Урок обучения грамоте. 1-й класс

10.01.2011

Тема: "Чтение слов с буквой М".

Цели:

  • учить правильному и осознанному чтению,
  • формировать навык выразительного чтения,
  • обогащать и активизировать словарь учащихся,
  • развивать логическое мышление, слуховое внимание,
  • развивать связную речь учащихся.

Оборудование:

иллюстрации (молоко, макароны, сосиски, сумка, лиса, мышка), опорные схемы, иллюстрация инопланетянина Робби, учебное пособие Л. А. Ефросининой "Учимся читать" 2 часть, куклы для кукольного театра (лиса и мышь).

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а учиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

2. Актуализация знаний.

- С какими звуками мы познакомились на прошлом уроке? ( [м`], [м] )

Поиграем в "звуковую молчанку". Охарактеризуйте жестами звуки.

[м] - согласный (показывают закрытый клювик), звонкий (показывают колокольчик), твердый (стучат кулачками)

[м`] - согласный (показывают закрытый клювик), звонкий (показывают колокольчик), мягкий (показывают, как спят на подушечке)

[п] - согласный (показывают закрытый клювик), глухой (закрывают уши), твердый (стучат кулачками)

[а] - гласный (показывают открытый клювик)

3. Сообщение темы и целей урока.

На доске иллюстрации: сумка, молоко, макароны, сосиски.

- Рассмотри предметы. Назови. Какой предмет лишний? Почему?

( Сумка - не продукт, сосиски - в слове нет звука [м])

Придумайте слова со звуками [м`], [м]. Какой буквой мы на письме обозначаем эти звуки?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Мы будем сегодня читать слова с этой буквой.)

- К нам пришёл на урок Робби - инопланетянин. Чему мы будем его учить?

(Будем объяснять ему значения слов, учить составлять предложения, текст)

Да, мы будем работать над развитием речи.

4. Речевая разминка и работа над дикцией.

- Как мычит корова? (му-у-у-у)

- Прочитай так, как будто корова близко (громко)

- Прочитай так, как будто корова далеко (тихо)

- Прочитай, как мычит теленок (высоким голосом)

- Прочитай так, как мычит бык (низким голосом)

- Прочитай так, как будто бык сердится (грозно)

- Прочитай рифмовку:

Этот дом с одним окном.

- Прочитай механическим голосом, слова произноси ровным, одинаковым голосом (будто читает Робби).

- Прочитай рифмовку радостно, восклицая.

- Почитай спрашивая, выделяя слова голосом по очереди.

Этот дом с одним окном?
Этот дом с одним окном?
Этот дом с одним окном?
Этот дом с одним окном?

5. Физминутка.

Повтори ритм, хлопая в ладоши.

Х - Х
ХХ - Х
Х - ХХ
ХХ - ХХ
ХХХ - ХХ
ХХ - ХХХ
Х - ХХ - ХХ
ХХ - Х - ХХ

6. Работа над словом.

молния микроб
мокрый мимоза
мешать морской

- Прочитай слова.

- Найди слова, в которых буква М обозначает мягкий звук [м`], твердый звук [м].

- Найди слово, значение которого непонятно. Попробуем объяснить его Робби.

Мимоза - акация с маленькими жёлтыми цветами шариками (показать).

А также растение, которое свёртывает листья, когда до него дотрагиваются. Поэтому "мимозой" могут называть человека - неженку. О таком мальчике написал стих. С. Михалков "Мимоза".

Микроб - живой организм, очень маленький, которого можно увидеть только в специальный прибор (микроскоп). Может жить на грязных руках и наносить вред человеку. Мойте руки перед едой!

- Прочитай слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопрос что? (молния, мимоза)

- Какое значение имеет слово молния?

1) Молния - застёжка

2) Молния - электрический заряд

3) Молния - срочная телеграмма

Слово молния - многозначное слово, так как имеет несколько значений.

Составьте предложение со словом молния (можно дать в помощь иллюстрации).

- Найдите слова, обозначающие признак предмета и отвечающие на вопрос какой?

(морской, мокрый)

Продолжи фразу

Не мокрый, а :

Поиграем в игру "Закончи фразу"

Каждый знает, что морским бывает:

- Прочитай слово, которое отвечает на вопрос что делает? (мешать)

Помоги Робби. Продолжи предложение.

Вася мешал:

7. Физминутка.

Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
И бегаем кругом.

8. Работа с текстом.

2 человека получают карточки с изображением животных (лиса и мышь). Нужно описать животных, не называя их, по опорным схемам Рисунок1.

Остальные учащиеся должны догадаться о ком идет речь.

- Какую сказку с этими героя мы читали на прошлом уроке? (Лис и Мышонок)

- Кто автор сказки? (В.Бианки)

Потренируемся читать сказку по ролям. Для этого научимся говорить голосом мышки и лисы.

- Каким голосом будем говорить за лису? За мышку?

- Скажи голосом мышки и лисы фразу: "Здравствуйте, ребята"

(Ученики надевают на руку куклу и произносят фразу.)

Читают по ролям сказку В. Бианки "Лис и Мышонок" (учебное пособие Л.А. Ефросининой "Учимся читать" с.48)

9. Итог урока.

- Что нового смог узнать инопланетянин Робби?

- Чему научились?

- Что было трудно?

- Что понравилось?

Спасибо за урок.

Литература.

  1. Юлия Соколова. Развитие речи. Москва 2005.
  2. Т. А. Ткаченко. Логопедические упражнения. Москва 2005.
  3. Бунеев. Развитие речи. Пособие для дошкольников (карточки, картинки).

aid: 589768