Урок-игра в 6-м классе "Правописание гласных в приставках при- и пре-"
Цели урока:
- Дать учащимся сведения о закономерностях употребления приставок пре- и при-.
- Способствовать формированию навыка правописания слов с приставками, в которых легко определяется значение.
Методы и приемы:
- слово учителя;
- задания исследовательского и творческого характера;
- выразительное чтение.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- доска;
- заранее сделанные бумажные кармашки для игры «Не спутай кармашки» и карточки со словами;
- карточки для игры «Пустое место».
Ход урока:
1. Организация начала урока
2. Проверка домашнего задания
3. Лингвистическая разминка
Работа с текстом. Создание проблемной ситуации.
– Рассмотрите предложения.
Ну, право, взял бы Никиту. Богом тебя прошу.
Вот как банный лист пристала. Ну куда я его возьму.
– Найдите в тексте повествовательное, побудительное и
вопросительное предложения.
– Расставьте недостающие знаки препинания. Как вы поняли, что перед
вами диалог?
– Найдите и подчеркните фразеологизм. Объясните его значение.
Сделайте морфемный разбор слова ПРИСТАЛА.
– С какой трудностью в правописании этого слова мы можем
столкнуться?
– Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока.
4. Объяснение нового материала с помощью лингвистической сказки «Сказка о приставках ПРЕ- и ПРИ- ». Автор: И. Мелкозерова. (Приложение 1)
Текст сказки спроецирован на доску. Учащиеся выразительно читают по очереди.
Вопросы и задания:
– Читая и слушая сказку, выпишите все слова, в которых
встречаются приставки ПРЕ- и ПРИ- .
– Какие значения закрепили «соседи» за приставками ПРЕ- и ПРИ-
?
– Несмотря на благополучный конец сказки, у сестер– приставок
осталась возможность поссориться. Ь каких случаях это
может произойти?
– Продолжи протокол собрания и укажи приставки, которые следует
писать в словах (приемник– преемник, пребывать– прибывать,
преступить– приступить).
5. Работа по теме урока. Игра «Не спутай кармашки»
Вопросы и задания:
1) На доске прикреплены четыре кармашка:
присоединение
приближение
близость
неполное действие
Два ученика выходят к доске с одинаковыми словами. Кто быстрее
распределит следующие слова по кармашкам?
(Прикрепить, прийти, пришить, приморье, присесть,
привокзальный, прибежать, приоткрыть, приклеить, приехать,
привстать, пришкольный)
2) В это время все остальные учащиеся участвуют в игре «Пустое место»
– Запишите слова с приставкой ПРЕ- , место слов с приставкой ПРИ- оставьте пустым. Примеры пронумеруйте.
1) пр..битъ; 2) пр..высокий; 3) Пр..уралъе; 4 )пр..сыщенъе; 5) приукрашивать; 6) пр..брежный; 7) пр..кармливатъ; 8) пр..успеть; 9) пр..града; 10) пр..встать; 11) пр..обладать; 12) пр..уронить; 13) пр..одоление; 14) пр..косновение; 15) пр...мешать; 16) примирение; 17) пр..забавный.
3) Обсуждение игр. Беседа по вопросам.
(К игре № 1) Что общего у всех этих слов? Назовите четыре
значения приставки ПРИ-.
(К игре № 2) Правописание каких слов вызвало трудности?
6. Итоги урока. Игра «Лучший учитель»
– Задача учащихся – как можно яснее рассказать о правописании приставок ПРЕ- и ПРИ- .
7. Домашнее задание: придумать предложение со словами, начинающимися на приставки ПРЕ- и ПРИ- , и записать на отдельных карточках (пропустить гласные в приставках).