Разбор слова по составу. 3-й класс
Скачать презентацию (600.58 КБ)
Цель урока: Составить алгоритм разбора слова по составу и использовать его при разборе слов.
Задачи урока для учителя:
- Введение в активный словарь учащихся понятий: состав слова, основа слова, окончание, корень, приставка, суффикс.
- Развитие навыка разбора слов по составу по составленному алгоритму, составления слов по схеме, развитие орфографической зоркости, двигательных и речевых умений.
- Развитие фразовой речи, умения использовать в речи простые и сложные предложения.
- Развитие общей и мелкой моторики.
- Развитие слухового, музыкального, речевого восприятия, памяти.
- Учить понимать взаимодействие музыки с другими предметами и видами деятельности на основе осознания специфики языка каждого из них.
- Эстетическое воспитание на фоне восприятия музыки.
- Воспитание организованности и норм поведения во время урока, умения работать в группе и паре.
- Психоэмоциональная и двигательная разгрузка, развитие чувства ритма при выполнении логоритмического упражнения.
- Развитие интонационной стороны речи, воспитание артистизма, эмоциональности речи на материале сценки "Части слова".
- Профилактика нарушений письменной речи с использованием ИКТ.
Задачи урока для обучающихся:
- Научиться распознавать и определять части слова.
- Составить алгоритм разбора слова по составу.
- Применять алгоритм при разборе слов.
- Научиться подбирать слова к схемам и составлять слова из данных частей слова.
- Помочь товарищу понять новый материал.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя начальных классов, учителя-логопеда, учителя музыки |
Деятельность обучающихся |
Организационная форма |
Презентация |
|
1.Организационный момент.
Настрой на занятие. Актуализация знаний |
Музыкальное приветствие.
- Какое у вас настроение? - Все ли готовы к работе? Тема нашего урока "Разбор слов по составу". - Какие части слова вы знаете? |
Называют части слова | Фронтальная | Слайд 1. (Название темы урока) |
| 2.Чистописание. | - Выпишите из слов только суффиксы. | Выписывают суффиксы, проверяют написанное по выделенной записи на доске. | Индивидуальная | Слайды 2, 3. (Слова: садовник, кисонька, булавочка, медвежонок, лисята. При проверке суффиксы меняют цвет.) |
| 3.Постановка темы и цели урока. |
- Сегодня у нас гости. Встречаем их!
Музыкальное вступление. - Как помочь нашим частям слова? - Обозначим цель нашего урока: "Составить алгоритм разбора слова по составу". |
Инсценировка.
Выходят учащиеся с условными обозначениями частей слова. Ведут спор, кто из них главнее и в каком порядке нужно разбирать слово по составу. Учащиеся делают вывод о необходимости создания правила разбора слов по составу. |
Фронтальная |
Слайд 4. (рядом с условными знаками появляются краткие определения)
Слайд 5. (Цель и задачи урока) |
| 4.Работа по теме урока. |
- С чего начать разбор слова по составу?
- Продолжим составление алгоритма. |
- Нужно отделить основу от окончания, т.к. все части слова, кроме окончания входят в состав основы.
Выводят пункты алгоритма. 1.Найди окончание. (Для этого измени форму слова.) 2.Отдели основу от окончания. 3.В основе найди корень. (Для этого подбери однокоренные слова.) 4.Выдели приставку. 5.Выдели суффикс. |
Фронтальная |
Слайд 6.
(Появляются по порядку пункты алгоритма.) |
| 5.Разбор слов по составу по алгоритму. |
- Отгадайте загадки о растениях и разберите слова-отгадки по составу, пользуясь составленным алгоритмом.
1. Из-под снега расцветают,
(Подснежники) 2. Тонкий стебель у дорожки.
Нам он - как хороший друг,
(Подорожник) 3. Кувшинчики и блюдца
(Кувшинки) 4. Синенький звонок висит,
(Колокольчик) |
Записывают слова-отгадки, разбирают их по составу, используя алгоритм. | Индивидуальная | Слайд 7, 8. (Загадки, проверка написания) |
| 6. Составление слов из их частей. | - Составьте слова из частей. | Учащиеся составляют слова в парах, записывают в тетради, делают разбор по составу, затем проверяют. | Работа в парах | Слайд 9. (В вагончиках - части слова, затем поезда уезжают) |
| 7. Физминутка. |
- Покажите глазами "путь" разбора слов по составу.
- Выполним дыхательную гимнастику. Музыкальное сопровождение. - Выполним пальчиковую гимнастику. - Покажите при помощи жестов условные обозначения частей слова: окончание, основа, корень, приставка, суффикс. |
Выполняют упражнения.
Показывают части слова при помощи жестов. (Игру проводят герои сценки, пытаясь запутать детей) |
Фронтальная | Слайды 10, 11, 12. (Изображены знаки, обозначающие части слова, меняются, затем они встают в ряд) |
| 8. Конкурс "Составь больше слов". |
- Составьте из частей слова, расположенных в вагончиках, как можно больше слов.
Проверка. - У какой пары получилось наибольшее количество слов? |
Составляют все возможные слова из данных частей, разбирают по составу. | Работа в парах | Слайд 13. (Даны части слова в разных вагончиках, нужно собрать как можно больше разных слов) |
| 9. Разгадывание шарад. |
- Разгадайте шарады, слова-отгадки разберите по составу.
1.Корень мой находится в "цене",
(Оценка) 2.Корень извлечь из "начинки" несложно,
(Сочинение) 3.В "списке" вы мой обнаружите корень,
(Расписание) 4.Мой корень в "просьбе" заключён
(Вопрос) |
Записывают отгадки, разбирают слова по составу. | Групповая | |
| Слайды 14, 15. (Шарады, отгадки) | ||||
| 10. Игра "Соотнеси слово со схемой". | - Каждое слово соотнесите со схемой. |
Подбирают слово к каждой схеме, соединяют линией схему и соответствующее ей слово.
(Работают по картам) Проверяют себя по доске. |
Групповая | Слайды 16, 17. (Слова и схемы слов, затем линиями соединяются слова и их схемы) |
| 11. Итог урока. Рефлексия. |
- Понравился вам урок?
- Что нового узнали? - В чём были трудности? - Давайте споём песенку о частях слова! Музыкальное сопровождение. Нотная запись прилагается (Приложение 1) Логоритмичское упражнение "Разбор слова" Получили мы о слове
Припев: Корень, суффикс и приставку (показываем ладонями) Мы должны отлично знать,
Припев: Корень, суффикс и приставку (показываем ладонями)
Учащимся вручаются призы и памятки с алгоритмом разбора слова по составу. Музыкальное сопровождение. |
Отвечают на вопросы.
Исполняют песенку, включающую логоритмические упражнения.
Памятки и призы учащимся вручают герои сценки. Герои сценки тоже получают призы. |
Фронтальная | Слайды 18,19, 20. (Логоритмическое упражнение. Итог урока) |






