К.Паустовский "Корзинка с еловыми шишками"
Цели:
- Знакомство с текстом как с образцом поэтической прозы.
- Формирование представлений учащихся о конкретных биографических фактах из жизни Э. Грига.
- Совершенствование навыков языкового анализа текста.
- Расширение словарного запаса учащихся.
- Помочь учащимся услышать музыку не ушами, а сердцем.
Оборудование: учительский компьютер с колонками, проектор, экран, учебники литературы О.В. Кубасовой «Литературное чтение» 4 класс, школьная доска.
ХОД УРОКА
І. Вводная часть
Учитель: Сегодня мы поговорим о чуде случайной
встречи. О чуде, которое может совершить человек с чутким сердцем и
внимательным взором, обращенном на других людей.
Жил человек. Вдруг произошло какое-то событие, какая-то встреча,
которая заставила человека сделать нечто такое, что удивит многих
людей, и будет удивлять долгие годы.
О таком чуде мы прочитаем сегодня в рассказе Константина
Георгиевича Паустовского
«Корзина с еловыми шишками».
Слайд 1
– Событие, описанное в рассказе, произошло в далёкой северной стране Норвегии. По фотографиям, которые я продемонстрирую, вы сможете познакомиться с этой страной, с природой этого сурового морского края.
Слайд 2.
– А эпиграфом к нашему уроку будут слова немецкого просветителя,
философа 18 века Иоганна Готфрида Гердера: (кликом на слайде
вызываю эпиграф) «Два величайших титана на Земле: случай и
время».
– Как вы понимаете эти слова?
Дети. Что-то произошло, и об этом долго
помнят.
ІІ. Основная часть
1. Знакомство с творчеством Э. Грига
Случай и время
– Как вы думаете, может ли случайная встреча двух людей (старика и
восьмилетней девочки) послужить толчком к созданию великого
произведения?
– А какие произведения мы называем великими? Назовите хоть
одно.
Слайд 3. (работа на три клика)
1 клик – вид Норвегии.
Учитель: Случайная встреча (2 клик)
Эдварда Грига с маленькой девочкой, и вот уже более ста лет
человечество восхищается произведением, которое он создал.
– А кто такой Эдвард Григ? (Ответы учащихся)
3 клик – Э. Григ – норвежский композитор.
Слайд 4 (на два клика: первый – картинка, второй – текст)
– В его музыке живут легенды и сказки, красочные
картины народной жизни, образы природы Норвегии, в ней звучит
прибой северного моря. Григ жил в маленьком домике на берегу моря,
любил гулять в горном лесу, и похоронен в скале над вечно
волнующимся морем.
Однажды, гуляя по лесу, Э. Григ встретил маленькую девочку. Сейчас
вы услышите краткую историю этой встречи, услышите музыку и поймете
( кликом вызываю Слайд № 5), что встреча с прекрасным –
это музыка.
Кликом в центре слайда вызываются текст и музыка. Дальше воспроизведение шести слайдов идет самостоятельно.
2. Знакомство с текстом
а) Постановка проблемы:
– Случай свел Э. Грига и Д. Педерсон. Ей композитор
подарил ту музыку, которая была написана более ста лет назад
и живёт до сих пор.
– Но почему произведение об этом называется «Корзина с еловыми
шишками»? (Ответы детей)
– Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо внимательно
прочитать текст, вдуматься в каждое слово автора. Читать текст мы
будем небольшими отрывками, но вначале познакомимся со словами,
значение которых необходимо уточнить.
б) Лексическая работа(слова заранее написаны на доске) 1 этап.
кованые листья – сделаны из металла при помощи ковки – удара
молотка;
медь – металл бурого цвета;
в) Чтение детьми 1 отрывка на с. 48 до слов: «Как тебя зовут?»
– Что описано в этой части? (Пейзаж)
– Давайте подумаем, какую роль играет пейзаж в произведении, потому
что не поняв этого, мы не сможем разобраться в названии текста, а
значит и в его идее. Ведь мы знаем, что заголовок соответствует
теме и идее текста.
Слайд 11 (на два клика : первый – картинка, второй – текст )
– Прочитаем 2 и 3 абзацы отрывка.
– Что необычного в описании этого пейзажа? (Кроме описания
растений присутствует описание звуков)
– Как вы думаете, почему в описании пейзажа так много звуков?
Композитор живёт звуками. Он слышит всё
это. Он черпает вдохновение в окружающей природе
.
Слайд 12. (на два клика : первый – картинка, второй – текст
)
– Продолжим разговор о пейзаже и обратимся к пятому абзацу
отрывка (кликом вызываю текст). Прочитаем текст.
– Какое здесь встречается противопоставление?(«Всё золото и
медь на земле – осенний наряд, что лежал в горах; кованые листья –
листья осины»)
– Зачем автор нам говорит об этом? Что сравнивает? (Живое и
неживое).
– К чему готовит нас? (К тому, что в жизни ценно настоящее, а
не искусственное; и Григ – внимательный, чуткий человек)
– Продолжая знакомиться с текстом, мы не раз ещё встретимся с
противопоставлением истинного, живого, настоящего и ненастоящего,
сделанного, подделки под настоящее.
