Корейская народная сказка "Честный мальчик". 2-й класс
Скачать презентацию (9.69 МБ)
Цели урока:
Предметные:
- Ученик, знающий признаки сказки: зачин, троекратный повтор, волшебные предметы, волшебство, добрый конец;
сказки бывают бытовые, волшебные, о животных, богатырские;
сказки делятся на авторские и народные. - Ученик, умеющий выделять главную мысль произведения по шагам:
- выдвигать предположения по иллюстрации, заглавию, ключевым словам.
- предполагать жанр и содержание произведения
- читать произведение самостоятельно и под руководством учителя
- делить содержание произведения на последовательно выстроенные смысловые части (план)
- формулировать ответы на заданные учителем вопросы к каждой смысловой части.
- находить в тексте предложения, подтверждающие ответы на эти вопросы.
- определять главную мысль сказки.
Метапредметные:
- Ученик, умеющий организовывать свое рабочее место, оценивать готовность урока по алгоритму:
- определяю какой урок по расписанию
- готовлю рабочее место к уроку (пенал, тетрадь, учебник, дневник, …..)
- сравниваю свою готовность к уроку с тем, как другие ученики готовы к уроку
- оцениваю свою готовность к уроку - Ученик, умеющий пользоваться учебником, как источником информации по алгоритму:
- слушаю задание
- нахожу задание в учебнике
- читаю задание
- понимаю задание
- определяю тип задания.
Личностные:
- Ученик, умеющий вести коммуникативную деятельность , т.е. грамотно занимать любую из позиций А П
организованной коммуникации:
- Ученик, знающий специальные алгоритмы позиций организованной коммуникации:
Позиция автора:
- формирую текст мысли про себя
- проговариваю этот текст вслух
- выслушиваю понимающего
- соглашаюсь или нет с правильностью понятого высказывания.
Позиция понимающего:
- выслушиваю мысль автора
- выделяю главное в сообщении
- формирую главное своими словами
- выясняю согласие автора с моим пониманием.
Позиция критика:
- занимаю позицию понимающего
- если я согласен с автором, то продолжаю его мысль, иначе высказываю свою. - Ученик, умеющий оценивать свою деятельность по алгоритму:
- вспоминаю, что нужно сделать в задании
- анализирую, удалось ли получить результат
Задачи урока:
- Формирование приемов понимания текста.
- Развитие устной речи учащихся.
- Воспитание личности, способной оценивать поступки героев, с точки зрения нравственности и этики.
Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, экран, колонки, мультимедийный проектор. Приложение 2, Приложение 3
Мотивация учащихся:
Вы хотели бы продолжить знакомство со сказками разных народов?
Как вы думаете, в какую страну мы сегодня совершим путешествие?
Ход и содержание урока
| Этапы урока | Цель этапов | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
|
1.
- Самоопределение к деятельности. - Мотивация. |
Организовать внимание учащихся. | - Урок литературы.
- Все ли готовы к уроку? - Оцените свою готовность к уроку. - Вы хотели бы продолжить знакомство со сказками разных народов? - Как вы думаете, в какую страну мы сегодня совершим путешествие? |
- Да.
- Версии детей.
|
Готовность к уроку.
Готовность детей продолжать знакомство со сказками. |
| 2. Актуализация. | Организовать деятельность по повторению признаков сказки. |
- Слайд 2.
- К словам левого столбика подберите слова-термины из правого столбика.
|
- Читают слова, выполняют задание
(Слайд 2).
- К жанру сказка. - Сказка - это жанр литератературного произведения
|
Сказка - это жанр литературного произведения и имеет признаки:
|
| 3. Работа с текстом до чтения. | Организовать деятельность учащихся по прогнозированию содержания сказки "Честный мальчик" по иллюстрации, заголовку и группе ключевых слов. |
- Как называется раздел, в котором мы изучаем сказки?
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Где происходит действие?
- Можно ли предположить, какие отношения, добрые или злые между стариком и мальчиком?
- Прочитайте заглавие сказки. (Слайд 4).
