Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда

Задачи:

  • образовательная: учащиеся должны знать понятия секущей плоскости, сечения многогранника, правила построения сечений; учащиеся должны уметь строить сечение, заданное тремя точками;
  • воспитательная: воспитание ответственности, самостоятельности, настойчивости, культуры математического мышления; интереса к предмету, критичному отношению к себе;
  • развивающая: развивать пространственное воображение, внимание, наблюдательность, логическое мышление, развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач, совершенствовать навыки самостоятельной работы;

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

II. Постановка задач

- Возьмите пожалуйста раздаточный материал под №1. (Приложение 1) На нем запишите число. На прошлом уроке вы познакомились с тетраэдром и параллелепипедом. Для решения многих геометрических задач связанных с многогранниками, полезно уметь строить на рисунке их сечения различными плоскостями, находить линию пересечения двух данных плоскостей. Какова же тема этого урока: формулируют школьники «Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда» (Приложение 3. Слайд 1)
- Какие задачи вы поставите перед собой?
- Что называется сечением?
- Что нужно знать, чтобы построить сечения? (Правила построения сечения)
- Полученные правила построения сечений тетраэдра и параллелепипеда вы сможете использовать и для построения сечений других многогранников. Умение строить сечения многогранников входит в обязательные стандарты обучения.

III. Изучение темы

Используется презентация. (Приложение 3)

а) построение сечения сводится к построению линий пересечения секущей плоскости с гранями многогранника
б) сколько точек многогранника надо знать, чтобы построить сечение? Почему

IV. Построение сечений с комментариями

- Приступаем к построению сечений. Должны отработать правила построения сечений

V. Первичное закрепление

- Верно ли построено сечение?

VI. Попробуем сами. Каждый выбирает для себя. Построить 2 сечения. (Выполнять построения могут по желанию учащиеся на доске)

VII. Итог урока

- Сегодня я научился, научилась…
- Какое задание понравилось?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Какое задание хотел бы еще повторить?
- Где пригодятся полученные знания этого урока?

VIII. Домашнее задание:

а) теория (Приложение 2), учебник
б) карточки с домашней работой.

IX. Оценки за урок

Приложения