Урок развития речи "Первоцветы". 3-й класс
Цель урока: написать сочинение « Первая зелень»
Задачи:
- учить составлять текст сочинения по плану, используя языковые средства, учитывая структуру данного типа текста (рассуждения);
- способствовать развитию речи устной и письменной, приобретению умения работать с текстом, навыков коммуникации;
- развивать умение выстраивать работу в группах, как в коллективе детей, так и в группе родителей;
- умело направлять работу для достижения поставленной цели;
- создавать на уроке атмосферу творческого полёта;
- развитие познавательного интереса.
Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1), мультимедийные средства, диск П.И. Чайковского « Времена года», листы с заданиями для работы в группе, на столах цветочки - «Полянка первоцветов», у каждого ребёнка «Тетрадка по подготовке к сочинению», отличительные знаки у капитанов команды, на доске «Полянка первоцветов».
ХОД УРОКА
I. Организация урока
Дыхательная гимнастика
«Магазин цветов»
«Солнышко»
- Запускаем «волшебные точки»
«Третий глаз»
«Волшебные очки»
«Ушки»
- Произносим «волшебный звук»
[И-И-И] - звуковые колебания прочищают
каналы: мысли ясные
глазки --> внимательные
ушки --> внимательные
Медитация
Прикрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я все знаю и умею, я сообразительный и догадливый, я уверен в себе»
Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи.
II. Постановка цели урока и задач
Звучит музыка П.И. Чайковского «Апрель».
Учитель читает загадку.
Дева-красна пришла, зелени и цветов с собой много принесла. (Весна)
- Кто узнал волшебную музыку и автора?
- Сегодня мы наблюдательными писателями, которым предстоит поделиться друг с другом своими наблюдениями за необычными превращениями в мире живой природы и описать в своём сочинении, которое мы
составим вместе.
- Интересно поработать в группах. Мы с вами оказались на «весенних полянках».
Правила работы в группе
- Повторим правила работы в группе.
- Работаем дружно
- Слушаем ответ каждого в команде
- Обсуждаем тихо и спокойно
- Если дан неверный ответ, поддержи товарища улыбкой, помоги.
- Нам необходимо выбрать капитана, который поведёт за собой. А также писаря - лучшего грамотея, который будет грамотно записывать все интересные мысли своей команды. Наша задача - составить текст по данному плану.
- Назовите признаки текста.
- Какие типы текстов вы знаете?
- К какому типу текста мы отнесём текст, который будем составлять?
- Назовите признаки текста-описания.
- При составлении текста мы будем использовать языковые средства. Какие? (Эпитеты, сравнения, метафоры)
- У ребят на партах план сочинения.
1. Вступление: за зиму все соскучились по зелени.
2. Пробиваются первые травинки.
3. Первые весенние цветы.
4. Зелень на земле всё гуще.
5. Царство одуванчиков.
6. Заключение: почему мы любим первую весеннюю зелень.
III. Работа над составлением текста по плану
1. Вступление.
- Как начать текст?
- Вырази своё отношение к приходу весны.
2. Пробиваются первые травинки…
- О чём будем говорить?
- Как выглядит первая травка?
- Как пробуждаются листочки на деревьях?
- На каких деревьях почки сначала серебристые, а затем жёлтенькие, пушистые?
3. Первые весенние цветы.
- Как называют первые весенние цветы? (Первоцветы)
- О каких первоцветах вы узнали из книг и других источников информации?
Задание 1
- Отгадайте загадку. Используя текст загадки, составь предложение для своего сочинения
На лугу со всех сторон
Лёгкий - лёгкий,
Тонкий - тонкий
Будто слышится мне звон.
Пример: На лугу со всех сторон слышится лёгкий звон колокольчиков.
У реки, на лугу
Босиком на снегу
Первые цветочки -
Жёлтые глазочки. (Мать-и-мачеха)
Крошечные чашечки - как беленькие бусинки,
Развесил он на тонком стебельке.
