Интегрированный урок по окружающему миру и русскому языку "Мир древности: далекий и близкий". Второстепенные члены предложения – обстоятельство
Цели урока:
- формировать умение находить обстоятельство в предложении;
- разбирать предложение по членам предложения и частям речи;
- развивать орфографическую зоркость;
- закреплять знания учащихся о Древнем Египте, Древней Греции и о Древнем Риме;
- развивать познавательные интересы, способствовать развитию речи учащихся;
- совершенствовать умение работать в коллективе, самостоятельно;
- совершенствовать первоначальные умения и навыки работы на интерактивной доске;
- воспитывать интерес к изучаемым предметам, любовь к слову.
Оборудование: карточки «Моё настроение», карточки с текстами для чтения и творческой работы, карта мира, интерактивная доска, презентация по теме урока, включающая презентацию коррекции зрения и физминутки, выставка книг, журналов и сувениров.
ХОД УРОКА
Слайд 1
I. Организационный момент
Слайд 2
- Здравствуйте, уважаемые гимназисты.
На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем их.
Исполним гимн гимназистов.
Садитесь.
II. Постановка целей и задач
- Уважаемые гимназисты! Сегодня вас ожидает необычный урок. На этом уроке мы совершим виртуальное путешествие.Как вы понимаете выражение «виртуальное путешествие»?
- Верно, кажущееся перемещение в пространстве и во времени. Совершить это путешествие нам поможет волшебный альбом.
Слайд 3
- А вот каким учебным предметам посвящён наш урок, я уверена, вы скоро догадаетесь сами. (Дата и наименование работы записаны в тетрадях заранее)
- Обратите внимание, у каждого из вас есть карточка «Моё настроение» с изображением жука - скарабея и солнца.
Священный скарабей - один из самых знаменитых жуков на свете.
Ему поклонялись как могущественному божеству.
Слайд 4
- Вспомните, что же это за жук и почему он удостоился таких почестей?
- Какая особая взаимосвязь существовала у жука-скарабея с солнцем?
Скарабей - это жук-навозник, довольно крупный, длиной около 3 см. Из навоза он лепит шарики, которые перекатывает в удобное для него место и закапывает. Эти шарики - запас корма для личинок
жука. Слайд 5
- Древние египтяне часто наблюдали, как жуки-скарабеи катят по пустыне шарики. И видели в этом символ движения солнца по небосводу.
- Древние египтяне связывали образ скарабея с солнцем, а солнце было для них главным божеством. Вот и стал жук священным. Слайд 6
- Отметьте на мордочке жука-скарабея, какое у вас сейчас настроение.
- В каком государстве жук-скарабей считался священным животным?
- В Древнем Египте.
- Сегодня мы совершим виртуальное путешествие в Древний Египет.
- Египтяне писали особыми знаками, как они назывались? Слайд 7
- Иероглифы
III. Чистописание
- Что означает первый иероглиф? - Идти. Второй? - Дом.
- Напишите иероглифы, соблюдая закономерность.
- Что мы смогли бы написать, используя эти иероглифы? - Идти домой…
- Скажите, что мог означать в египетском письме один и тот же иероглиф?
- Мог означать целое слово, один или несколько согласных звуков.
- Существовали ли знаки для обозначения гласных звуков? - Нет.
- С почтением относились египтяне к тем, кто овладел мудрёной грамотой.
- Спишите слова древнегреческого философа Демокрита.
«Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться». Демокрит.
- Объясните смысл этого высказывания.
- Верно, чтобы многое уметь и знать, нужно учиться.
- Подчеркните известные вам орфограммы.
- Сегодня мы побываем и в Древней Греции, на родине Демокрита.
- Догадались, каким учебным предметам посвящён наш урок?
- Наш урок интегрированный. Слово «интеграция» многозначное. Одно из его значений - «интеграция» - это процесс сближения наук.
