Узоры на крыльях
Скачать презентацию (17.92 МБ)
Цели урока:
- познакомить с различными видами узоров на крыльях бабочек;
- расширить знания детей о том, как появляется бабочка;
- учить видеть красоту в природе;
- развивать творческое воображение, эстетический вкус.
Оборудование: гуашь, кисти, проектор, коллекция бабочек.
Методическое обеспечение: репродукции картин художников, изображающих бабочек, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
Слайд 2
- Отгадайте загадку и вы сразу догадаетесь о чем сегодня мы поведем речь и кого будем изображать:
Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- О ком говорится в загадке?
- Правильно, это бабочка.
- Сегодня мы с вами поговорим о том, как много разных бабочек существует в нашей природе, увидим, какие у всех разные и красивые крылья и сами попробуем нарисовать бабочку с красивыми узорами на
крыльях.
III. Введение в тему урока
Слайды 3, 4
В природе существует огромное количество бабочек. Но все они не похожи друг на друга. Эта красивая бабочка - Павлиний глаз. Чаще всего ее можно встретить в Японии, а также в странах Европы. Этих
красавиц осталось очень мало, они даже занесены в Красную книгу.
- Обратите внимание на форму крыльев и рисунок на них. Как можно это назвать?
- Правильно, узор. Из чего состоит узор на крыльях?
- Совершенно верно, из кругов, похожих на глаз.
- Давайте рассмотрим узоры на крыльях других бабочек. Опишите их.
- Это бабочка - Махаон. С изящной формой крыльев. Сколько цветов присутствует в ее окраске! Давайте подсчитаем. Из чего слагается узор ее крыльев?
- Совершенно верно, кроме кругом мы видим и волнистые линии , и пятна.
Слайд 5
- Перед вами самая большая бабочка. Размах ее крыльев равен 30 сантиметров.
Слайд 6
- Бабочки бывают дневные.
Слайд 7
- Ночные.
Слайд 8
- Крылья бабочек состоят из сотни маленьких чешуек. Чешуйки отражают солнечный свет, поэтому крылья переливаются разными яркими красками.
Слайд 9
- Жизнь бабочек очень короткая. Они должны все успеть. Многие бабочки живут всего одно лето, а некоторые - несколько дней.
Слайд 10
- Бабочка садится на цветок, опускает свой длинный хоботок в середину растения и пьет сладкий сок цветов.
Слайд 11
- У всех нас есть имена. Бабочки такие красивые создания , им дают необычные и очень красивые имена. Давайте посмотрим .
Слайды 12-27
- Ребята, вы знаете, как появляются на свет бабочки? Давайте посмотрим.
Слайды 28-32
- Давайте рассмотрим ближе, как устроена бабочка.
Слайд 33
- Художники часто изображали бабочек в своих работах, они тоже любовались красотой их крыльев.
- Вы внимательно рассмотрели бабочек? Какие узоры могут быть на ее крыльях7
- Из чего состоит узор на крыльях? (Пятнышки, точки, волнистые линии)
- Сколько крыльев у бабочки? (Четыре, два большие крыла впереди и два поменьше сзади)
Физминутка
Упражнение «Бабочки»:
- Опустить голову вниз, руки прямо, спинка прямая,
- Рки через стороны вверх - вниз.
- Плавно двигаем руки вверх, смотрим на пальцы, опускаем руки вниз.
- Маховые движения руками, кружение.
Последовательность изображения бабочи:
Слайды 35-38 (1 способ)
Обращаю внимание, что бабочка симметрична. Сначала отмечаем длину и высоту бабочки, прорисовываем верхние и нижние крылья, украшаем крылья и приступаем к работе красками.
Есть еще один способ:
Можно согнуть лист альбома пополам, на одной половине нарисовать сразу акварелью верхнее и нижнее крылья, украсить их. Затем согнуть лист, потереть хорошо кулачком, развернут, на полученных
отпечатках дорисовать брюшко, усики и все прочее. Такой способ изображения называется монотипия.
IV. Практическая работа
Выбираете любой способ и постарайтесь нарисовать красивую, нарядную бабочку. Украсьте своих бабочек затейливыми узорами. (Индивидуальная помощь при необходимости)
В конце работы показать слайд 16.
- С чем сравнивает Говил бабочку? (С цветком)
V. Итог урока
Экспресс-выставка, обсуждение работ. (Дети вырезают своих бабочек и приклеивают на цветочный луг)
Обобщение: Что нового узнали на уроке? Чему новому научились?