтому запишите подтему.
Способы создания характера в житии.
Слово учителя.
Русь знает много праведников: мучеников, исповедников, юродивых ради Христа, святителей преподобных, основателей монастырей. Почему же среди них ярче всех горит звезда Сергия Радонежского?
Сергий Радонежский - один из любимых героев русской средневековой литературы. Этот образ до сих пор волнует воображение писателей. Поэтому эпиграфами к уроку я взяла строки из произведений писателей 20 века, может быть это поможет сделать образ Сергия ближе и понятнее нам, людям 21 века.
3. Работа с эпиграфами.
Обратимся к эпиграфам. Их два.
Сергий - благоуханнейшее дитя Севера. Прохлада, выдержка и кроткое спокойствие, гармония негромких слов и святых дел создали единственный образ русского святого. Сергий глубочайше русский, глубочайше православный.
Б. Зайцев
На доске появляется портрет Бориса Зайцева.
Слово учителя о Б.Зайцеве. (Писатель конца19-начала 20 века. Большую часть жизни провёл в вынужденной эмиграции. Писал о России и для России. Его произведения стали доступны массовому читателю лишь в последние десятилетия. Книги Б.Зайцева вы видите на книжной выставке. Можете на перемене подойти и посмотреть. Его перу принадлежит несколько биографических жизнеописаний, среди них жизнеописание Сергия Радонежского.)
Я не верю, ничему не верю, что было с ним чудесного и чем был он сам. Не верю, но знаю, что был он, и был такой и даже лучший, чем тот, что описан в "Житиях", ибо даже и в житиях не видно его дел духовных, его непрестанных дум, не видно света, исходящего от него, а лишь то, что освещал он светом своим.
Д. Балашов
(Дмитрий Балашов родился в 1927 году . Автор исторических романов "Марфа-посадница", "Похвала Сергию", серии "Государи Московские" и др. Его волновала загадка русской святости. Трагически погиб в 2000 году).
В конце урока мы вернёмся к эпиграфам, и каждый определится в своей позиции: "Чья точка зрения на образ Сергия Радонежского вам ближе и понятнее?"
4. Актуализации знаний.
- Жанр жития нам уже знаком. Что такое житие? Вспомните его особенности. (Житие - жанр древнерусской литературы, произведения которого повествуют о жизни людей, причисленных церковью к сонму
святых.)
- При наличии каких условий возможна канонизация святого? (1 - святая жизнь, 2 - чудеса, 3 - обретение мощей.)
5. Словарная работа.
Нам необходимо обратиться к словарю. (На доске появляется словарь и объясняется значение слов.)
Агиографическая литература (от греч.agios - святой) - житийная литература.
Сонм (стар. высок.) - скопление, множество кого-н.
Канонизировать - признать каноном, в религии причислить к лику святых, признать церковно-узаконенным.
Мощи - высохшие останки людей, почитаемые церковью святыми и чудотворными.
Отрок - мальчик-подросток.
Инок - православный монах.
- Жития каких святых людей вам известны? ("Житие Бориса и Глеба".)
6. Работа с текстом. Составление таблицы.
- По какому плану - схеме строится житие?
Ваши ответы я буду заносить в таблицу на доске. А вы будете заполнять таблицу в рабочих тетрадях.
| Традиционный план построения жития | План " Жития Сергия Радонежского" |
| 1. Вступление | Вступление |
| 2. Детство | Детство. Указание на происхождение. Особенность героя. Тяга к духовности. |
| 3. Отказ от мирской жизни | Отказ от брака. Уединение в "пустыне". |
| 4. Испытания | Борьба с искушениями. Собирает братию. Основывает монастырь. |
| 5. Чудеса | Чудеса. Исцеление больных. |
| 6. Смерть | Смерть |
| 7. Обретение мощей | Обретение мощей. |
| 8. Посмертные чудеса | Посмертные чудеса. |
| 9. Похвала святому | Похвала святому. |
Обратимся к "Житию преподобного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, нового чудотворца".
- Докажите, подтверждая примерами из текста, что житие соответствует традиционному плану построения жития. (Учащиеся отвечают, заполняется вторая часть таблицы.)
Вывод. "Житие Сергия Радонежского" соответствует традиционному плану построения жития, но есть в тексте и эпизоды из жизни святого, присущие только данному произведению.
7. Реализация индивидуальных заданий.
Известный художник М Нестеров создал картину "Видение отроку Варфоломею".
- Расскажите о картине. Какой эпизод из жития Сергия Радонежского лёг в основу картины?
