Урок-путешествие "Модели объектов и их назначение"

Скачать презентацию (3.64 МБ)

Цели:

  • Сформировать представление учащихся о понятиях «модель», «моделирование».
  • Создать четкое представление о видах моделей, а так же о целях и значении процесса моделирования.
  • Отработать умение учащихся работать с текстовым процессором MSWord.
  • Способствовать развитию интереса к предмету, познавательной активности, самоконтроля, навыков работы с интерактивной доской.
  • Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, дисциплинированность.

Оборудование:

  • интерактивная доска,
  • ноутбуки для работы учащихся,
  • файл: Интерактивное приложение для доски (изображения слайдов приложения приведены в конспекте),
  • файл: Презентация.ppt (мультимедийная презентация),
  • бланк - заготовка для опорного конспекта (Приложение 1),
  • Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
  • Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л. Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

ХОД УРОКА

Оргмомент (1 мин.)

По ходу занятия идет работа с файлами: интерактивное приложение для доски и мультимедийная презентация.

I. АОЗ (8 мин.)

- Итак, мы закончили изучение раздела «Объекты и их имена». Давайте вспомним.
- Что называется объектом?

- Какие разновидности объектов вам известны?

Объект - это любая часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое.

Объекты- предметы, объекты - процессы, объекты - явления.

- Классифицируйте представленные объекты по видам.

- Что вы можете сказать о каждом из этих объектов?

- Какие признаки объектов вы знаете? Восстановите схему признаков объекта.

Охарактеризовать их, т.е. назвать их признаки.

- Охарактеризуйте объект - предмет - планета Земля.

- Откуда вам известны все эти факты о планете Земля?
- Как мы вообще получаем знания об объектах?
- Каким же образом изучают планету Земля? (Как вы изучаете?)

- Сделайте вывод: всегда ли достаточно восприятия самого объекта для его полной характеристики, что помогает человеку изучить объект как можно подробнее?

- Кто знает, как называются эти объекты - заместители?

II. ФНЗ (15 мин.)

- Совершенно верно и мы начинаем изучение раздела «Информационное моделирование» и тема сегодняшнего урока «Модели объектов и их назначение», мы сегодня отправляемся в путешествие по городу моделирования.
(Слайд 1)
Для каждого из вас на партах имеются заготовки для опорного конспекта (Приложение 1), которые вы будете заполнять по ходу путешествия, возьмите их. Ознакомьтесь.

- Как вы считаете, какова цель нашего путешествия?

- Действительно в ходе путешествия мы должны будем ответить на следующие вопросы.
(Слайд 2)
- Кстати, эти вопросы указаны у вас в заготовках. Будьте внимательны, не пропустите важные моменты.
- В путь!

- И, что мы видим, нас встречает постовой. Оказывается, чтобы попасть в город, необходимо четко знать, что такое модель.
(Слайд 3)

- Разобраться в этом нам поможет следующее наблюдение.
- Назовите модели, каких объектов представлены перед вами? (Слайд 4)

- Чем являются объекты: человек, автомобиль, железная дорога, медведь по отношению к своим моделям?
- Действительно, данные объекты по отношению к своим моделям являются объектами - оригиналами.
- Скажите, а все ли признаки объектов - оригиналов отражают модели?
- Попробуйте сформулировать ответ на наш первый вопрос. Что такое модель?

- Тогда, как вы думаете, что такое моделирование?

(Слайд 4)

- Вот мы и ответили на вопрос постового и на НАШ первый вопрос, не забывайте фиксировать ответы в конспект.
- Ну а теперь в город моделирования!
(Слайд 5)
- Для начала прогуляемся по улицам города и познакомимся с его жителями. А вот и первая улица!
(Слайд 6)
- Модели, каких объектов вы здесь видите?
- Как вы думаете, зачем создали данные модели?
- А почему нельзя изучать сами объекты - оригиналы?

- Так значит, модели создают, прежде всего, когда объекты - оригиналы какие?
- А мы и, действительно, находимся на улице моделей больших и маленьких объектов.
(Слайд 6)
- Идем дальше. А что это за улица, как вы думаете?
(Слайд 7)

- Можете назвать еще одну причину создания моделей?

