Сравнительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева "Весенняя гроза" и Н.А. Заболоцкого "Гроза" (занятие элективного курса)
Тема урока: Сравнительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева “Весенняя гроза” и Н.А. Заболоцкого “Гроза”. (Занятие элективного курса)
Цель:
- Выявить динамику развития взглядов Н.А. Заболоцкого и Ф.И. Тютчева на многообразие окружающего мира, раскрыть символический подтекст и различные смыслы двух поэтических текстов.
- Способствовать рефлексии учащихся.
- Формировать умения делать сопоставительный анализ двух текстов, выявлять в них различия на информативно– смысловом и прагматическом уровнях.
- Развивать исследовательские умения учащихся.
- Повторить и обобщить знания о стилистических возможностях фонетики.
Ход занятия
I. Слово учителя:
Н.А. Заболоцкий в статье “Мысль – образ – музыка” (1957), анализируя работу поэта, приходит к выводу: “Мысль – образ – музыка – вот идеальная тройственность, к которой стремится поэт”.
Свой анализ мы и будем строить, учитывая указанное триединство, характерное для Заболоцкого.
“Гроза” – одно из лучших стихотворений Н. Заболоцкого, образец современной (философской) лирики.
Задание: запишите свои ассоциации, связанные с названием стихотворения
II. Представление стихотворения Н. Заболоцкого.
– Скажите, принимая во внимание внешние признаки, о чём это стихотворение? Совпали ли ваши ассоциации с теми образами, которые даются в поэтическом тексте?
О природе, натурфилософские стихи.
– Какая психологическая аналогия возникает?

подобная манера психологической аналогии характерна и для Тютчева
III. Представление стихотворения Ф.И. Тютчева
– Если говорить о композиционном построении, что роднит оба стихотворения?
Стихи делятся на две симметричные части, у Заболоцкого начинается со сравнительного “Так…”.
Контрастная игра тёмного и светлого начал, между ними относительно чёткая граница, которая делит стихи на равные части.
Заболоцкий: I часть – тень, сумрак, тёмная рука, ночь; II часть – светлоокая дева, дивный блеск, белое облако, сияющий дождь.
Тютчев: I часть – весенний, первый, в небе голубом, раскаты молодые, перлы, нити, солнце; II часть – поток, птичий гам, нагорный, вторит, кубок.
Исследовательское наблюдение: подтвердите или опровергните с помощью текстов стихотворений мысль Ю.Айхенвальда: природа – “не бесцветный фон дневных забот, а важное событие общемировой жизни, которая отражается в индивидуальной душе”.
– Есть ли в стихотворениях лирический герой, каково его настроение, статична ли нарисованная картина, какой ряд преобладает: акустический или визуальный?
Лирический герой = авторское “я”, у Тютчева и у Заболоцкого подчёркнуто личными глаголами; у Заболоцкого приближение грозы воспринимается зрением и слухом; чередование глухих шипящих с мелодичным “л”, тишина с отдалёнными перекатами ( легла– слилась, зарница– шевелится– птица); у Тютчева: весенний– резвяся– играя– грохочет– небе– гремят– раскаты. Превосходно работает звукопись в обоих стихотворениях.
IV. Задание.
Основы тютчевского “мироздания” сформировал в конце XIX века русский философ В.Соловьёв, по его словам, Тютчев особенно сильно чувствовал и ясно сознавал “ ту таинственную основу всякой жизни,– природной и человеческой, – основу, на которой зиждется и смысл космического процесса, и судьба человеческой души, и вся история человечества”. Найдите эту “ таинственную основу всякой жизни” у Тютчева и Заболоцкого.

– Нередко главное сосредоточено в заглавии. Почему у Тютчева “Весенняя гроза”, а у Заболоцкого просто “Гроза”?
Вывод: у Тютчева – пробуждение природы, пейзажно-философская картина, которая говорит о том, насколько глубоки раздумья поэта о жизни и смерти, о человеке, о человечестве, какое Человек место занимает в мире, и в чём его Судьба; возвращается к исходным темам познания людьми мира. Влияние на Заболоцкого бесспорно, но он в решении этой темы неповторим и самобытен, и в его самобытности и заключено родство с философской лирикой Тютчева, развитие традиций Тютчева.
V. Слово учителя.
Заболоцкий со школьных лет пристрастился к естественным наукам, стал вдумчивым читателем трудов В.И.Вернадского, К.А.Тимирязева, К.Э.Циолковского, его захватывают утопические мечты о грандиозном преображении природы, при котором человек уже не удовольствуется собственным освобождением от всех видов гнёта и перестанет чисто потребительски и хищнически относиться к животным и растениям. И это всё отразится в его оригинальном творчестве, но центральная тема будет неизменна: сложные взаимоотношения человека и природы, мысли о бессмертии и метаморфозах материи, о причудливом ходе эволюции и круговороте веществ.
Зная, что лирический герой Заболоцкого ощущал себя частью природы, верил, что человек не умирает, а после смерти перевоплощается в другие материальные формы, найдите образные метафоры, объясните их происхождение.
Природа у Заболоцкого не противоречит человеку, он как бы растворён в ней (зарница, содрогающаяся от мук, сумрак восторга, ночь вдохновения, молния мысли). Авторское “я” выражено в прямо обозначенном чувстве, волнующем признании, которое не только прямым является, но и передаёт внутреннее состояние, предшествующее рождению стиха.
VI. Проблемное задание.
Исследователи Е.А.Маймин и Э.В.Слинина отмечают: “У Заболоцкого обычны сопоставления природы и человека. Параллель “ человек– природа” традиционна, она связана с фольклорной традицией. В “Грозе” параллелизм несколько сложнее. Гроза и поэтическое вдохновение, соединённые психологической параллелью в первых двух строфах, сопоставлены затем с событием, имеющим смысл таинственный и высокий”.
- Как вы думаете, в чём отличие, большая сложность параллелизма в изображении природы в “Грозе” и в фольклорной традиции?
- Согласны ли вы с тем, что в первых двух строфах “ гроза и поэтическое вдохновение” соединены “ психологической параллелью”? Если да, то в чём вы увидели наличие такой параллели?
- Как вы думаете, какое событие, имеющее “ смысл таинственный и высокий”, упоминают исследователи? В чём возвышенность и таинственность этого события?
В I части– 1-2 строфа: образ человека, охваченного муками творчества( “ тьма”, масса глаголов, смятение души человека– творца, он идёт к свету в 3-4 строфе. Во II части-3-4 строфа содержит развёрнутое сравнение ( “ Так…”), в “белом облаке катится слово”, готовое пролиться дождём на землю.

