"Учитель, которого я выбираю" (на материале рассказа В.Распутина "Уроки французского")
Цель урока: на примере литературных образцов и жизненного опыта учащихся сформировать у них понятие о доброте как основе нравственности и пробудить потребность творить добро.
Задачи урока:
- Обобщить знания учащихся о главных героях рассказа В. Распутина; провести параллель между литературной героиней и реальными учителями.
- Формировать навык анализа литературных произведений и использования полученного опыта в жизненных ситуациях;
- Воспитывать у учащихся эмпатию, чувство благодарности учителям и потребность в социально значимой деятельности.
Метапредметная тема: Позиция и роль. Постановка проблемы.
Оформление доски:
- Число (14 апреля);
- Тема (Учитель, которого я выбираю);
- Эпиграф к уроку:
- Фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель».
- В.П. Астафьев.
- Таблица:
| 1. Лидия Михайловна | Учитель, которого я выбираю |
- Принципы доброты по Распутину.
Материалы:
- Перечень качеств характера: доброта, смелость, милосердие, чуткость, щедрость, честность, порядочность, профессионализм, строгость, юмор, благородство.
- Клише для оформления письма учителю.
- Три принципа доброты по Распутину:
- Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает.
- На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи (я помог тебе, а ты изволь помогать мне), а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе.
- Уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с другой стороны, тем больше оно обошло людей и тем шире был круг его действия.
Оформление урока: столы и стулья расставлены традиционным образом.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (2 мин.)
– Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые
члены жюри и гости! Ребята! Меня зовут меня Анна
Алексеевна.
– Все вы школьники и сможете легко ответить на
вопрос: без чего или кого не может существовать школа?
(Учащиеся отвечают).
– Действительно, школа не может существовать без учителя и
его учеников. Учителя и ученики взаимосвязаны друг с другом,
необходимы друг другу. Вот и для проведения этого урока мне
необходима ваша помощь, а вам – моя. Давайте договоримся помогать
друг другу и поддерживать в трудную минуту. Кто согласен?
II. Сообщение темы и целей урока (2 мин)
– А разговор у нас сегодня пойдет о героях рассказа Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского».
Цель, задачи:
– Именно в них мы найдем важные качества человеческого характера, которые ценит автор. Они вызывают симпатию к героям рассказа и у читателей. А еще мы поговорим о доброте и нравственности и обсудим, каким должен быть современный учитель.
Рефлексия:
– А чему вы еще хотели бы сегодня научиться? Что понять? Вы
можете поставить перед собой личную цель. Кто-нибудь хочет
рассказать остальным, что запланировал?
(Желающие учащиеся рассказывают, учитель
комментирует).
III. Обобщение знаний учащихся о героях рассказа «Уроки французского» (8 мин)
– Давайте вспомним, в какое время происходят события
рассказа. (В годы после войны).
– Какие трудности испытывает главный герой рассказа?
(Он оторван от семьи, одинок, голодает. Еще ему с трудом дается
французский язык).
– Кто из героев рассказа приходит на помощь мальчику?
(Учительница французского языка Лидия Михайловна).
– Ребята! Если вы оказались бы в таком же затруднительном
положении, что и главный герой, вы приняли бы помощь Лидии
Михайловны? (Учащиеся отвечают).
– Почему главный герой не принимает помощи учительницы? (Он
гордый. Ему стыдно принимать еду от учительницы).
– Как Лидии Михайловне удалось помочь мальчику? (Она
играет с ним в азартную игру – «замеряшки», а главный герой на
выигранные деньги покупает себе молоко. Это позволило ему выжить в
голодное послевоенное время).
– Но азартные игры запрещены.Разве может учитель играть на
деньги со своим учеником? (Ни один из честных, законных
способов, которым учительница пыталась помочь своему ученику, не
срабатывал – мальчик отказывался принять помощь от учителя. Только
игра в «замеряшки» позволила Л.М. помочь мальчику и, возможно,
спасти его от смерти).
– Директор увольняет Лидию Михайловну из школы, называя ее поступок
безнравственным. А какое название вы дали бы ему? (Ее поступок
можно назвать благородным, милосердным, добрым).
IV. Слово учителя о событиях из жизни В.Г. Распутина (2 мин.)
– Ребята! Вам всем, конечно, известно, что рассказ В.Г.
