Уличные фамилии как источник изучения быта старожильческого села
Цели урока :
- Предметные : Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся по данной теме.
- Развивающие: Вырабатывать умения школьников работать со справочной, научной литературой, записывать и анализировать воспоминания сельчан, систематизировать большие объёмы информации, работать с компьютером, с Интенет-связью.
- Социализирующие: Тренировать коммуникативные и организационные навыки коллективной работы на единую цель.
Оборудование :
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
I. Организационно-мотивационный этап.
Индукция
|
Как-то иду недавно по школе и слышу, как одна пятиклассница говорит другой : "Бабчёнкова позови.". Я думаю, посмотрю, кого же позовут . И к удивлению увидела , что речь шла о Неверове
Диме, учащимся 7-го класса. И я вспомнила об особенности нашего села: у многих старожилов есть две фамилии - одна официальная, а другая - уличная. Часто приходится наблюдать, как приезжие
в нашем селе никак не могут понять, почему у некоторых сельчан две фамилии, непохожие друг на друга. Вот я и подумала
Подготовить материал для статьи в районную газету "Моя земля" и рассказать о уличных фамилиях, которые дошли до сегодняшнего дня. Посмотрите ещё раз на тему урока. |
Учащиеся формируют учебные цели:
Предполагаемые варианты ответов :
|
|
II. Этап закрепления и обобщения материала. Деконструкция
Реконструкция
|
Подскажите, какие нам нужно подготовить материалы, чтобы удовлетворить интерес окружающих.
Каждая группа получает задание, руководитель группы распределяет работу и контролирует её выполнение. Учитывается правильность и быстрота выполнения работы, а также умение коллективной работы. Как только задание будет выполнено. Мы заслушаем отчёт о работе группы. Итогом нашей работы должен стать пакет материалов для газетной статьи. Каждой группе предоставляется набор материалов: Интервью односельчан, которые школьники записали накануне урока, статьи по истории села из книги Бийский район: История и современность./Под ред. Щеглова Т.К. в 2-х т.-т.2-Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. Весь материал помогает школьникам выполнить поставленные ими задания. |
Школьники создают группы, обсуждают вопросы, которые нужно осветить в газете.
Предполагаемые вопросы:
|
|
Социализация III. Этап подведения итогов. Афиширование
IV. Рефлексия.
V. Домашнее задание. |
Учитель выступает в роли координатора деятельности учащихся.
По мере выполнения заданий, заслушиваются отчёты. Спасибо вам за помощь. Мы справились с поставленной задачей - подготовили интересный материал об истории нашего села и уличных фамилиях. Думаю, что школьников он заинтересует и вскоре наши сельчане в газете прочитают интересную статью. В истории нашей страны было время, когда о старине старались забыть, ведь мы строим новое общество. Прошлое нам не должно мешать. Так зачем, на ваш взгляд, современному человеку знания о проiлом нашего села, об уличных фамилиях? Попробуйте сформулировать ответ на этот вопрос и передайте свои ощущения от работы на уроке. На основании изученного материала написать сочинение - наставление своим потомкам о необходимости беречь, передавать из поколения в поколение знания о прошлом нашего села. |
Ребята оценивают работу каждой группы, если есть неточности или дополнения, вопросы, обговаривают их, выставляют оценки.
Ребята высказывают свои суждения, оценивают урок и своё участие в нём.
|
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Приложение 6.
Приложение 7.
Литература
- Суперанская А.В., Суслова А.В. "Современные русские фамилии". - М., "Наука", 1961.
- Никонов В.А. словарь русских фамилий. Сост. Крушельницкий Е.Л.-М., Школа-Пресс, 1993.
- Полякова Е.Н. "Из истории русских имён и фамилий", - М., "Наука", 1995.
- Бийский район: История и современность./Под ред. Щеглова Т.К. в 2-х т.-т.2-Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005.
- Воспоминания жителей села Верх-Катунского.
- Материалы музея Верх-Катунской СОШ.