И мечтает о лесной полянке,
Солнечной лужайке и реке. (Ландыш)
На лесной полянке ландыш развесил свои крошечные чашечки на тонком стебельке.
IV. Работа в группах
Проверка работы. Грамотеи записывают и редактируют составленные предложения, выбирают лучшие.
V. Физминутка
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.
Весной бабочка проснулась,
Встрепенулась, потянулась!
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
Задание 2. «Это интересно» - познавательная минутка.
Командам даётся текст. Необходимо выбрать из текста те предложения, которые можно использовать в сочинении.
- После того, как отцветут самые первые, самые смелые цветы, придёт черёд одного из самых любимых цветов - ландыша. Ландыш - символ весны, а во Франции первые дни мая так и называются днями
ландыша и первое майское воскресенье называется День ландыша.
- Что нового узнали из текста? Какие предложения можно использовать в тексте сочинения. Если ребята отвечают не точно, вместе анализируем и помогаем понять, почему данное предложение будет лишним
в нашем тексте.
Задание 3. «Это интересно»
Медуница. У неё широкие листья, чтобы ловить ещё не жаркие солнечные лучи. Цветок сначала розовый или красный, потом становится синим или фиолетовым. В переводе с латинского -
лёгкое. Листья медуницы употребляют при лёгочных заболеваниях.
- Почему это растение так назвали?
- Что нового о нём узнали из текста?
- Все первоцветы очень красивы. Некоторые из них полезны для здоровья, но эти растения приносят пользу, если мы будем разумно к ним относиться. Что значит относиться разумно? (Беречь, зря не
срывать, не собирать букеты)
Наши тонкие цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Задание 4: Вставь пропущенные названия первоцветов. Какие характеристики цветов вам помогли их узнать?
С первым весенним солнышком вы увидите жёлтые огоньки __________________________________. Её часто путают с _______________. Но ________цветёт без листьев, они у неё появляются уже летом. Растут
цветки________________ кучками-семейками. Стебелёк её покрыт пушком.
Спешит развернуть свои листья торопливая _______. После того, как отцветут самые первые, самые смелые цветы, придёт черёд одного из самых любимых цветов - ___________. _________ - символ весны.
Отгадайте загадку.
Белеют чудо-шарики
На тонких стебельках.
Сквозные, серебристые,
Они, как пух, пушистые
Стоят и чуть качаются
От ветерка с реки. (Одуванчики)
- К какому пункту плана мы перешли?
Задание 5. «Это интересно»
Одуванчик - молочай, летучка, пушица, пустодуй «детсковеночная трава»
М. Пришвин «Золотой луг»
«Когда все цветки распускались, казалось, будто луг золотого цвета».
Спать одуванчики ложатся с нами и вместе встают.
Одуванчики у нас жёлтые, но не везде. На земле существует более 200 видов одуванчиков. Среди них есть беловатые, розоватые, ярко-красные и даже фиолетовые.
Работа в группах: составление предложений об одуванчиках.
- Как можно завершить текст?
- Почему мы любим первую весеннюю зелень?
VI. Самостоятельная работа
1. Составить текст.
2. Отредактировать:
- Помощь друга
- Помощь словаря
- Помощь учителя
3. Поделись с друзьями своими творческими идеями (Работа в группах)
VII. Подведение итогов
- Прочитайте свои сочинения.
Учитель отмечает интересные находки, даёт рекомендации, а группу все хвалят аплодисментами за работу.
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание было самым трудным?
- Понравилось ли тебе работать в группе?
- Чувствовал ли ты помощь и поддержку товарищей?
- Выбери:
- самого лучшего помощника в твоей команде,
- самого грамотного помощника.
VIII. Домашнее задание
Написать сочинение самостоятельно. Оформить на альбомном листе. Надеюсь, что сегодня мы все помогли друг другу подготовиться к выполнению домашнего задания.
- Спасибо за урок.