- Идем дальше! И снова мы на улице моделей. Каких? (Слайд 8)
- Почему создают эти модели?

- Как вы думаете, как называется эта улица?
(Слайд 8)
- Таким образом, мы узнали еще одну причину создания моделей. Назовите ее.

- Итак, мы прогулялись по улицам города, и снова нас встречает постовой (Слайд 9), прежде чем продолжить путешествие он хочет, чтобы мы ответили на его вопрос, к какому же выводу мы пришли, посетив улицы города? (Когда же прибегают к моделированию?)

- Действительно, необходимо запомнить!
(Слайд 10)
- Пометьте в конспекте.

- Дальше в путь! Куда это мы попали? (Слайд 11)
- Помогите модельеру сделать правильный выбор!

- Моделью, какого объекта является манекен?

- А скелет?

- Почему модельер должен выбрать манекен?

- И наш знакомый постовой снова интересуется (Слайд 12), какой же вы сделали вывод, побывав на улицах города?
- Сколько моделей может быть у одного объекта и от чего зависит выбор модели?

- Совершенно верно!
(Слайд 13)
- Итак, мы выяснили, что моделей у одного объекта может быть множество, но хочется все-таки узнать, а какие виды моделей существуют? Для этого я вам предлагаю посетить музей города моделирования.
(Слайд 14)
- Модели, какого объекта здесь представлены?

- Подумайте, по какому признаку эти модели можно разделить на группы?

- Давайте посмотрим, что нам на это скажет экскурсовод! (Слайд 15)
- Действительно, те модели, которые вы назвали объемными, называются натурными, а не объемные - информационными.

- Если точнее, то натурные модели, это реальные предметы, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования. (Слайд 16)
Помечайте себе!
- А информационные - это описание объекта оригинала на языке кодирования информации. (Слайд 16)
- Таким образом, какие виды моделей выделяют?

- Хорошо! Что же нас ждет дальше?
(Слайд 17) А дальше наш знакомый постовой предлагает выполнить задание 5 из рабочей тетради на странице 40, чтобы убедиться, что вы поняли различие между двумя видами моделей.

- А теперь посмотрите на ваши опорные конспекты, на все ли вопросы мы ответили?

- Для того чтобы разобраться с последним вопросом я предлагаю заглянуть к городскому историку. (Слайд 18)

- Вот какую историю он нам хочет поведать:
«В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец "Кэптен". Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека. Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский ученый-кораблестроитель В.Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с "игрушкой", не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое...»
- Прослушав эту историю, и совершив прогулку по городу моделирования, я думаю, вы и сами уже можете ответить на последний вопрос, который мы ставили в начале путешествия. В чем заключается значение процесса моделирования?

- Чтобы узнать другие варианты значения моделирования постовой нам предлагает (Слайд 19) выполнить еще одно задание из рабочей тетради: № 7 стр. 42.
- Работаем следующим образом: первая группа выполняет пункт а), вторая - б), третья - в), четвертая - г), а пункт д) обсудим вместе. Работаем (1 минута).
- Ваши ответы?
- Таким образом, можно сделать вывод, что моделирование - это способ познания окружающей нас действительности. Делайте последнюю запись в ваших конспектах. (Слайд 20)

- Итак, мы ответили на все вопросы, на которые планировали ответить по ходу путешествия.

III. ФНЗ (10 мин.)

- Ну, что можно и заканчивать наше путешествие! Но что мы видим?
Наши знакомые, предлагают нам попробовать свои силы в моделировании.
(Слайд 21)
- Отложите свои конспекты и откройте учебники на странице 160 - компьютерный практикум, задание №5 четвертой работы. Ознакомьтесь с заданием. (Приложение 2)

- Что необходимо сделать?

