Занятие по программе М.Безруких "Все цвета, кроме черного" во 2-м классе по теме "Как ты растёшь"
Занятие № 2
Тема: Как ты растёшь.
Цели урока:
- Познакомить с работой сердца и лёгких в период, когда ребёнок растёт и условиями для их правильного роста и развития.
- Показать негативное влияние курения (в том числе пассивного курения) на развитие и рост детского организма.
- Способствовать привитию навыков ЗОЖ и бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: отрывок текста сказки В.Сутеева "Под грибом" (можно использовать аудиозапись), картинки героев сказки (муравей, воробей, бабочка, зайчик, гриб маленький и побольше), иллюстрация с изображением взрослого человека и ребёнка, иллюстрация солнца, узкие самоклеящиеся полосочки (стикеры) жёлтого и розового цвета. Карточка Как ты растёшь. Тетрадь "Все цвета, кроме чёрного" М. Безруких (у каждого обучающегося).
Предварительная подготовка: заранее дети получают задание с помощью родителей посчитать пульс в спокойном состоянии и после физической нагрузки.
Ход занятия
I. Организация класса.
- Я рада вас видеть. Давайте друг другу улыбнёмся и начнём наше занятие.
II. Вступление.
- Послушайте сказку Г.Сутеева. "Под грибом". Кто-то эту сказку знает, послушает и вспомнит, а кто-то услышит впервые. Сядьте поудобнее, будьте внимательными. (Учитель читает сказку (Приложение 1). По ходу текста учитель прикрепляет на доску картинки героев сказки (Приложение 2)).
- Почему столько зверюшек поместилось под грибок? (Дети: грибок вырос.)
III. Введение в тему. Определение темы.
- Однажды папа принёс ребятам книгу о том, как растёт и развивается человек и что нужно знать и делать, чтобы быть здоровым.
- Давайте послушаем, как это было. Откройте тетради на стр. 12. Почитаем по ролям текст.
- Какова же тема нашего занятия? О чём будем говорить?
На доске: Как ты растёшь
- Ребята, а кто-нибудь из вас задумывался над тем, как он растёт?
- А зачем знать, как каждый растёт? (Дети: "Чтобы расти здоровыми").
(Если дети затрудняются: "В конце занятия попробуем ответить на этот вопрос").
IV. Работа над темой.
1. - Когда человек быстрее всего растёт?
(Если дети затрудняются, использовать картинку ребёнка и взрослого: "Кто быстрее растёт?")
- Выполним задание №1. Найдите рисунок соответствующий вашему возрасту, обведите его.
- Проверим. (Дети объясняют свой выбор).
- В детском возрасте люди очень быстро растут, вы сейчас растёте быстро, поэтому ваш организм нуждается в особой заботе.
2. Выполним задание № 2. Прочитайте первое предложение.
- Что изменяется у человека при росте длины тела и веса?
(Растут внутренние органы).
- А какие внутренние органы вы знаете?
- Вырасти здоровым хочет каждый ребёнок, а для этого надо знать, как устроен твой организм, как он живёт, как работают твои органы и что необходимо делать, для их правильного развития и роста.
3. - Что делает мальчик на рисунке в задании 2?
- По работе пульса можно узнать, как работает сердце.
- Прочитаем текст под этой картинкой.
- Может кто-то знает, как закончить предложение?
(Если дети затрудняются: "Откройте с. 14, рассмотрите таблицу. Какая частота пульса в 6-7 лет? А в 30 лет? Что происходит с пульсом?")
- Давайте проверим ваш ответ. Какая частота пульса в 6-7 лет? А в 30 лет?
- Дома родители помогли вам посчитать пульс в спокойном состоянии и после нагрузки, давайте запишем эти данные в таблицу на с. 18.
- Посчитаем, на сколько увеличился пульс.
- Раскрасим соответствующие кружочки в задании.
- Кто закрасил зелёный кружок? Жёлтый? Красный?
- Прочитаем выводы на с. 14 задание 3.
4. - Однако о здоровье организма можно судить не только по частоте пульса, но и по частоте дыхания. Чем больше нагрузка, тем чаще дыхание. Вспомните, если вы долго и быстро бегаете, что происходит с вашим дыханием?
(Дети: " Не хватает воздуха, трудно дышать").
- Частоту дыхания можно определить посчитав количество вдохов - выдохов в минуту. Давайте попробуем. Садитесь удобно, сосредоточьтесь, по моей команде начинайте счёт и запомните число вдохов - выдохов, как только я скажу "Стоп".
(Учитель засекает время).
- Стоп. Запишите в тетрадь число своих вдохов-выдохов.
Физкультминутка
- Посчитаем частоту дыхания после нагрузки. (Учитель засекает время).
- Запишем полученные результаты в таблицу на стр. 18.Вернёмся на страницу 15, раскрасьте кружки.
- Подведём итоги.
- Кто закрасил зелёный кружок? Жёлтый? Красный?
- Прочитаем вывод под кружками.
- Но даже если у вас зелёный кружок надо помнить, что за наше дыхание отвечают лёгкие, как и сердце, они работают и днём и ночью, без остановки, послушайте несколько советов, как укрепить лёгкие: - старайся гулять в парке;
- почаще выезжайте с родителями за город;
- поменьше простужайся;
- уже сейчас, пока ты маленький, дай себе слово, что никогда не
будешь курить, когда вырастешь.
- Почему надо с детства дать себе слово не курить?
5. - Рассмотрите картинки внизу страницы 15. Что можете сказать о лёгких курящего и некурящего человека? (Ответы детей).
- Действительно, лёгкие курящего человека пропитались вредными веществами, выделяющимися из сигарет, эти вещества отравили лёгкие человека.
- Откройте с. 16. Прочитаем по ролям текст.
6. Работа в группах.
1-я гр. Нарисуйте знак "Курить запрещено".
2-я гр. Напишите, где помещают и где можно увидеть знак "Курить запрещено".
3-я гр. Объясните пословицу: "Табак с силой не дружит".
V. Итог:
- Вспомните сказку "Под грибом", что помогло грибку вырасти большим? (Дождь)
- А что вам поможет расти здоровыми, крепкими?
(Дети: " Занятия спортом, свежий воздух, режим дня").
- Зачем же знать каждому как он растёт? ("Чтобы расти здоровым").
VI. Самооценка.
- Закончился дождь, вышло солнышко и наше занятие заканчивается. Если вам было интересно, вы всё поняли, узнали что-то новое, возьмите розовый лучик. Если вам что-то показалось сложным, непонятным, возьмите жёлтый лучик и раскрасим наше солнышко (Приложение 3).
- Спасибо вам за занятие.