В строке “ Человеческий шорох…” звукопись (сумрак, ночь, тёмная рука). “Вещий” – поэтический образ, передающий состояние, когда чувства обострены, все впечатления объединяются высшей, мгновенной сосредоточенностью внутреннего мира (перенос ударения в двух последних строчках второй строфы, замедление, с 5-6-стопного анапеста до 4 ударных слогов в 3-м стихе – большая протяжённость ударных и дополнительное ритмическое ударение в конце стиха, впечатление громового раската усилено и внутренней рифмой “ громов – слов”.
Вывод: у Заболоцкого параллель “ человек– природа” традиционна, она психологически соединяет 1-2 строфу с 3-4, с тем, что произойдёт таинственного дальше, в этом символический и обобщённый смысл, однако логически ничего не объясняется. Подобные возвышающие сравнения, которые предмет не проясняют, но как бы делают его сложнее и ещё значительнее есть и в поэзии Тютчева.
– Возвышающее неясным предстаёт образ светлоокой девы в “Грозе”, какие возможны ассоциативные значения?
Скрытая реминисценция мифа об Афродите, радуга, которая появляется после грозы, рождение заново души человека, очищенной “ грозовым” вдохновением, творчеством, самой творческой силой природы; в этом состоянии человек осознаёт себя “ над просторами круга земного”. “Светлоокая дева” – новый миф, в котором сохранено представление и об Афродите, и о радуге – мир фантастичен, события в нём торжественны, но нелогичны, само появление девы в мире природы вызывает странные перемены: а) “…Травы падают в обморок, и направо бегут, и налево Увидавшие небо стада” (правильная симметрия подчёркивает движение); б) большая пауза в конце строфы (12 строчка – последний стих вдвое короче предыдущих); в) в последней строфе – торжественность события, восхищённое к нему отношение (эмоциональный зачин, повторы усиливают впечатление всеохватного, бесконечного, “ надмирного” пространства.
Вывод: – Светлоокая дева – параллель грозе и вдохновению, она сама рождена и человеческим сознанием, и грозовой природой. Это символ творчества природы и человека.
– Одновременно это и самостоятельный образ, обладающий властью над природой и словом: всё меняется с её появлением в природе, изменяется и человек.
– Природа способна сама творить слово, человек преодолел разрыв с нею, в мире существует в этот момент счастливая гармония, всё становится праздничным и музыкально звучащим (яркая звукопись!)
VII. Организация рефлексии учащихся.
Учитель: Давайте попробуем отрефлексировать то, в какой последовательности мы провели лингвистическое исследование двух текстов, что и для чего делали в процессе интерпретации текста.
В ходе беседы учащиеся выделяют следующие этапы работы над текстом:
-
Обращение к заглавию текста и построение ассоциаций, связанных с ключевым словом, обозначенным в заголовке.
-
Первоначальное восприятие текста на эмоциональном уровне.
-
Лингвистическое комментирование композиционных особенностей текстов.
-
Выбор языковых единиц текста для лингвистического анализа.
-
Выявление системы художественных образов текстов (образ грозы, образ мироздания, образ лирического героя).
-
Понимание авторской позиции.
-
Культурологический контекст поэтических картин действительности.
-
Выявление индивидуально– авторских особенностей стиля.
VIII. Подведение итогов работы.
Представим вышеизложенный материал в виде следующей таблицы:
В итоге, Н.А.Заболоцкий, поэт XX века, замечательный ученик поэта XIX века Ф.И.Тютчева. Для обоих важно философское осмысление мира природы как стихии и мира Человека как творца. Сила поэтического вдохновения у Тютчева рождает неповторимый образ весенней грозы, а Заболоцкий, продолжая эту тему утверждает, что природа является самостоятельным образом, поэтому способна сама творить слово.