Урок окружающего мира в 1-м классе "Твердые тела, жидкости, газы"

Цели:

  • ввести понятия "твёрдые тела", "жидкости", "газы";
  • познакомить с отдельными свойствами твёрдых тел, жидкостей, газов;
  • расширять кругозор учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Ход урока

I. Организационный момент

Посмотрит живой любознательный глаз,
На то, это другие видали не раз.
Посмотрит - и тотчас примчатся бегом
Сто тысяч вопросов и сядут кругом
Вопросы, вопросы ……. А где взять ответ?
Попробуем с вами раскрыть их секрет.

II.Формулирование темы урока

Деятельность учителя Предполагаемая деятельность учеников
- Если оглянутся вокруг, то можно увидеть много интересного.
а) - Посмотрите на 1 часть доски.
- Что общего у предметов на этих рисунках?
- Представьте, что вы прикоснулись пальчиками к ним, что почувствовали, какие они? - Это твёрдые предметы.
б) - Что объединяет картинки на 2-ой части доски? Перечислите изображения - Лужа, дождь, река, молоко. Всё это - жидкости.
в) - Рядом с нами находится удивительный невидимка. Мы его не видим, но без него не смогли бы дышать ни мы, ни животные. Он наполняет шарик, помогая ему взлететь ввысь.
- Что же это за невидимка?
- Воздух - это твердое тело? Жидкость? Тогда что это?
- Посмотрим на таблицу.
- Какова тема нашего урока?
- Это воздух.
- Нет, это газ (газообразное вещество)


- Твёрдые тела, жидкости, газы.

III. Постановка проблемной ситуации.

- Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы, имеют одинаковые свойства?
- Наши мнения разошлись, кто же прав?
- Значит, что предстоит выяснить на уроке?
- Проведём исследование и выясним, какие свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы.
Свободные высказывания детей

Дети испытывают затруднение.
- Кто из нас прав. Мы должны узнать, одинаковые ли свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы.

IV. Совместное открытие нового материала

1 ОПЫТ. - Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы имеют постоянную форму или её можно изменить?
а) Твёрдые тела
-
Возьмите карандаш и, приложив усилие, попробуйте изменить его форму. Удалось ли вам это сделать?
Дети выполняют задание учителя.
- Нет, форму карандаша изменить
не удалось.
б) Жидкость
-
Можно ли изменить форму жидкости?
- У меня в руках стакан с водой. Выльем эту воду в высокую колбу, а затем такой же объём воды перельём в широкую тарелку. Что заметили?
Дети высказывают свои предположения.
- Вода принимает форму того сосуда, куда её перелили, а значит не имеет постоянной формы.
в) Газ
-
Как вы думаете, газ заполняет весь шарик или только его часть?
- А если газ находится в бутылке?
- Имеет ли газ постоянную форму?
- Весь шарик.
- Он заполнит всю бутылку.
- Газ не имеет постоянной формы.
- Какой вывод можно сделать после проведённых опытов? - Твёрдые тела имеют постоянную форму, а жидкости и газы - нет.
2 опыт - Можно ли сжать твёрдые тела, жидкости, газ? Высказывания детей
а) Наберём в шприц без иглы воду и попробуем сдвинуть поршень, закрыв пальцем отверстие для иглы.
- Удалось ли сжать воду?
- Нет, значит жидкость не сжимается.
б) - Проведём похожий опыт, только вместо воды в шприце будет находиться воздух.
- Что происходит с поршнем, когда мы пробуем сдавить его.
- Почему?
- Возвращается в исходное положение.

- Сжатый воздух выталкивает его.
- Перечислите свойства жидкостей, твёрдых тел, газов. - Жидкость и твёрдые тела нельзя сжать; газ и жидкость, в отличие от твёрдых тел, не имеют постоянной формы.

V. Физминутка

Капля первая упала - кап!
И вторая прибежала - кап!
Мы на небо посмотрели,
Капельки кап-кап запели.
Намочились лица,
Мы их вытирали.
Туфли - посмотрите-
Мокрыми вдруг стали.
Плечами дружно поведём
И все капельки встряхнём.
От дождя убежим,
Под кусточком посидим.

VI. Тренировочные упражнения.

1) Самостоятельная работа в парах (с. 37) Самопроверка по образцу учителя
2) Упражнения на различение твёрдых тел, жидкостей, газов
а) - Вы услышите слова. К чему их можно отнести: к твёрдым телам, жидкостям, газам?
- Что можно:
- лить
- глотать
- резать
- носить
- вдыхать
- пить
- жидкость
- твёрдое тело, жидкость
- твёрдое тело
- твёрдое тело
- газ
- жидкость
б) - Отгадайте загадки, назовите, о чём идёт речь - о твёрдом теле, о жидкости, о газе?
На кухне у мамы
Помощник отличный
Он синим цветом
Расцветает от спички
- Газ
Ждали, звали,
а показался -
все прочь побежали.
С неба пришёл,
В землю ушёл
- Дождь - жидкость
Всех кормлю, с охотою,
А сама безротая
- Ложка - твёрдое тело
3) - В сказках происходят всевозможные чудеса, превращения (тыква может превратиться в карету)
- А в жизни могут ли происходить подобные чудеса?
- Что у меня в стакане?
- Что произойдёт, если её заморозить?
- Во что превратится вода, если её сильно нагреть?
- Нет
- Вода
- Превратится в лёд
- Превратится в пар
4) Экологическая страничка "Сказка о речке" (беседа о бережном отношении к воде)
В одном далёком краю жила Река. Была она весёлая, чистая, с прозрачной водой. Путники с удовольствием утоляли жажду в жаркий день, по берегам реки росли цветы, деревья.
Но река очень любила путешествовать. Однажды она случайно попала в город. Всё было хорошо в этом городе, но жителям не хватало воды. Её привозили издалека, поэтому ценили каждую каплю.
Жители города очень обрадовались, увидев речку, попросили остаться с ними. По речке стали плавать пароходы, в жарку погоду здесь купались люди. Река смогла напоить весь город.
Люди очень быстро привыкли к речке, и стали делать всё, что им только захочется. Рядом с рекой построили огромный завод, из больших труб в реку потекли грязные потоки. В реку стали бросать разные ненужные вещи: банки, пакеты, бутылки. В ней мыли машины, стирали бельё. И никто из жителей не подумал, что река - живая.
И река заболела. Собрались речные жители - растения, рыбы - и стали лечить речку, очистили её от грязи. Ночью, когда все спали, река ушла из города. Утром жители очень удивились, что остались без реки. Остановились заводы, исчезла вода в кранах. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Жители стали такими грязными, что перестали узнавать друг друга.
Тогда они поняли, что несправедливо обидели речку. Долго они искали её, а когда нашли, попросили вернуться в город, рассказали, как им плохо без неё жить, обещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. Люди убрали весь мусор с её берегов, даже нашлись специальные учёные, которые следили за её здоровьем.
- А вы, ребята, тоже можете оказать помощь речки, если будете бережно относиться к воде, текущей из крана. Дети называют правила экономного расходования воды

VII. Итог урока.

- Что нового для себя узнали на этом уроке?

- Какие свойства твёрдых тел, жидкостей, газов можете перечислить?