Распутина автобиографичный, и его учительница, Лидия Михайловна,
после опубликования рассказа прочитала его и узнала себя в главной
героине. Она сама нашла Валентина Григорьевича, и они долгое время
переписывались. В одном из номеров газеты «Труд» за 2007 появилось
интервью с Лидией Михайловной: «Валя приглашал меня в Иркутск. Для
меня эта поездка обременительна, но побывать хотелось бы. Жаль
только, что место, где школа стояла, затопили. Но вы, конечно,
знаете, что школу Валя спас – перенес в другое место…»
– Сам Валентин Распутин объяснял это так: «Мне нужно было вернуть
людям то добро, которое в свое время они сделали для меня».
V. Характеристика Лидии Михайловны (5 мин.)
– «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает
добра в людях», – писал Лев Николаевич Толстой и, наверное, был
прав: и в Валентине Григорьевиче, и в Лидии Михайловне,
действительно, очень много доброты. А какие еще черты характера вы
заметили в ней? В чем они проявляются? (Смелость, так как она
готова идти на риск, ради спасения главного героя; благородство –
она не оправдывается перед директором и добивается, чтобы мальчик
не пострадал; она чуткая, так как заметила то, что не замечали
другие – что мальчик голодает и т. д.). Давайте поместим на
доску карточки с характеристиками главной героини. Скажите,
пожалуйста, вам хотелось бы учиться у такой учительницы?
(Конечно).
– А те учителя, у которых вы учитесь, помогают вам в
затруднительных ситуациях? У
кого-то были такие случаи? (Учащиеся рассказывают).
– Предлагаю вам в парах определить по 2 качества характера из
перечисленных на листе с подсказками, свойственных учителям,
которые вас обучают, которым вы доверяете, которых уважаете.
(Учащиеся называют и вывешивают на доске карточки с
названиями соответствующих качеств).
VI. Творческая работа + сравнение учителей прошлого и настоящего (6 мин.)
– Обычно учителя оценивают учеников, но сегодня вы
попробуете сделать наоборот. Тем, кто рассказал нам о помощи
учителя, я предлагаю с помощью клише (основы, схемы) написать
письмо со словами благодарности учителю, уважаемому и любимому
вами, где вы сможете выразить ему и признательность за оказанную
помощь, оценку его уроков и слова поддержки.
– Остальные ребята! Вам я предлагаю посмотреть на доску, где
мы поместили характеристики Лидии Михайловны, и ваших учителей,
работающих в школе 60 лет спустя. Что вы заметили? (Прошло 60
лет, а качества характера учителей все те же: честность и
благородство, профессионализм и порядочность, щедрость и, конечно,
доброта).
– Валентин Григорьевич Распутин в
благодарность за доброту и участие в его судьбе написал о своей
учительнице Лидии Михайловне рассказ «Уроки французского».
Безусловно, ваши учителя тоже заслуживают внимания и благодарности
с вашей стороны. Давайте послушаем, какое письмо учителю
поучилось у ваших одноклассников.
Учащиеся читают письмо. Слайды с изображением учителей.
– Проходят годы, постоянно изменяется наша жизнь, изменяются и учителя. Но неизменными остаются их доброта и любовь к ученикам, которыми они делятся с вами на каждом уроке, занятии или в неформальном общении. Даже если когда-нибудь вы забудете их имена, помните ту доброту, которую вы от них получили и не забывайте «возвращать ее миру».Ведь, как говорил В.П. Астафьев, «фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель» в вашей душе.
VII. Подведение итогов урока (3 мин.)
Выводы. Оценки:
– Спасибо вам, ребята! Вы были активными и принципиальными, честными и добрыми. Мы с вами выполнили все, что запланировали. Мы сегодня говорили о доброте, а В.Г. Распутин сформулировал три ее основных принципа. Они записаны на доске. Прикрепите, пожалуйста, звезду рядом с тем, который соответствует вашему представлению о доброте.
Рефлексия:
– Скажите, удалось ли вам достигнуть сегодня своих личных целей? (Учащиеся отвечают).
VIII. Комментарии к домашнему заданию (2 мин.)
– Мне бы хотелось на прощание сделать вам подарок, напрямую связанный с рассказом В.Г. Распутина «Уроки французского». Как выдумаете, что это? (Учащиеся высказывают предположения). На самом деле это яблоки! Возможно, такие же получил от своей учительницы Лидии Михайловны главный герой рассказа – так сбылась его мечта. Пусть и ваши мечты сбываются. И еще помните, что стараясь о счастье других, мы находим свое собственное. (Платон) Спасибо за урок! Удачи!