"Наша страна – Россия". 1-й класс
Цель:
- уточнить понятия "Родина", "Россия" "Отечество", "малая и большая Родина";
- показать разнообразие облика нашей страны, её многонациональность,
- познакомить учащихся с некоторыми историческими и культурными достопримечательностями страны;
- способствовать развитию речи и коммуникативных способностей;
- содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Оборудование:
- учебник "Окружающий мир" Н.Ф.Виноградова, 1-й класс, ММ-проектор,
- модель солнышка, презентация "Наша Родина" и "достопримечательности Москвы",
- магнитофонная аудиозапись песни В.Баснера на стихи М Матусовского "С чего начинается Родина".
Ход урока
I. Организационный момент.
(Приветствие гостей).
Прозвенел весёлый звонок.
Начинаем наш урок.
Любознательные в нашем классе дети,
Обо всём хотят знать на свете.
II. Эмоциональная мотивация.
- Ребята, я знаю, что вы очень любите загадки. Отгадайте одну из них.
Голубой платок,
Красный колобок -
По небу катается,
Людям усмехается.
(Солнце)
(На доске модель солнышка).
- Сегодня на протяжении всего урока нас будет согревать солнышко своими лучами, дарить нам тепло и радостное настроение.
Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее.
III. Сообщение тему и цели урока.
- Тему нашего урока вы определите сами, разгадав кроссворд.
Слайд 1.
(Решение кроссворда)
По горизонтали:
1. Течёт, течёт - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (Река.)2. Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако.)3. Живёт в лесу работник -
Лесной носатый плотник. (Дятел.)4. В лесу под ёлкой крошка -
Только шапка да ножка. (Гриб.)5. Кто на своей голове лес носит? (Олень.)
6. Лиственное дерево с белой корой. (Берёза.)
- Какое ключевое слово получилось? (Родина.)
- Кто назовёт тему нашего урока?
Постановка УЗ
- Правильно! Сегодня будем говорить о нашей Родине.
(Учитель крепит слово на луч солнца).
- Мы начинаем изучать большой раздел "Родная страна".
IV. Изучение нового материала.
- А сейчас послушаем песня "С чего начинается Родина".
Слайд 2.
(Картинки к двум куплетам песни.)
1. Беседа о Родине.
- А вы, ребята, как считаете, с чего начинается Родина?
- Что Родина для каждого из вас?
(Высказывания учеников: мама, друзья, семья, родители, школа, природа, дом, родной край и т.д.)
Учитель крепит эти слова вокруг солнышка.
Слайд 3.
Вывод учителя.
Правильно! Родина - это дом, в котором мы живём и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка. Это место, где ты родился и вырос. Город со своими улицами, микрорайонами, парками. Родина - это и наши мамы, папы, бабушки и дедушки.
(Комментирует учитель во время просмотра слайдов).
Понятия "малая" и "большая" Родина.
- У каждого человека есть свой маленький уголок - город, улица, дом, где он родился. Это - его малая Родина.
- Кто ребята нам сможет рассказать о своей малой родине?
- Где бы в последствии не жил взрослый человек, его постоянно тянет на родину, ему хочется пройтись по родной улице, постоять у родного дома.
- Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.
- Как называется наша большая Родина? (Россия.)
(Учитель крепит слово на луч солнца).
2. Работа с картой.
- Посмотрите на карту. Россия - самая большая страна на свете. (Учитель на карте показывает Россию.) Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде.
- Вот она, какая Россия, широкая и великая! И везде живут люди.
- Как вы думаете, а много ли народов населяют такую огромную страну?
(Высказывания детей)
Слайд 4.
- В России проживает более 145 миллионов человек.
Слайд 5.
- Каждый человек принадлежит к какой-нибудь нации, имеет одну национальность. Россия многонациональная страна. Её населяют более 180 национальностей.
Слайд 6.
Один - русский, другой - украинец, третий - татарин.
- Даже в нашем классном коллективе есть 8 национальностей. Вот такой у нас многонациональный класс.
- А все мы вместе - россияне.
Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас -
Поднимаем руки мы по команде "раз",
А над нами весело шелестит листва -
Опускаем руки мы по команде "два".
Дружба в нашем классе есть всегда!
3. Работа в парах.
(Каждая пара получает конверт со слогами, из которых они должны составить слово).
- Какое слово у вас получилось? (Отечество.)
(Учитель крепит слово на луч солнца).
- Кто знает, что обозначает слово "Отечество"? (Высказывания детей.)
- Отечество - страна, где человек родился и гражданином которой он является. Значит, Россию мы можем назвать ещё и Отечеством.
- Кто из вас может догадаться, почему Россию мы называем Отечеством?
(Высказывания учащихся)
Ученик: Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
4. Составление ребуса.
- А какой самый главный город нашей страны вы узнаете, если правильно разгадаете ребус.
Слайд 7.
Ребус.
|
||||||
- Москва.
- Москва - столица нашей Родины.
Слайд 8.
- Посмотрите, какая красивая у нас Москва.
- Основателем города Москва является князь Юрий Долгорукий.
- Годом основания Москвы принято считать 1147 г.
- Сейчас этому городу 862 год.
- Большинство учёных предполагают, что город назван по названию реки Москвы, на которой он был возведён.
V. Закрепление изученного.
1. Работа по учебнику.
- Прочитайте текст о Родине жужжащим чтением.
Анализ прочитанного.
- О чём вы прочитали?
- Как называется наша Родина?
2. Работа в группах.
- Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц. Давайте составим одну из них.
(Нет в мире краше Родины нашей)
- Объясните значение этой пословицы.
- Ребята, а как вы думаете какой ваш долг перед Родиной?
(Нужно просто любить свою Родину, беречь и умножать её природу, хорошо учиться).
- Молодцы!
VI. Итог урока.
- Какое главное слово нашего урока?
- Так что такое Родина?
- Надеюсь, что вы узнали много нового и интересного.
- Хотелось бы закончить наш разговор на поэтической ноте.
Ученик читает стихотворение С. Прокофьева "Родина".
На широком просторе
предрассветной порой
встали алые зори
над родимой страной.
С каждым годом всё краше
дорогие края…
Лучше Родины нашей
нет на свете, друзья.
Рефлексия.
- Вам понравился урок?
- Нарисуйте на солнышке своё настроение.
(Учитель раздаёт эмблемы солнышка)
Список литературы.
- О.Е.Жиренко, Е.В. Лапина, Т.В.Киселёва. Я - гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2006.
- О.В.Узорова, Е.А. Нефёдова. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления. - М.: Астрель: АСТ, 2007.
- Т.Н.Максимова. Классные часы. 1-й класс. - М.: ВАКО, 2008.