"Честный мальчик" - Попробуйте придумать и рассказать свою сказку по этим ключевым словам.
|
- Раздел называется "Сказка мудростью богата"
(Слайд 4). - Старик и мальчик. - Мальчик в длинной рубахе с поясом, в коротких штанах. Старик в дорогом халате, на голове необычная шляпа, с очень длинной бородой
- Что главный герой сказки- мальчик, он честный.
- Сочиняют сказку. - Рассказывают сказку. |
- Высказанные предположения учащихся.
Сочиненная и рассказанная по иллюстрации, заглавию, группе ключевых слов сказка. |
| 4. Самостоятельное чтение учащимися сказки "Честный мальчик". | Организовать самостоятельную работу учащихся. | - Откройте учебники на стр. 28 и прочитайте сказку "Честный мальчик".
- Понравилась ли вам сказка? |
Читают сказку.
- Да. |
Прочитанная сказка. |
| 5. Сравнение содержания прочитанной сказки со сказками придуманными учащимися. | Организовать деятельность учащихся по проверке прогнозов о содержании и героях сказки "Честный мальчик". | - Скажите, придуманная вами сказка оказалась похожа на сказку "Честный мальчик"?
- Почему? |
- Похожа, не очень похожа, нет….
Мнения детей |
Выявленные отличия по содержанию сказки: разные поступки, начало, концовка. |
|
6. Постановка проблемного вопроса.
Физкультминутка.
|
Организовать деятельность учащихся по созданию ситуации затруднения.
Организовать деятельность учащихся на проведение физических упражнений для снятия напряжения, укрепления здоровья.
|
- Кто написал сказку "Честный мальчик"?
- Подтвердились ли ваши предположения в какую страну мы совершаем путешествие.
- Эту сказку написал корейский народ.
Ветер тише, тише, тише.
- С каким народом мы сейчас познакомились? - Значит, как называется сказка, у которой нет автора? Слайд 13. - Ребята, вспомните сказки В.Одоевского "Мороз Иванович" и сказ П. Бажова "Серебряное копытце".
- Какой из этих признаков является необходимым для сравнения любых произведений?
- Правильно ли я вас поняла, что для сравнения произведений нужны эти признаки?(Слайд 14). |
- Корейский народ.
- Мы изучали сказки разных народов и поняли, что сегодня мы будем изучать сказку чужого народа, но не знали какого. - Казахстан.
- Корея. (Слайд 6).
- Нет.
- Слушают корейскую музыку и смотрят слайды№7,8,9,10,11,12). - Дети выполняют физические упражнения.
- С корейским - Народная. А мы сочиняли сказку сами, поэтому наши сказки авторские, наверное, поэтому они и не похожи.
- авторские. - В этих сказках схожи герои: дедушка и девочка, старичок и мальчик, есть зачин, добрая концовка, есть троекратный повтор.
- Версии детей:
- Да. |
Разные мнения учащихся о том, по какому признаку можно сравнивать сказки В. Одоевского "Мороз Иванович" и сказ П. Бажова "Серебряное копытце" и корейскую сказку "Честный мальчик".
- Выполненные упражнения, отдохнувшие дети, готовые продолжать работу. |
| 7. Решение учебной задачи. | Организовать деятельность учащихся по определению необходимого признака для сравнения содержаний нескольких произведений. |
Как одним словом назвать зачин, концовку, троекратный повтор?
- Это признаки любой сказки или только признаки данных сказок? - Значит, по этим признакам сравнивать сказки мы не можем! - Мы сравниваем авторские сказки с корейской народной сказкой. - Зависит ли отличие сказок от того, кем она написана? - Значит и этот признак не важен для сравнения произведений. - Прочитайте оставшиеся признаки. Слайд 14. - Что помогает читателю понять содержание произведения? |
- Это признаки сказки.
- Это признаки всех сказок.
- Нет
- Содержание сказки, главная мысль.
- Правильное внимательное чтение текста. |
Названный важный признак для сравнения произведений -
главная мысль произведения. |
| 8. Повторное чтение произведения. | Организовать деятельность учащихся по делению. |
- Давайте внимательно прочитаем сказку по частям вслух и поймем ее содержание.