Сегодня на уроке мы повторим тему по окружающему миру Слайд 8
«Мир древности: далёкий и близкий» и тему по русскому языку «Второстепенный член предложения - обстоятельство».
IV. Работа по теме урока
1. - Послушайте загадку - описание и ответьте, как называется государство, в котором мы сейчас окажемся. (Читает ученик)
«Люди этой древней цивилизации верили в загробную жизнь и потому сохраняли мумии умерших людей. Правителей называли фараонами».
- На берегах какой реки возникло Египетское царство?
- Запишите предложение. (Работа проводится на школьной доске и в тетрадях.)
Египетское царство возникло на берегах Нила.
- Найдите и подчеркните обстоятельство.
- На какой вопрос отвечает обстоятельство? Что обозначает?
- Чем выражено?
- На какие ещё вопросы отвечает обстоятельство места?
- Посмотрите на экран.
- Назовите достопримечательности Древнего Египта.
Слайд 9
(Храм Карнака, пирамиды Гизы, Большой сфинкс)
- Что вы знаете о пирамидах Гизы и о Большом сфинксе?
- Пирамиды Гизы - одно из признанных чудес света, Они были построены без помощи каких - либо машин и механизмов.
- Большой сфинкс, статуя фантастического существа с телом льва и головой человека, охраняет пирамиды Гизы.
- Какие достопримечательности Древнего Египта вы ещё знаете?
Слайд 10
Слайд 11
(Храм Луксора, пирамида Хеопса)
Пирамида Хеопса - крупнейшая пирамида мира, является усыпальницей фараона Хеопса, её высота 148 метров, вес около семи миллионов тонн.
- На каком материке расположено государство Египет?
Покажите материк и государство на карте. Назовите столицу Египта.
- Африка, Каир
2. - Какие государства возникли позже?
- Запишите предложение.
Позже возникли Древняя Греция и Древний Рим
- Найдите и подчеркните обстоятельство.
- На какой вопрос отвечает обстоятельство? Что обозначает?
- Чем выражено?
- Мы вновь отправляемся в путь.
Узнайте по загадке-описанию, где мы окажемся на этот раз.
На севере этого государства есть высокая гора Олимп, на которой поселились главные боги: Зевс, Гера, Аполлон и другие».
- Посмотрите на экран.
Слайд 12
- Назовите достопримечательности Древней Греции. (Акрополь, храм Парфенон)
- Расскажите об Акрополе.
- Статуя, какой богини находится в храме Парфенон? Расскажите о ней?
Слайд 13
(Храм Парфенон, статуя богини Афины)
- Некоторые устойчивые выражения (фразеологизмы) попали в нашу речь из далёкого прошлого, из легенд и мифов Древней Греции.
Слайд 14
Вот, например, фразеологизм «муки Тантала» или «Танталовы муки» означает « страдание от сознания близости желанной цели и невозможности её достигнуть»
По древнегреческому мифу Тантал, фригийский царь за оскорбление богов был жестоко наказан: он был обречён вечно испытывать муки жажды и голода, хотя вода и роскошные плоды были рядом с ним.
- А какие фразеологизмы, пришедшие из легенд и мифов Древней Греции, знаете вы?
Авгиевы конюшни - очень загрязнённое, запущенное место.
Ариаднина нить - это то, что помогает найти выход из затруднительного положения.
Ахиллесова пята - уязвимое место.
Дамоклов меч - постоянно грозящая опасность, неприятность.
- На каком полуострове расположена Греция? На Балканском.
Покажите на карте Грецию и назовите столицу.
3. - На экране записан текст. Что мы называем текстом?
Нужно восстановить последовательность предложений, записать текст и озаглавить его.
Слайд 15
1. В современном Риме сохранилось немало древних построек, которые рассказывают нам о прошлом.
2. Здесь красиво располагались храмы, торговые лавки и банковские конторы.
3. Он был центром общественной жизни города.
4. Очень интересен Римский форум.
