Звук [ш]. Буква Ш, ш
Цель: познакомить с новым звуком [ш] - всегда твёрдым согласным.
Задачи:
Образовательные
- учить давать характеристику новому звуку;
- формировать умение составлять звуковые схемы слов с новым звуком;
- формировать навык чтения с новым звуком;
Развивающие:
- развивать речь учащихся,
- расширять кругозор;
- обогащать словарь учащихся;
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение друг к другу и умение внимательно слушать товарищей.
Оборудование:
- для фронтальной работы: картинки с изображением лягушки, шарика, шорт, шалаша, шарфа;
- для индивидуальной работы: "Русская азбука" В.Г.Горецкого и др.; квадраты красного, синего и зелёного цветов для составления схемы слова; тетрадь для печатания.
Ход урока
|
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) - 1-2 минуты.
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно:
Приёмы работы:
|
У: Вспомните пословицу, с которой мы начинаем учебный день.
Д: Хорошо того учить, кто хочет всё знать. У: Кто хочет всё знать? (Дети поднимают руки). У: Что необходимо для этого сделать? Д: Соблюдать правила поведения на уроке: не разговаривать, не выкрикивать с места; надо думать и внимательно слушать учителя. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 4-5 минут.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для "открытия нового знания", и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. - возникновение проблемной ситуации;
1 - побуждающий, подводящий диалоги;
|
На доске картинки: шарик, шарф, лягушка, шалаш, шорты.
У: Назовите изображенные предметы.
Твой хвостик я в руке держал,
У: Сделаем звуковой анализ слова "шарик". Один ученик у доски, остальные на партах выкладывают звуковую модель слова. План звукового анализа слова:
Далее проводится работа со звуковой моделью слова: У: Покажите звук [к],[а],[и],[ш]…
|
|
3. Постановка учебной задачи - 4-5 минут.
Цель: обсуждение затруднения ("Почему возникли затруднения?", "Чего мы ещё не знаем?) На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны: 1 - восстановить выполнение операции и зафиксировать (вербально и знаково) место - шаг, операцию, где возникло затруднение; 2 - соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостаточно для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. |
У: Напечатайте в тетрадях это слово (слово "шарик").
Д: Мы не можем, т.к. не знаем буквы, которая обозначает первый звук - звук [ш]. У: Что необходимо сделать, чтобы вы смогли напечатать это слово? Д: Познакомиться с буквой, которая обозначает звук [ш].
|
|
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) - 7-8 минут.
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства - алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем - побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов. |
У: Ребята, давайте вместе сформулируем тему нашего урока.
Д: Сегодня мы будем знакомиться со звуком [ш] и буквами Ш, ш. У: По какому плану мы знакомимся с новой буквой? Дети отвечают, опираясь на план. План:
У: С чем мы уже познакомились?
Дети рассматривают букву, выясняют на что она похожа. У: Посмотри на букву Ш -
Физкультминутка. У: Найдите глазками в классе буквы ша. Кто найдёт - встанет (буквы находятся на стендах, плакатах и т.д.). |
||||
|
5. Первичное закрепление - 4-5 минут.
Цель: проговаривание нового знания (запись в виде опорного сигнала) - фронтальная работа, работа в парах; комментирование, обозначение знаковыми символами. |
Одна из найденных букв идёт в гости к гласным.
У: Буква ша отправилась в гости к буквам. Назовите эти буквы. Д: а, о, у,е. У: Что вы можете рассказать про эти буквы? . У: Какая буква лишняя? У: Чему мы будем учиться сейчас, опираясь на наш план? Д: Мы будем учиться читать слоги. У: Образуйте слоги-слияния с новой буквой. Дети читают слоги слияния и обратные. У: Что заметили при чтении? Д: Буква ша во всех слогах обозначает твёрдый согласный звук. У: Дайте ещё раз характеристику звуку [ш]. Д: Звук [ш] - согласный, всегда твёрдый, глухой. Другую найденную букву селим в "домик" - ленту букв. У: В каком ряду находится домик для буквы ша? Д: В нижнем, т.к. буква ша обозначает глухой звук [ш]. У: А какого цвета домик у нашей новой буквы? Д: Синий, т.к. буква ша обозначает всегда твёрдый согласный звук. Упражнение в чтении. Выяснение значений некоторых слов.
У: А к какому пункту плана можно отнести это выполненное задание?
Словарная работа. У: Значение каких слов третьего столбика вам не понятно?
Выборочное чтение слов. У: Как же произносится согласный звук [ш]?
|
||||
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) - 4-5 минут
Каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет. Письменно выполняется небольшая по объёму самостоятельная работа (2-3 типовые задания). Самоконтроль, самопроверка. |
У: Напечатайте в тетрадях заглавную и строчную буквы Ш,ш и слова "шалаш", "Шура".
Один ученик выполняет у доски. Проверка и самопроверка. У: Прочитайте слово "шалаш" справа налево. Что получилось? Физкультминутка.
|
||||
|
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение - 7-8 минут.
Сначала детям предлагаются задания, которые содержат: новый алгоритм, новое понятие. Затем предлагаются задания, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее. |
У: Какие слова из физкультминутки содержат новый звук?
Д: Шли, шишки, камешки, дальше, пошли. У: А что мы с вами собирали? Д: Камешки. У: Сейчас мы прочитаем рассказ в "Азбуке" с. 140 и узнаем, что собирали ребята. У: Какому пункту плана будет соответствовать следующее задание? Д: Пятому и шестому - мы будем учиться читать предложения и текст, где есть слова с новыми буквами. Чтение рассказа по цепочке. Работа по тексту: - О каком времени года говорится в рассказе? - Куда ходили ребята? - Что собирали? - Какое название можно дать тексту? - Найдите в тексте слова, которые содержат новую букву, подчеркните их. Проверка. Работа с иллюстрацией с.139-140 "Азбука" - Рассмотрите рисунок. Найдите слова, в названии которых есть звук [ш]. (Шатёр, Шамаханская царица, шуты, груши).
|
||||
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - 2-3 минуты.
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Вопросы: Какую задачу ставили на уроке?
|
У: Какую задачу ставили в начале урока?
- Удалось ли нам решить данную задачу? - Каким способом? Самооценка проходит, опираясь на план изучения нового звука и буквы. У: Встаньте, кто может в слове выделить звук [ш].
|
Литература.
- В. В.Волина "Праздник букваря". Москва, "Аст-Пресс", 1995 г.
- Демидова Ю.В. "Реализация деятельностного подхода в обучении младших школьников".
- Попова Н.П. "Деятельностный способ обучения". В.Новгород, Новгородский региональный центр развития образования, 2010 г.