- По какому правилу строится сиквейн?
(Слайд 22)
- Вспомним основные правила работы за компьютером.
- Работаем по парам, как вы сидите. Объект для моделирования выбираете самостоятельно из предложенного списка.
(Используется электронный вид Приложения 2)
- Что получилось?
- Скажите, какую по виду модель данного объекта вы сейчас создавали?
- Ну что жители остались довольны, и мы заканчиваем наше путешествие. (Слайд 23)

IV. Итог урока (5 мин.)

- С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

- А теперь я хотела бы вернуться к вашим опорным конспектам, подумайте, чем являются эти конспекты по отношению к сегодняшнему уроку?
- Вспомните, а, сколько моделей может иметь объект?
- Что еще может выступить в качестве модели сегодняшнего урока?

- Вот вы и назвали ваше домашнее задание, запишите УЧ: п. 2.1, РТ: №3, 4 (стр. 38-39).

- Моделью может являться и ваше настроение во время урока. Давайте с помощью смайликов построим модель вашего настроения на уроке (применяется интерактивная доска).
Спасибо за работу!

Изучаем (вследствие изучения).
С помощью глобуса, с помощью снимков из космоса и т.д.

Для полной характеристики объекта не всегда достаточно самого объекта поэтому прибегают к использованию объектов - заместителей, помогающих изучить отдельные признаки объекта.

Модели.

Узнать, что такое модель, моделирование, разновидности моделей и т.д.

Кукла - модель человека, машинка - модель автомобиля, модель железной дороги и плюшевый мишка - модель медведя.

Оригиналами.

Нет.

Модель - это объект-заместитель, отражающий некоторые свойства оригинала.

Процесс ПОСТРОЕНИЯ модели объекта - оригинала (прототип).

Модель атома, модель солнечной системы.
Для изучения атома и солнечной системы.
Атом - очень маленький, солнечная система - огромная.

Очень большие или очень маленькие.

Здесь представлены модели процессов, происходящих в земной коре и модель двигателя. Данные процессы происходят очень медленно или очень быстро, поэтому создаются модели для их изучения или прогнозирования. Улица называется - улица моделей быстрых и медленных процессов. (Слайд 7)

К процессу моделирования прибегают, когда процессы происходят или слишком медленно, или слишком быстро.

Модель самолета, модель вулкана.
Изучение реальных объектов опасно, может привести к разрушению самого объекта, испытание объекта - оригинала дорого.
Улица моделей опасных процессов и дорогостоящих объектов.

Модели создают, если изучение реальных объектов опасно для жизни или может привести к разрушению самого объекта.

К процессу моделирования прибегают, когда объект слишком велик или слишком мал, когда процесс протекает очень медленно или очень быстро, когда изучение объекта опасно или может привести к разрушению объекта-оригинала.

Швейное ателье.

Модельер для работы должен выбрать манекен.

Человека.

Тоже человека.

Манекен передает внешнее строение тела человека, поэтому его можно использовать для пошива одежды, а скелет - внутренне, и используется для изучения костного строения человека.

У объекта может быть множество моделей, выбор модели зависит от цели моделирования!

Модели человека.

Объемные (скульптура, скелет, манекен, кукла) и не объемные (портрет, схема).

Натурные и информационные.

(Выполняют №5, стр. 40.Один ученик комментирует.)

Остался вопрос о значении моделирования.

Процесс моделирования важен при изучении объектов, при прогнозировании, для проверки гипотез и т.д.

(Выполнившая группа читает ответ, остальные записывают в тетрадь).

(Ответы учащихся.)

Составить информационную модель, в виде пятистрочника (сиквейна), одного из предложенных объектов (на выбор), используя среду текстового процессора MS Word.
(Рассматривается пример «Вулкан»)

(Перечисляют)

(Выполняют задание №5 из практической работы №4, стр. 160)

(2-3 ученика читают свои сиквейны.)

Информационную

Модель, натурная модель, информационная модель, моделирование.

Моделями.

Множество

Например, параграф учебника по данной теме.

(Если выдвигается грустный смайлик, ученик поясняет причину.)

Дополнительные информационные источники:

  1. http://www.nad-vasiluk.narod.ru/modelirovanie.htm

  2. Босова, Л.Л. Информатика и ИКТ. 5-7 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборотория знаний, 2009.

Приложения