Волны
Цели: создание условий для:
- освоение обучающимися темы "Волны", их видами, классификацией.
- развитие умения работать со справочной литературой, компьютером.
- совершенствование умений слушать, договариваться, создавать общий продукт .
- развития ответственности, умения работать в группе.
Методическая цель: реализация деятельностного подхода на уроках физики и информатики.
Тип занятия: бинарный урок по физике и информатике.
Новые понятия: кластеры, презентация, инфразвук.
Оборудование: мультимедиатехника, учебники, справочная литература.
Ход урока
| Этапы деятельности | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Примечание |
| 1. Организационная часть | Проверка готовности учащихся к уроку | Готовятся к уроку | |
| 2. Актуализация ранее изученного материала |
Преподаватель физики
- какую тему мы изучали? - что мы знаем о колебаниях? - с помощью каких параметров можно охарактеризовать колебания? - дать определения - что произойдет, если в емкость с водой опустить маятник? |
Предполагаемые ответы учащихся:
- колебания - дают определения колебаний, их виды - период, амплитуда, частота - дают определения - будут расходиться волны |
|
| 3. Целеполагание |
Преподаватель физики
- Итак, тема сегодняшнего урока- "Волны" Мы с вами познакомимся с видами волн, их классификацией. Результатом урока должно быть создание общего продукта, а какого мы узнаем отгадав кроссворд. Вопросы кроссворда задает преподаватель информатики. |
- разгадывают кроссворд |
Работа с презентацией
"кроссворд разминка" |
| 4. Мотивация учебной деятельности обучаемых |
Преподаватель физики:
Чтобы создать презентацию, вы должны узнать о "Волнах", их видах, использовании. Для этого мы послушаем сообщения, которые нам приготовили ребята. |
Приложение 3 | |
| 5. Восприятие учебного материала. |
Преподаватель физики:
Предлагаю прослушать сообщения ребят. |
Обучающиеся выступают с краткими сообщениями
- Механические волны. Звук. Инфразвук. Ультразвук. - Электромагнитные волны. Общие сведения. - Радиоволны. - Инфракрасные, ультрафиолетовые и рентгеновские волны. - Сейсмические волны. - Волны дающие жизнь. |
Приложения 6-11 |
| 6. Игровой момент | Преподаватель предлагает обучающимся разгадывание ребусов. | Работа в группах | Приложение 4, 5 |
| 7. Реализация планов |
Преподаватель информатики:
Инструкции по созданию презентаций. |
Учащиеся разбиваются на группы и создают презентации по темам:
- Звук. Ультразвук. - Радиоволны. - Инфракрасные и ультрафиолетовые волны. - Рентгеновские волны. |
Приложение 2 |
| 8. Систематизация и обобщение знаний |
Преподаватель информатики:
Сейчас мы увидим продукт вашего труда. |
Представление презентаций. | |
| 9. Обсуждение результатов деятельности. |
Преподаватель физики:
Мы прослушали сообщения. Предлагаю записать основные понятия в виде кластеров. |
Записывают в тетрадях. |
Работа с презентацией
"Создание кластера" |
| 10. Рефлексия. |
Преподаватель физики:
- с каким физическим явлением вы сегодня познакомились? - как волны делятся по своей природе? - какие волны присутствуют сейчас в классе? - где используются волны в вашей профессии? |
Отвечают на вопросы
- волны - механические и электромагнитные - видимый свет, радиоволны, инфракрасные - гриль, печи, тостеры, ростеры. |
|
| 11. Подведение итогов урока. | Подведение итогов и выставление оценок | ||
| 12. Задание на дом. | Составить сканворд по теме: "Колебания и волны" | Записывают задание на дом. |