V. Коррекция зрения. Физминутка
Слайды 16-26
- Проверьте, правильно ли вы записали текст.
Слайд 27
В современном Риме сохранилось немало древних построек, которые рассказывают нам о прошлом. Очень интересен Римский форум. Он был центром общественной жизни города. Здесь красиво располагались храмы, торговые лавки и банковские конторы.
- Поработаем на интерактивной доске.
- Сделаем синтаксический разбор последнего предложения.
(Работа проводится на интерактивной доске и в тетрадях.)
- Постройте схему простого предложения.
- На какой вопрос отвечает обстоятельство «красиво»?
- Что оно обозначает?
- Подведём итог, вспомним правило. Что такое обстоятельство?
- Найдите и подчеркните обстоятельства во всём тексте.
- Узнайте достопримечательности Древнего Рима.
Слайд 28
(Римский форум, храм Пантеон)
- Какие достопримечательности Древнего Рима вам ещё известны?
Слайд 29
(Колизей, Помпеи)
Слайд 30
- Автор этой картины посетил Помпеи в 1828 году, сделав много набросков для будущей картины про известное извержение вулкана Везувий в 79 году н. э. и разрушение города Помпеи близ Неаполя. Чёрный
мрак навис над землёй, кровавое зарево пылало у горизонта, вздрагивала земля, рушились здания, тьму разрывала ужасная молния, освящая то, как в ослеплённых страхом людях появляется истинная ценность
человеческих душ…
- Как называется эта картина, и кто её написал?
- Город Рим - столица какого современного государства?
Покажите Италию на карте.
VI. Творческая работа
Слайд 31
- Наше путешествие продолжается. Но теперь мы отправляемся в грядущее.
- К слову «грядущее» подберите синоним, который мы чаще используем в своей речи.
- Ребята первого ряда станут редакторами. Они будут редактировать текст, т.е. исправлять неточности, допущенные в тексте.
Ребята второго ряда станут корректорами. Они будут исправлять орфографические ошибки, допущенные в тексте.
Запомните написание слов «редакторы», «корректоры» (ученикам раздаются карточки)
Редакторы
Примерно пять тысяч лет назад на берегах Нила возникло Греческое царство воды Нила несли с собой жизнь во время разлива река не выходила из берегов и не орошала поля земледельцев.
Дополнительное задание для учащихся, которые быстрее всех справились с работой.
Разбор слов по составу: выходила ( ), земледельцы ( ).
Корректоры
Примерно пять тысяч лет назат на берегах нила возникло Египетское царство. Воды Нила нисли с собой жизнь. Во время разлива рика выхадила из берегов и орошала поля землидельцев.
Дополнительное задание для учащихся, которые быстрее всех справились с работой.
Разбор слов по составу: берега ( ), египетские ( )
- Поменяйтесь работами, возьмите ручки с зелёными чернилами и проверьте текст ещё раз.
- Ваши работы в роли редакторов и корректоров я проверю после урока.
- Какую работу выполняют журналисты?
- Я знаю, что многие из вас побывали в Египте. Предлагаю вам стать журналистами и продолжить написание статьи о Древнем Египте.
Напишите 2-3 предложения о древних египтянах.
Как они жили, во что верили, что построили.
(Дети зачитывают свои работы)
VII. Домашнее задание
Дома вы продолжите написание статьи о Древнем Египте.
В своей работе вы можете использовать личные впечатления, сведения из различных энциклопедий и статей Интернета. Ваши статьи мы разместим в газете «Древний мир».
VIII. Итог урока
- Понравился ли вам интегрированный урок? Чем?
- О каких государствах шла речь на уроке?
- Какую тему по русскому языку мы сегодня повторили?
Оценка работы учащихся.
Слайд 32
- На изображении солнца отметьте, какое у вас сейчас настроение.
Урок закончен.
Благодарю вас за урок, который прошёл очень плодотворно.
Предлагаю вам познакомиться с книгами и журналами, из которых вы узнаете много нового и интересного.