Урок окружающего мира по теме "Становление человека. Предки человека". 1-й класс

12.01.2011
Цель: Показать учащимся, что изменения происходили и происходят в природе с человеком, выявить причины изменений, произошедших с человеком.

Оборудование: Слова: мама, папа, бабушка, дедушка, прадедушка, прабабушка, презентация, учебник “ Мы и окружающий мир” автор Н.Я Дмитриева, А.Н Казаков, издательство “Учебная литература” издательский дом “Федоров 2008 г.

Ход урока

I. Слайд. “Урок окружающего мира”. “Предки человека”.

II. Минутка календаря.

– С каким настроением вы шли сегодня на урок?
– Если у вас хорошее настроение, то как вы можете подарить его остальным? Как вы сообщите без слов о прекрасном настроении?
– Правильно, улыбкой. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие. Наша лучистая улыбка может улучшить всем настроение. Давайте улыбнемся друг другу.
– Вы наблюдали мир. Расскажите о погоде.

III. Повторение пройденного.

1. Назовите существенные признаки хищников (хорошо развиты клыки, когти, клюв, обоняние, слух, зрение, они очень сильные, быстрые).

– Как мы назовём другую группу животных? (Растительноядные.)
– Как их определить?(Имеют зубы, перетирающие траву. Они языком захватывают пучки травы, ветки, листья, удерживают их губами, а зубами срезают. Могут питаться плодами и семенами. Насекомые могут высасывать сок растений, поедать древесину. Хорошо бегают, прячутся, у них развиты слух и зрение.)

2. Игра.

– Возьмите карточки с животными, я загадаю вам загадки, а вы расположите растительных один столбик , а хищников в другой. У кого не будет ошибок, тот молодец, может и загадки отгадывать, и распределять животных по питанию.

Хищные

  1. Молоко пьёт,
    Песенки поёт
    Часто умывается
    А с водой не знается
    (Кошка)
     
  2. Хвост крючком
    Нос торчком
    (Свинья)
     
  3. Зимой спит –
    Летом улья ворошит.
    (Медведь)
     
  4. Скачет зверушка
    Не рот, а ловушка
    Попадают в ловушку
    И комар, и мушки
    (Лягушка)
     
  5. В Африке живёт
    Злой зелёный пароход.
    Кто б навстречу не проплыл.
    Всех проглотит.
    (Крокодил)
     
  6. Я по дереву стучу,
    Червячка достать хочу
    Хоть и скрылся под корой
    Всё равно он будет мой
    (Дятел)
Растительноядные
  1. Хожу в пушистой шубке
    Живу в густом лесу.
    В дупле на старом дубе
    Орешки я грызу.
    (Белка)
     
  2. По горам по долам
    Ходит шуба да кафтан
    (Овца)
     
  3. Водяные мастера
    Строят дом без топора
    Дом из хвороста и тины.
    И построили плотину.
    (Бобр)
     
  4. Комочек пуха
    Длинное ухо
    Прыгает ловко
    Любит морковку
    (Заяц)
     
  5. С бородой, а не старик,
    С рогами, а не бык
    Доят, а не корова
    Лыко дерет, а лаптей не плетёт
    (Коза)
– Проверим, правильно ли вы отгадали, и распредели животных.

Прохожу по класс, проверяю.

3. Покажите мне всех отгаданных птиц.– А теперь млекопитающих.
– Покажите тех, кто остался и к каким группам вы их отнесёте?
– Какие из животных домашние?
– А какие дикие животные?

4. Продолжите цепь питания.

IV. Изучение нового материала.

1. На доске слова папа, мама, дедушка, бабушка.– Когда мы произносим эти слова, какие чувства возникают?Настроение? Почему?– Как их всех можно назвать, одним словом?
– Почему называют предками?
– Сегодня на уроке мы поговорим о далёких, о самых первых предках человека, от которых произошло все человечество.

2. Слайд 2.

Откуда, когда от кого мы произошли? Наверное, это самая главная загадка, которая во все времена волновала уши людей. У каждого народа существуют свои мифы и предания о собственном происхождении.– Как вы думаете, от кого мы произошли?Все мифы можно свести к двум основным идеям:
  1. Люди произошли от богов.
  2. Люди произошли от животных.
Сегодня все знают, что человек произошёл от обезьяны: Эта фраза, конечно не верна ели подразумевается обезьяна, какой мы её представляем – шимпанзе, горилла или тем более макака. И все – таки эта фраза абсолютно верна – потому что древнее животное, от которого произошли люди, а также, кстати, современные обезьяны, иначе, чем обезьяной не назовешь. Мы должны низко поклониться природе за то, что она создала такое существо как обезьяна.

3. Проблемная ситуация.

Слайд 3.

– Почему обезьяна так ответила ребятам? (Рассуждение детей.)

Немного о правилах поведения.

4. Мы с вами уже говорили, что наша планета постоянно изменяется и всё живое тоже меняется. На сегодняшнем и следующих уроках мы проследим, как в течение многих миллионов лет человек изменялся, его образ жизни, способы питания.

5. Работа по учебнику страница 14.

– Посмотрите на иллюстрации в учебнике. В каком поясе жили древние люди? Почему?

(В жарком, у людей не было одежды, шерсть постепенно исчезала, питались растительной пищей.)

– Чем питались? (Корешками, стеблями, листьями, плодами, яйцами птиц.)
– Ребята, вы строили когда – нибудь во дворе шалаши? Из чего строили?
– Рассмотрите внимательно строение рук, ног, головы. Как вы думаете, где жили наши предки? (Ответы детей.)
– Из какого материала материала могли первобытные люди строить примитивные укрытия? (Из веток, листьев, костей крупных животных.).

Беседа сопровождается показам Слайдов 4, 5, 6.

– Какие предметы могли использовать люди, чтобы добывать пропитания? (Палки, камни.)

Физкультминутка.

6. Самостоятельное чтение текста.

– Прочитайте текст на 14 странице и ответьте на вопрос: почему человеку пришлось стать охотником? (В холодном поясе, куда постепенно перемещались древние люди, не всегда была растительная, и чтобы прокормиться пришлось охотиться.)

– О человеке охотнике мы поговорим на следующем уроке.

7. Рассказ учащихся о первых людях.

– А сейчас “ребята – почемучки”, которые всегда хотят знать больше других и интересуются историей поделятся с вами своими знаниями о древнем человеке.

Слайд 7.

– Около 3 миллионов лет назад на просторах африканских саванн жили существа, называемые гоминидами. Они, вероятно, еще не умении говорить. В те времена существовали две разновидности предков человека.

Одни жили небольшими группами, были очень сильными, с крупными зубами и сильными челюстями, чтобы пережёвывать жёсткие растения и плоды, ягоды, корни. Запасать еду впрок они ещё не научились, поэтому им приходилось бродить с места на место в поисках корма, чтобы не умереть с голоду. Также они похищали яйца из птичьих гнезд и ели их сырыми.

Слайд 8.

– Другие питались мясом, которое добывали себе охотой, поэтому зубы у них были меньше, так как мясо не нужно столь тщательно пережёвывать, как растительную пищу. Для охоты на мелких животных, и чтобы обороняться в саванне, они использовали ветки, камни.

V. Итог.

– Что нового узнали на уроке?
– Были ли похожи первые люди на современных людей?
– Отчего у них такое строение зубов, челюстей?
– Почему их осанка другая?
– Почему у них не было одежды?

Практическая работа: нарисовать пищу первых людей.

Приложение. Слайд 9.

Спасибо за урок!


aid: 589964