Одно из сокровищ, хранящихся в Третьяковской галерее, - картина Михаила Васильевича Нестерова " Видение отроку Варфоломею". Она создана в 1890 году и рассказывает о становлении выдающейся исторической личности.
На картине Нестерова изображён эпизод встречи отрока Варфоломея (будущего Сергия Радонежского) со святым старцем. Вокруг головы старца- золотое сияние, чуть заметное на фоне осеннего леса. Его темная одежда почти сливается с деревом. Лицо старца скрыто от зрителей. Зато лицо мальчика находится в центре картины. Этот деревенский пастушок с ясными синими глазами, белоголовый, худенький, кажется олицетворением древней Руси. Спокойный, негромкий колорит картины и мягкий вечерний свет несут умиротворение. Художник бережно выписал каждый листик, каждую травинку, каждое деревце. Он нарисовал русский пейзаж с такой любовью и нежностью, что картина трогает до глубины души.
- Герои жития - это исторически существовавшие люди или выдуманные?
- Что вы знаете о Сергии Радонежском как историческом лице?
Сергий Радонежский - один из самых почитаемых святых на Руси, основатель Свято-Троицкой лавры.
Именно при Сергии, по его пророчеству и благословению свершилось первое чудо: победа на Куликовом поле, послужившая началом становления русской нации. Во время этой битвы, далеко от Куликова поля, в обители вместе с братией молился игумен Сергий. Пророческим зрением видел , как идет сражение. Называл по имени павших героев и тут же произносил за них заупокойные молитвы. О бескорыстии Сергия ходят легенды. Сергий управлял братией только посредством примера. Сергий Радонежский был почитаем Петром-1. С молитвою к Сергию обращаются защитники родины.
8. Работа с произведениями живописи.
Многие художники обращались к образу святого. (На экране демонстрация икон и живописных произведений). Каким эпизодам из жития соответствуют эти произведения живописи и иконописи.
Способы создания характера в житии.
О Сергии Радонежском можно говорить много. Нам сегодня на уроке важно определить принципы создания характера в житии.
- Каким предстаёт перед нами Сергий в житии? Положительным, имеет недостатки?
(Нет недостатков. Идеальный .)
Мы определили первый принцип- идеализация.
- Это типичный характер? Все святые так действовали, такие чудеса совершали? (Когда создавались жития русских святых, их образы были ещё живы в памяти потомков, и авторы часто привносили в повествование яркие индивидуальные черты, уснащали рассказ достоверными подробностями.)
Значит , наряду с индивидуализацией в житии присутствует индивидуализация.
- Что особенно привлекало верующих в святых? (Что они способны на чудо.)
Мы выявили третий принцип - сочетание жизнеподобия и фантастики.
9. Работа по группам.
А сейчас поработаем по группам.
1-я гр - 1-й ряд получает такое задание (на оборотной стороне доски).
Вы должны подумать и ответить на вопрос: " Какова роль идеализации в создании образа святого ?" (Делаем записи в тетради.)
2-я гр. - 2-й ряд . " Почему авторы жития прибегали к индивидуализации в создании образа святого?"
3-я гр. - 3-й ряд. " Почему агиографы допускали вымысел, свободное отношение к фактам?"
Выводы. Жанр жития посвящён жизнеописанию святого. При этом ставилась задача не только описать земную жизнь канонизированного святого, но и создать образ идеального человека в поучение всем людям. Авторы часто привносили в повествование яркие индивидуальные черты, тем самым "очеловечивая" образ святого. В ряде случаев измышлялись события, в жизни святого не имевшие места, но содействовавшие его прославлению. Такое свободное отношение к фактам было следствием того, что цель жития- поучительное воздействие.
10. Работа с текстами.
Перед вами тексты - отрывки из эпических произведений. Первый принадлежит перу Б.Зайцева. (На экране вновь появляется портрет и эпиграф). Второй - перу Д.Балашова. В отрывках рассказывается об одном и том же эпизоде из жизни святого. Но каждый писатель повествует об этом по-своему. Прочитаем и попробуем ответить на ряд вопросов.
- Какие разновидности повествования увидели вы в этих текстах?
- Кто из писателей использовал средства современного литературного языка, а кто и с какой целью использовал устаревшую лексику, обратился к стилизации?
11. Подведение итогов.
В начале урока я предупредила вас, что мы вернёмся к эпиграфам.
- Чей взгляд на Сергия ближе и понятнее вам?
12. Комментирование домашнего задания.
Письменно ответить на вопрос: "С какой целью каждый из авторов обращается к образу Сергия Радонежского? Можно ли данные произведения отнести к агиографической литературе?"