Как проверить орфограмму слабой позиции в окончаниях слов, называющих действия
Цель и задачи:
- обозначить содержание блока уроков по теме "Личные окончания глаголов";
- выявить наличие двух наборов личных окончаний глагола;
- сформулировать и поставить вопрос о необходимости проверки орфограммы слабой позиции в личных окончаниях глагола;
- способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания);
- способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления;
- путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в целом в речевой деятельности, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них.
Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге продуктивного непонимания (диалоге оценочного характера).
Формы работы: внутригрупповая и общеклассная дискуссия, самостоятельная индивидуальная работа, самостоятельная работа в группах.
Приемы работы: средства речевого взаимодействия учителя с учениками (вопросы, побуждение, обращение), артистизм учителя при участии его в учебном диалоге, а также проверка работы консультантом и взаимопроверка, распределение консультантом ролей в группе.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
а) Самостоятельная работа (индивидуальная).
Учитель: - Гоша писал своему другу письмо. Частью письма он разрешил воспользоваться на уроке. У вас она на листочках, у меня - на доске. Записана с пропуском некоторых орфограмм. Возьмите, прочитаем. "Это - огромный динозавр. Он ид..т по древн..му лесу ср..ди высок..х папоротников. Ход..т он довольно медленно, покачивая св..ей длинн..й шеей с маленьк..й головк..й. Потомство вывод..т, откладывая яйца в укромн..м местечк.. Угадай, о каком динозавр.. говор..т мое описание?"
Вставьте нужные буквы в словах, устно приготовьтесь доказать правильность выбора букв.
б) Проверка работы (фронтальная).
- С какими орфограммами работали? (С безударными гласными.)
- Какие гласные буквы вставили?
Ученики говорят, учитель цветным мелком вставляет буквы в запись на доске.
- Как вы их вставляли?
Учитель задает побуждающие вопросы: кто дополнит? кто уточнит? - уточняющие вопросы.
- В каких частях слова проверяли орфограммы? (В корне и в окончаниях.)
- Как проверяли орфограммы в корне?, в окончаниях слов, называющих предметы? В окончаниях слов, называющих признаки? (Побуждающий диалог.)
Результаты ответов детей кратко фиксируются учителем на доске в виде схемы:
Если в , то родственные или изменение.
Если в , то:
Слова -предметы - стена конь рожь
Слова - признаки - злой крутой
(Если орфограмма не нарушает закон письма.)
- Как звучит основной закон письма? (Звук в слабой позиции обозначается на письме буквой, которая обозначает звук в сильной позиции.)
- Почему вы выбрали разные способы проверки? (Потому что слова, в которые мы вставляли буквы, относятся к разным частям речи.)
2. Разграничение в области знаний и незнания. Постановка учебной задачи. (Общеклассная дискуссия, диалог продуктивного непонимания.)
- Что вызвало затруднение?
- В каких словах, называющих действия, вы смогли вставить гласную букву? (В словах идет, говорит.)
- Почему? (Потому что окончания в этих словах ударные.)
- Почему в двух других сомневались?(Потому что в двух других гласный звук в слабой позиции.)
- Как надо действовать по основному закону письма? (Поставить звук в сильную позицию.)
- Выпишем в тетрадь эти слова.
Учитель выписывает слова на доску:
идет ход..т
говорит вывод..т
- Какие вопросы у вас возникают? (Побуждение к постановке и выдвижению гипотез, использование речевых средств ведения диалога учителем, саморефлексия знаний.)
Учащиеся выдвигают свои предположения. Все вопросы кратко записываются учителем на доске:
Каким словом какое проверить?
Достаточно ли этих двух слов?
Могут ли быть другие буквы под ударением?
Какие гласные звуки бывают в окончании под ударением?
Какими буквами обозначим эти звуки?
Учитель помогает в формулировке вопросов побуждающими вопросами: кто еще хочет сказать? кто дополнит? кто уточнит?
