Умножение смешанных чисел. 5-й класс
Учебник: Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон.
Основная цель:
- Вывести алгоритм умножения смешанных чисел и сформировать способность к его практическому использованию при решении примеров и задач.
- Повторить и закрепить умножение дроби на дробь, дроби на натуральное число.
- Тренировать умения и навыки рациональных вычислений, памяти и внимания
- Развивать сообразительность и находчивость.
Психологическая установка:
- Продолжаем отрабатывать вычислительные навыки,
- На уроке можем ошибаться, сомневаться, консультироваться.
Оборудование урока: презентация, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
І. Самоопределение к деятельности
- Какую тему мы изучаем с вами на наших уроках?
- Какие действия с дробями мы уже научились делать?
- А какие ещё операции над дробями нам надо научиться делать?
- Где это может понадобиться?
- Сегодня мы остановимся на умножении смешанных чисел.
ІІ. Актуализация знаний
- Я предлагаю начать нашу интересную работу с устного счёта, который послужит разминкой к дальнейшей работе. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, работать с большим желанием.
а) Устный счет (слайды 2-10)
Представьте данные смешанные числа в виде неправильных дробей:

Найдите такое значение a, при котором дроби:
будут правильными, а -
будут неправильными.
Найдите произведение дробей, стоящих на пересечении строки и столбца
| * | |
|||
Заполнить пропуски:

Выполните умножение дробей, записанных на листке ромашки и на её лепестках.
б) Индивидуальная деятельность учащихся.
Проверка домашней работы (цель: сопоставление полученных результатов, локализация затруднений)
Работа на листах по вариантам.
|
Вариант 1.
|
Выполните умножение: |
Вариант 2
|
Таблица ответов.
| № | 1 | 2 | 3 | 4 |
| В 1. | ||||
| В 2. |
- Подчеркните номера заданий, в которых вы допустили ошибки.
- Определите, на каком шаге алгоритма вы допустили ошибку.
- В чем заключается ошибка? Как вы предлагаете построить работу дальше, чтобы такие ошибки больше не повторялись?
ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения (Слайд 11)
- Какая проблема встала перед вами? Как сформулировать задачу, стоящую перед вами? (Найти произведение смешанных чисел). Это и есть цель нашего урока.
Работа на досках (основная + интерактивная + боковая) - 4 уч.+ 4 уч.
Выполните умножение:
ІV. Вывод нового алгоритма
- А кто из вас сможет найти ![]()
Работа на досках. Найти произведение смешанных чисел:
- Я надеюсь, что теперь вы сможете решать и такие примеры. Первичное закрепление, на листе ученика задание 2. Примеры записать на интерактивной доске, пока решают - проверять работу на местах, затем - ответы сравнивают с эталоном.
V. Интересная пауза: «Давайте порассуждаем…»
"Человек подобен дроби: в знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе - то, что он есть на самом деле" (Л.Н. Толстой).
Говорят: «Он - настоящий друг!» Какая эта дробь?
1/2 + 1/2 = дружба
1/24 + 1/24 +1/24 +……+ 1/24 = класс
(2 задачи на смекалку + 2 задачи - шутки, если остаётся время на уроке)
или блиц-опрос: «Угадай, что это?»
- Бывает в счете футбольного матча (5б)
- Никогда не стоит первым (4б)
- Особое правило при делении (3б)
- Меньше единицы (2б)
- Не относят к натуральным числам (1б)
Ответ: цифра 0.
Работа с учебником: стр. 60, № 300 (1 и 2 столбик)
VІ. Рефлексия деятельности (итог урока)
Учащимся предлагается выбрать слова, отражающие их мнение об уроке.
VІІ. Домашнее задание: стр. 58 - правило, стр. 69, № 342, если интересно, то № 326 .
- А я сегодня говорю спасибо вам за работу и ставлю оценки… (Слайды 22-23)
- Урок окончен. До свидания. До новых встреч!



