Открытый урок "Написание слов с парными согласными"
Цель уроков русского языка не только в том, чтобы вооружить учащихся определенным кругом знаний и умений, но и в том, чтобы они увидели и почувствовали красоту и величие русского языка, освоили
его огромные богатства и пользовались возможностями в своей речи, ощутить радость открытия, воспитать потребность узнавать все больше и больше.
Для этого требуется творческий подход к делу со стороны учителя. И наша задача - развить, освободить творческие силы, потому что высший миг творчества полностью поглощен предметом труда.
Большая роль в развитии интереса к урокам русского языка отводится подбору дидактического материала, чтобы он был воспитывающим, доступным, интересным. Важно обращение к стихотворным строчкам для
развития языкового чутья и приобщения к творчеству.
Повышению интереса к урокам русского языка способствуют нетрадиционные занимательные формы их проведения: уроки-сказки, конкурсы, аукционы, уроки-путешествия, урок творчества.
Осуществление в педагогическом процессе дифференцированного и индивидуального подхода, а также различных форм работы (групповая, работа в парах) ведёт к созданию условий для развития личности.
Работая по УМК «Перспективная начальная школа» это постоянный поиск, непрекращающийся диалог (героев), совместный коллективный труд, душевное родство учителя и ученика, когда учитель не навязывает
знания, а, опираясь на интересы ребёнка, веря в его способности и силу интеллекта, организует учебный процесс так, что равнодушных и безразличных на уроке нет, каждый вовлечён в активную
деятельность.
Цели урока:
- уточнить и конкретизировать знания учащихся о правописании слов с парными звонкими и глухими согласными;
- развивать умения сопоставлять произношение и написание слова, развивать устную речь, логическое мышление, внимание, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: ребус, слова ( город - пирог), схема предложения, карточки, задания для групп, иллюстрации.
Программа: УМК «Перспективная начальная школа»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Ребята, для чего вы ходите в школу?
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
II. Постановка целей урока
- Сегодня я вас приглашаю в путешествие, где ждут приключения, волшебные звуки и любимые герои.
- А куда мы отправимся, вам необходимо отгадать ребус. (Город)
- И возьмем с собой в дорогу вкусный, рассыпчатый … пирог.
(На доске слова: « город» и «пирог»)
- Что вы скажите про эти слова? (2 слога, словарные слова, орфограмма парная согласная на конце слова)
III. Сообщение темы урока
- И отправимся в город парных согласных, а правит в этом городе господин (знак гласный). Господин гласный подготовил для вас задания.
IV. Минутка чистописания
- Найдите лишнюю букву: Л, Р, М, Н, Г.
- Почему ? Докажите.
- И на минутке чистописания пропишем заглавную и строчную букву Гг.
Показ образца учителем под счёт.
- Ставим ручку сверху в дополнительной строке, уходим вниз по прямой наклонной линии, кладём «клюшку», ручку снимаем и выписываем «перевёрнутую клюшку».
Показ на доске под счет (раз и, и раз, и раз и.)
V. Правила посадки и письма
- Как должны расположить тетрадь?
- Как правильно должны сидеть при письме?
- Что означают эти буквы?
А К Г Ч
Пиши аккуратно, красиво, грамотно, чисто.
- Что вы знаете про эту букву?
- Какие знаки подойдут для этой буквы? Докажите.
- Возьмите в руки бинокль и найдите, где находятся эти знаки.
- Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие с шумом).
За каждое верно выполненное задание будем выполнять шаг вперёд от 1 к 2.
- Ребята, кто это? (Асырк и Торк)
- Почему задала вопрос кто?
VI. Работа со словарными словами
Задание: отгадайте слова и запишите только словарные.
Л…сной, с…пог, т…нь, к…рандаш. (На доске)
- Какие орфограммы есть в этих словах? (Парная согласная на конце слова).
- Какие бывают парные согласные?
Парные согласные бывают такие опасные,
Звук нечетко слышится,
А буква тогда какая пишется?
Если поставим рядом гласный,
И согласный неопасный.
- Назовите проверочные слова. (Сапоги, карандаши)
- Почему эти слова являются проверочными? Докажите.
Выполняем шаг вперёд от 2 к 3.