- Что случилось с мальчиком? - Как отнесся к этому мальчик? - Можно ли случившееся назвать "бедой"? - Как бы вы озаглавили эту часть? (Слайд 15). - Читаем дальше. - Что произошло? - Кто же этот старичок? - Как отнесся старичок к беде мальчика? Прочитайте. - Как озаглавим эту часть? (Слайд 15). - Продолжим чтение
- Как старичок выполнил обещание?
- Подберите название к 3 части. (Слайд 15). - Давайте прочитаем, чем закончилась сказка.
(Слайд 15). - Прочитайте, какой план у нас получился (Слайд 15). |
- Дети читают первую часть сказки до слов "Чем он теперь дрова рубить будет?"
- Отвечают на вопросы учителя. - Он пошел рубить дрова и уронил топор в воду. - Он заплакал и подумал: "Чем он теперь дрова рубить будет?" - Да, отец мальчика умер, а мальчик рубил дрова и продавал их на рынке. - "С мальчиком случилась беда". - Дети читают 2 часть до слов: "Сказал он так и под водой скрылся" - Появился старичок. - Он волшебник. - "…, а старичок и говорит: - Не горюй мальчик, найду твой топор". - "Встреча мальчика со стариком". - Дети читают 3 часть сказки до слов: "- Вот мой топор , дедушка, - говорит". - Он нашел топор мальчика. - Он не мог найти топор.
- Не хотел взять чужого.
- Он был честным, добросовестным, трудолюбивым, почтительным.
- "Награда за честность"
Читают план:
|
Составленный план по содержанию сказки "Честный мальчик".
Озаглавленная 1 часть:
Озаглавленная 2 часть сказки: Встреча мальчика со стариком.
Озаглавленная 3часть сказки:
Озаглавленная 4 часть сказки:
|
| 9. Работа с текстом после чтенияю | Организация деятельности по формированию умения у учащихся предъявлять свою точку зрения и оценивать поступки героевю |
- Для чего мы внимательно читали сказку?
- Для чего необходимо понимать содержание? (Слайд 16.) - Назовите главную мысль сказки. - Как вы думаете, какая формулировка точно отображает главную мысль произведения, назовите ее. (Слайд 14).
- Значит, чем схожа сказка "Честный мальчик" со сказками В. Одоевского "Мороз Иванович" и сказом П. Бажова "Серебряное копытце"?
Слайд 16. -Значит, какой признак является необходимым для сравнения любого произведения? |
- Чтобы понять содержание
- Выделить главную мысль произведения. - Старичок наградил мальчика за его честность. Дети выбирают точную формулировку: "Старичок наградил мальчика за честность и трудолюбие"
- В сказе П.Бажова "Серебряное копытце" девочку Даренку наградили драгоценными камнями за доброту и заботу. В сказке В. Одоевского "Мороз Иванович" рукодельница была вознаграждена
сундуком с драгоценностями за честную работу, трудолюбие, вежливость. В корейской сказке "Честный мальчик" герой получил награду за честность, воспитанность, почтительность к старшим,
трудолюбие.
|
Вывод о том, что содержания любых произведений сравниваются по необходимому признаку - главной мысли текста. |
| 10. Итог урока. | Организовать деятельность учащихся по подведению итога. |
- Почему сказка "Честный мальчик" помещена в разделе "Сказка мудростью богата"?
- Чему учит сказка? Слайд 17, 18.
- Если бы вы были на месте мальчика, как бы вы поступили? - По какому необходимому признаку сравниваются любые произведения?
|
- Старичок поступил мудро.
- Важны. Дети высказывают свою точку зрения Большинство ребят поступили бы также..
-По главной мысли произведения Дети рассматривают слайд с изображением географической карты, на которой страна Япония обозначена вопросительным знаком. - Версии детей. |
Знание детей о том, что все произведения можно сравнить по его главной мысли. |
| 11. Домашнее задание. | Организовать деятельность учащихся на восприятие домашнего задания. | - Подготовьте пересказ по составленному плану. | - Запись домашнего задания. | Записанное домашнее задание. |