- Сможем ли мы сегодня ответить на все вопросы?
3. Решение учебной задачи: выдвижение и проверка гипотез. (Общеклассная дискуссия, побуждение к выдвижению и проверке гипотез.)
- Какие есть предположения о том, как нам надо действовать дальше?
Предложения детей в краткой форме фиксируются на доске: и ошибочные, и ничего не дающие, и верные.
Прозвучали следующие предложения:
- Вспомнить, что знаем о словах, называющих действия.
- Поизменять такие слова.
- Послушать, какие гласные звуки встречаются в окончаниях.
- Слова взять с ударным окончанием.
- Обсуждение начинается с ничего не дающих и неверных гипотез. Происходит обсуждение выдвинутых выше предложений.
- Вспомните, что вы уже знаете о словах, называющих действия, обсудите ответ в группе.
Ответы кратко фиксируются на доске:
- что делает?
- есть неопределенная форма;
- есть значение времени: настоящее, прошедшее, будущее;
- значение лица: 1-е, 2-е, 3-е;
- значение числа: единственное, множественное;
- значение рода: в прошедшем времени;
- умеем писать окончания в словах, называющих действия в прошедшем времени;
- если к слову, называющему действие, можно подставить указательное слово ты, то на конце после шипящих пишется ь.
В результате обсуждения исключаются из наблюдений слова, называющие действие в прошедшем времени.
- Как будем изменять слова, называющие действия?(По лицам и числам.)
- Какие указательные слова помогут в единственном числе? Во множественном? (В единственном - я, ты, он (она, оно). Во множественном - мы, вы, они.)
- Какие слова, называющие действия, мы должны взять? (С ударным окончанием, чтобы гласный звук был в сильной позиции.)
- Работайте в группах, изменяйте слова, называющие действия, по лицам и числам. Окончание оформите звуковой записью. (Самостоятельная групповая работа с распределением работы
консультантом.)
Слова написаны на карточке у консультанта группы: посижу, несу, горю, заплету, спою, покричу (слова взяты обязательно с ударным окончанием).
- Проверяем работу. Обобщите результаты, и консультант заполнит табличку на обратной стороне карточки. (Внутригрупповая дискуссия, проверка консультантом, взаимопроверка.) Напомним, что нас интересует: гласный или согласный звук?
Обратная сторона карточки выглядит следующим образом:
|
Ед. ч.
1-е лицо [у] [у]
|
Мн. ч.
1-е лицо [о] [и]
|
- Оформим сводную таблицу на доске.
Учитель спрашивает консультанта группы, остальные ученики показывают пальчиками знак согласия (+) или несогласия (-) (саморефлексия). При несогласии сразу же выясняется его причина.
- Что заметили ? (Звуки повторяются.)
- Уберем повторяющиеся звуки в столбиках.
На доске остается запись:
[У] [о]
[У] [и] [а]
- Сколько наборов окончаний у слов, называющих действия? (два набора)
4. Подведение итогов урока.
- Какие вопросы возникли у нас в начале урока? Пользуйтесь записью на доске. На какие вопросы ответили? Как? Дети читают вопрос, отвечают на него.
- Сколько наборов окончаний...
- Достаточно ли этих двух слов...
- Какие звуки бывают в одном наборе? В другом наборе?
- Итак, какими буквами могут быть обозначены эти звуки?
Запись на доске принимает следующий вид:
[о] [у] У |
Е
О
|
|
- На какие вопросы мы не ответили? (Какими буквами надо обозначать звуки при письме.)
- Какой новый вопрос возникает в связи с нашей последней записью? (Все ли названные буквы будут "работать" в окончаниях?)
- Следующий урок мы начнем с выяснения этого вопроса. Учиться выбирать нужную проверку будем на последующих уроках.
Домашнее задание: рассказать о проведенном исследовании, подобрать четыре слова, называющих действие, с ударным окончанием для последующих наблюдений.