VII. Динамическая пауза
- Глазки крепко закрыли. Поморгали. Улыбнулись соседу по парте, сказали добрые слова и приготовились выполнять следующую работу.
- Что означает этот знак? ( работа в парах)
VIII. Работа в парах
Задание: выбрать лодку с буквой (согласной), подвести её к нужному слову, подобрать проверочное слово и вписать букву на место пропуска.

- Прочитайте слова, которые находятся на лодке, где буква «Д»
- Называете слово и сразу проверочное.
- Какое значение имеет пруд?
- Прочитайте слова, которые находятся на лодке, где буква «Т»
- Какой вывод можем сделать?
- Что нужно сделать, чтобы выбрать правильную букву? (Нужно знать значение слова.)
Шаг вперёд от 3 к 4.
IX. Физкультминутка
Мы писали, мы писали,
Наши глазки так устали.
Вместе сделаем зарядку
Будет все у нас в порядке
Быстро, быстро поморгаем
И моргая отдыхаем,
Поворачиваем шею
Раз два,
Начинается игра… ДУБ, ГРИБЫ, МОСКВА, ФЛАГ.
- Объясните выделенные орфограммы?
- Назовите проверочные слова. Докажите, что слова подобрали правильно.
- Ребята, кто говорит такие слова ТИШИНА И ПОКОЙ?
X. Работа с предложением
- Посмотрите, где находится Анишит Йокоповна.
- Какое задание предлагает вам?
Задание: составить предложение к данной схеме.
- Назовите слово с парной согласной?
- Какую букву выберем в слове ма(к,г)?
- Почему?
- Что вам помогло узнать, почему пишем букву «К»? (Значение слова - цветок)
- Где можно узнать значение слова цветок?
- Какие словари вы знаете?
- Запишите в тетрадь проверочное слово.
- Что вы можете сказать про схему этого предложения.
- По цели высказывания (Повествовательное)
- По интонации (Невосклицательное)
Шаг вперёд от 4 к 5.
«Волшебная коробка»
- Угадайте слово, с парной согласной на конце слова. В этом слове 2 буквы, но 3 звука и отвечает на вопрос кто? (Ёж)
- Какой звук слышите на конце слова?
- Как проверить данное слово? Докажите, что подобрали правильно проверочное слово?
«Волшебная яблоня»
На ней выросли необычные яблоки с буквами (б, в, г, д, ж, з). Сорвать яблоко может тот, кто назовет слово с парным согласным на конце и подберет проверочное.
X. Работа в группах
- Ребята, нам пришла телеграмма от ворона. Асырк и Торк отправляются на поляну, но как пройти на неё и что нужно делать не знают. Поможем им.
Задание: составить предложение, выбрать правильную букву, подобрать проверочное слово.
Иди лук прямо через зелёный
г
будет прут Справа глубокий
д
пруду плод На деревянный
т
Не кос - они пугайся не бодаются
з
Род не широко открывай
т
Жди, скоро вернётся маг.
к
Проверка групповых заданий. Каждая группа читает составленное предложение, называют проверочные слова. Докажите, что слова подобрали правильно.
- Отчего зависит правильность выбора буквы?
Правильность выбора буквы зависит от смысла предложения.
XI. Работа с текстом
- Куда пойдут Асырк и Торк?
- Что будет находиться с правой стороны?
- Кого не нужно бояться?
- Будем ли рот открывать?
- Кто скоро вернётся?
Вывод: чтобы правильно выбрать букву, нужно выяснить значение слова в тексте.
XII. Итог
- Как проверить парный звук?
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным мой друг,
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб на зубы, лед на льды
Будешь грамотным и ты.
Шаг вперёд от 5 к 6
- Что получилось? (Гриб)
- Какая орфограмма в этом слове.
- Как проверить парную согласную на конце слова.
- Проверочное слово…
- От чего зависит правильность выбора буквы?
XIII. Рефлексия
- Наше путешествие завершилось. Господин «Гласный» благодарит вас работу.
- Почему господин «Гласный»? Докажите.
- Приведите свои примеры?
- Если у вас хорошее было настроение на уроке, то нарисуйте рядом с грибочком солнышко, а если плохое, то дождевую тучку.
- Русский язык очень интересный. В нем много тайн и секретов, которые нам предстоит открыть. Наш урок окончен.