Сложение отрицательных чисел
Цель: научить учащихся складывать отрицательные числа, используя наблюдения предыдущего урока вывести с учащимися правило сложения отрицательных чисел, формировать наблюдательность и логическое мышление.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Постановка целей урока
- Сегодня на уроке мы научимся складывать отрицательные числа без координатной прямой. Как вы думаете, как называется тема урока. Запишем число и тему урока.
3. Повторение
- Сейчас повторим пройденный материал с помощью кроссворда.
1) Как называется расстояние от начала координат до точки? (Модуль)
2) Как называется числа натуральные, противоположные натуральные и нуль? (Целые)
3) Как называется два числа, отличающиеся друг от друга знаками? (Противоположные). Назовите пары противоположных чисел.
4) Чему равно расстояние между точками 7 и - 7? (14)
5) Каким числом является число - 19? (Отрицательным)
6) Чему равен модуль числа 0? (0)
7) Чему равен модуль числа - 7? (7), 9? (9), - 1,5? (1,5)
4. Объяснение темы
На координатой прямой отмечены точки А(- 2), В(2), С(4), D (- 3)
- Найдите координаты точек.
- Какие точки имеют противоположные координаты.
- Найдите расстояние от начала координат до точек А, В, С, Д.
Заполним таблицу, найдем сумму чисел с помощью координатной прямой
| а |
b |
а + b |
| а | |
| b | |
| a | + | b | |
|
- 4 |
- 3 |
|
|||
|
- 7 |
- 1 |
|
Давайте сделаем вывод: как найти сумму отрицательных чисел:
- Найдем модули чисел;
- Сложим модули этих чисел;
- В результате поставим знак минус.
Прочитаем правило в учебнике
5. Отработка полученных знаний
- Придумайте пример, где сумма 2 отрицательных чисел равна отрицательному числу.
- Придумайте пример, чтобы в результате получился 0.
- Придумайте пример, чтобы в сумме получилось число положительное.
- Верно ли найдены значения, найдите ошибку:
- 3 + (- 5) = - 8
- 3 + (- 3) = 0
- 2 + (- 10) = 12
- 8,8 + (- 4,2) = - 13
6. Используя алгоритм сложения отрицательных чисел выполним сложение
- 35 + (- 9)
- 1,6 + (- 4,7)
7. Работа по номерам учебника
№ 1045 (б, е, к), 1046 из учебника «Математика 6» Н.Я.Виленкин.
8. Физкультминутка
Я сегодня потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Числа видно не нашел.
Чтобы числа нам достать
Нужно на носочки встать.
9. Первичный контроль
Несколько ребят получают задания на карточках. Остальные выполняют задание:
1) Выясните закономерность и продолжите ряд чисел: - 0,6; - 0,9; - 1,2; - 1,5; - 1,8; - 2,1; - 2,4; - 2,7.
2) Вычислите сумму пар чисел 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8.
3) Вычислите сумму первых четырех чисел.
4) Вычислите сумму последних четырех чисел.
5) Вычислите сумму всех чисел.
10. Итог урока
- Как сложить отрицательные числа
- Может ли при сложении отриц. чисел получиться положительное число
11. Домашнее задание
Даны числа: - 1, - 2, - 3, - 4, - 5, - 6, - 7, - 8, - 10. Используя каждое число по одному разу, составьте три верных равенства.