Открытый урок по всемирной истории в 6-м классе на тему "Арабский халифат"
Цели и задачи:
- Выяснить роль Ислама в объединении арабских племен и образовании государства у арабов.
- Формировать навыки работы с книгой, картой, таблицей, историческим источником.
- Продолжить формирование критического мышления учащихся в процессе определения роли личности в истории
- Развитие мировоззрения учащихся на исторических примерах прошлого.
Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием интерактивных методов и методов технологии критического мышления.
Оборудование:
- карта "Арабский халифат",
- атлас,
- раздаточный материал для учащихся,
- классная доска, заранее оформленная к уроку,
- иллюстрации.
Основные понятия:
- бедуины,
- Ислам,
- мечеть,
- халиф,
- эмир,
- мусульмане.
Основные даты:
- 570-632 гг. - годы жизни Мухаммеда;
- 622 г. - начало мусульманского летоисчисления;
- 630 г. - объединения арабов.
Ожидаемые результаты:
После урока ученики смогут:
- показывать на карте территорию Арабского халифата;
- будут иметь представление об истории Арабского халифата;
- знать особенности жизни арабов;
- развивать коммуникативные навыки, навыки критического мышления и работы с исторической информацией.
Ход урока
I. Организационный момент
Объяснение учащимся целей и задач урока. Оформление учащимися рабочих тетрадей
II. Актуализация опорных знаний
Вступительное слово учителя.
- Рассмотрите карту Атласа "Арабские завоевания в VII-IX в образование халифата и дайте ответ на вопросы:
- Какими были природно-климатические особенности арабского полуострова?
- Чем занималось его население?
На основе ответов учащихся и анализа материала учебника учащиеся составляют схему: (1-й ученик возле доски, остальные - в тетрадях) (смотри приложение)
Арабы
| Земледельцы - феллахи | Скотоводы - бедуины |
| Запад и Юг Аравии - оазисы. Выращивали: хлебные злаки, сахар, арбузы, дани, маслины и виноград | Остальные территории Аравии - плоскогорье, пустыня. Разводили: коней, овец, верблюдев. |
| Торговля на ярмарках, в городах Мекка и Яериб, через который проходил "путь пряностей" | |
После заполнения учащимися схемы учитель беседует (эвристическая беседа) с учащимися по следующим вопросам:
- Что расположено в центре Аравийского полуострова?
- Где проживали бедуины? Чем они занимались?
- Какие области Аравии были наиболее развитыми?
- Что проходило через эти земли?
- К какой группе народов принадлежали арабы?
- В каких богов верили арабы до VI в?
III. Изучение нового материала
Слово учителя:
- Переход арабов к единой религии - Исламу ("покорность богу") связана с именем Мухаммеда.
После рассказа учителя учащиеся самостоятельно прорабатывают по учебнику вопрос "Возникновение ислама" по следующему плану: (задание №1)
План ответа на вопрос: "Возникновение Ислама" (смотри приложение)
- Цель (Почему? Зачем? Для чего?)
- План (Как? Каким образом?)
- Действие (Что? Где? Когда?)
- Результаты (Какие последствия? Какие итоги?)
Примерные ответы учеников:
- Цель. Отказаться от язычества и уверовать в единого бога.
- План. Проповедование Мухаммедом собственных снов и написание священной книги мусульман "Корана".
- Действие. Переселение в г. Джасриб, чтобы оттуда начать войну с неверными ему городами, которая закончилась победой мусульман.
- Результаты. Победа ислама, уничтожение язычества, объединение арабов в 630 г.
- Составьте план, проработав подпункт в учебнике "Халифат при Омейядих и Аббасидах" (задание №2)
Примерный план, составленный учащимися:
- Первые завоевания арабов: Сирия, Месопотамия, Северная Африка.
- Образование халифата Омейядов и расширение его владений.
- Аббсиды - новая династия арабского халифата.
Составить сообщение "Основные вероисповедающие принципы" по алгоритму: (задание №3)
догматы ислама
культы и обряды
религиозные течения ислама.
Примерные ответы учеников:
- Догматы ислама
- единообразие;
- почитание пророка Мухаммеда;
- почитание Святого Письма - Корана
- Морально-этические нормы:
- Коран - источник морального учения;
- тяга человека к Аллаху и получение его благословения - заветная мечта жизни каждого мусульманина
- мужчина - наставник женщины, которая должна быть ему покорной, и служить;
- джихад - война за веру;
- 4 пути к духовному росту;
- шариат - правильный путь к цели.
- Культы и обряды
- исповедовать и признавать пророческую миссию Мухаммеда;
- осуществлять ежедневные пятиразовые молитвы-намазы;
- паломничество в Мекку (1 раз в жизни);
- пост в месяц (рамадан);
- совершать благие дела в пользу бедных и униженных;
- отдавать 1/10 на божье дело.
- Религиозные течения ислама
- Сунниты (90% мусульман) - это те, кто признаёт первые 4 правоверных хамидов и правдивость сорняков хадисов;
- Шииты - признают только 12 имамов из всех потомков Али;
- Хариджиты - вера должна подтверждаться добрыми делами, только вера в догматы ислама и исполнение всех его норм - этого мало.
Задание 4 на развитие хронологических умений учащихся:
- Какое событие произошло раньше: Верденский договор или начало мусульманского летоисчисления?
- Могли ли купцы VIII в рассказывать о торговле с Арабским Халифатом?
- В каком тысячелетии образовалось государство Мухаммеда?
Задание 5. Работа с историческим источником:
Багдад. Предположите, о каких чудесах могли рассказывать легенды Багдада?
"Самым большим городом мусульманского мира был Багдад, построенный в VII в на р. Тигр в центре Ирака, недалеко от руин древнего Вавилона.
"Город мира", так называемый Багдад, поражал современников своими размерами, роскошью, садами и фонтанами. Здесь можно было встретить купцов, которые привозили драгоценности из Индии, шелк из Китая,
мех из славянских земель. Это блестящее время сохранили для нас сказки Шахерезады"
IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся
(Самостоятельная разноуровневая работа, см. Приложение 1)
Уровень 1 (1-3 балла)
- Как называется религия, основанная Мухаммедом?
- Какое событие стало началом мусульманского летоисчисления?
Уровень 2 (4-6 баллов)
- Дайте определение следующих понятий:
- Мусульманин
- Халиф
- Мечеть
- Как Мухаммеду приходилось утверждать свою власть над арабами?
Уровень 3 (7-9 баллов)
- Какую роль сыграл Ислам в арабских завоеваниях?
- Территории каких современных государств целиком или частично входили в Арабский Халифат?
Уровень 4 (10-12 баллов)
- Укажите причины военных успехов арабов IV-VIII вв.
- Выявите общине черты и характерные особенности Ислама и Христианства.
V. Подведение итогов урока
Выставление оценок учащимся. Объяснение нового домашнего задания.
Вопросы для повторения:
- Какие народы входили в Арабский Халифат в VII-IX вв.?
- Что общего между исламов и иконоборчеством?
- Заполнимте таблицу: (смотри приложение)
Вклад арабской культуры в мировое духовное наследие
| Развитие математики | |
| Астрономия и география | |
| Литература | |
| Архитектура | |
| Сохранение наследия античности |
VI. Домашнее задание
- Отработать текст соответствующего параграфа учебника.
- Завершить заполнение таблицы (если не успели на уроке).
- Из текста ученика выписать и выучить нове термины (в словаре в конце тетроди).