Решение показательных уравнений. 11-й класс
Цели урока:
- Повторить, обобщить и систематизировать теоретические знания и методы решения показательных уравнений и их систем.
- Подготовиться к проверочной работе по изученной теме.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята, на протяжении ряда уроков мы решали показательные уравнения. Сегодня на двух уроках мы вспомним все способы решения показательных уравнений и подготовимся к проверочной работе, которая будет на следующем уроке. (Приложение. Слайд 1)
![]() |
Вопросы к классу:
|
II. Устная работа:
![]() |
Слайд 2:
Ответы к уравнениям: 1. х = 3
|
![]() |
Слайд 3:
5. х = -2
|
![]() |
Слайд 4:
9. х = 8
|
III. Решение упражнений:
|
Слайд 5:
|
Слайд 6:
(Два первых уравнения решаем всем классом на доске, а остальные - по вариантам - два ученика работают у доски. Взаимоконтроль.)
![]() |
1. 8х+2 -32х = 0
3(х + 2) = 5х 3х + 6 = 5х -2х = -6 х = 3 2. 9х-5 - 27х = 0
|
3. 25х+3 = 125х
2(х + 3) = 3х 2х + 6 = 3х -х = -6 х = 6 4. 492х+3 - 343х = 0
|
|
Слайд 7: (Первое уравнение решаем всем классом
на доске, а второе и третье уравнения по вариантам - два ученика работают у доски) .
|
![]() |
|
Слайд 8: (Первое уравнение решаем всем классом на
доске, а второе и третье уравнения по вариантам - два ученика работают у доски)
|
![]() |
Слайд 9:
|
![]() |
Слайд 10:
|
![]() |
Слайд 11:
|
![]() |
Слайд 12. (Первое
уравнение - сильный ученик у доски, второе уравнение - самостоятельно - один ученик на переносной доске)
|
![]() |
|
2. (½)х = х + 6
х = -2
|
![]() |
Слайд 13. (Первое уравнение - сильный ученик у доски, второе уравнение - самостоятельно, предварительно обговорив ход решения, - один ученик на переносной доске)
|
![]() |
![]() |
Слайд14: (Первую систему уравнений решаем всем
классом на доске, а вторую и третью - по вариантам - два ученика работают у доски) 1. ![]() |
2. 

IV. Рефлексия. С каждого урока ученик должен унести хоть что-то новое: знание, умение, навык. Что вам дал сегодняшний урок?
Выставление оценок за урок.
V. Домашнее задание.


