– Подводя итог в разговоре о пейзаже, давайте подумаем, а почему
автор так поэтично описывает осень в лесу? (Красота вдохновляет
композитора. Автор хочет, чтобы мы увидели её,
почувствовали).
– Посмотрите ещё раз на сорок восьмую страницу учебника. Между
двумя отрывками описания природы автор поместил два предложения о
маленькой девочке. Прочитаем их.
– Как вы думаете, почему автор так сделал? (Она – часть этой
природы. Она неотделима от природы.)
– Какая деталь подчеркивает это? (Корзина)
– Продолжим чтение этой части до слов на с.49 « слушай, Дагни…»
Слайд 13 (на четыре клика: первый – открытие слайда, второй – первое предложение, третий – второе предложение, четвертый – третье предложение)
– В этой части автор трижды говорит о глазах.
– Чьи глаза? (по тексту)
Клик: Глаза у Грига смеялись.
Клик: У меня есть старая мамина кукла. Когда-то она закрывала
глаза.
Клик: Григ заметил, что зрачки у неё зеленоватые, и в них
поблескивает огоньками листва.
– Какое здесь противопоставление? (Безжизненные глаза куклы
– смеющиеся глаза Грига и зеленоватые глаза Дагни).
– Почему автор так много внимания уделяет глазам? (Глаза – это
душа человека.)
– Почему автор пишет, что Григ заметил? Не увидел, а
заметил. (Он – внимательный человек. Замечает даже то, что
сразу не бросается в глаза.)
– Прочитаем ещё раз последнюю строчку. Посмотрите, как великолепно,
одним предложением, автор объединим и лес, и горы, и маленькую
девочку, которую уже никак нельзя отделить от этого леса.
Слайд 14 (на четыре клика: первый – открытие слайда, второй – первое предложение, третий – второе предложение, четвертый – третье предложение)
– Продолжим чтение текста (до конца 1 части, с.51).
Трижды автор упоминает о корзине.
Кликами вызываем текст.
2 клик: маленькая девочка – большая корзина. О чем это?
(Трудолюбивая)
– Было бы что-то необычное, если бы девочка собирала грибы?
3 клик : « Давай корзину. Ты её едва тащишь». Почему автор
использовал слово «тащишь»,ане«несёшь»? (Очень тяжелая
корзина).
4 клик: Автор упрямо нас наталкивает на мысль о корзине с
еловыми шишками, даже говорит, что еловые шишки тяжелее
сосновых. Почему?
Во-первых, это еловый лес, он красивее и загадочнее соснового. Ведь
Григ поэтому и любит там гулять.
Во-вторых, автор как бы оправдывается, показывая, почему маленькой
девочке приходится нести корзину.
Нам нравится эта девочка, хотя автор не описывает её внешность. Но
этого и не нужно. Мы «видим» душу этой девочки. Что, впрочем,
увидел и Григ.
Слайд 15 (на три клика: первый – открытие слайда, второй – первое предложение, третий – второе предложение)
Здесь мне хочется остановиться ещё на двух эпизодах.
2 клик: «Я не разобью…» О чем это говорит? (Девочка
видит красивое, аккуратно относится к нему – ценит настоящее
искусство, сама не осознавая этого)
3 клик: «Она совсем меня запутала…»
– Почему « запутала»? Почему « с досадой»? (Григу действительно
захотелось подарить что-то и подарить сейчас. Но он хочет сделать
девочке духовный подарок, который будет жить вечно, а она
пока понимает только те подарки, которые можно подержать в
руках. От этого и «досада».)
– Давайте прочитаем предпоследний абзац этой части. Проанализировав
этот отрывок, мы сможем ответь на вопрос: «Почему Григ захотел
подарить Дагни музыку»?
– «Пригладил» О чем говорит? (Девочка вызывает добрые
чувства)
– Почему Дагни «насупилась»? (Она очень хотела, что Григ зашёл
к ним)
– Обратите внимание на предложение, которым заканчивает автор
описание встречи. О чем в нем говорится? (О корзине).
Почему?
– В этой части мы прочитали вроде бы о случайной встрече
(обращение к эпиграфу), но как много мы узнали о девочке и
о самом композиторе.
– Какая Дагни?
Открывается запись на доске:
ТРУДОЛЮБИВАЯ
ЧУТКАЯ
С ДОБРОЙ ДУШОЙ
Эти же качества можно отнести и к композитору. Девочка
понравилась Григу. Она маленькая, но трудолюбивая, доверчивая,
рассказывает незнакомцу о своём доме. Приглашает его в гости. Дагни
мила, красива. Она чуткая: нежно думает о дедушке. У неё доброе,
отзывчивоесердце.
Случайная встреча с этой удивительной девочкой и побуждает у
композитора желание именно ей подарить музыку.
Слайд 16
Григ как будто знает, что они могут больше никогда не встретиться, но верит, что Дагни обязательно встретится с Музыкой, потому что человек с таким чутким сердцем не может быть равнодушным к музыке.
ІІІ Физкультминутка
Слайд 17 (на два клика: первый – открытие слайда, второй – музыка)
1 клик: Эдвар Григ поспешил домой писать музыку, а мы
ещё раз вспомним и представим всё то, о чем прочитали. А
сопровождать наши воспоминания будет музыкальная пьеса Э. Грига
«Утро», которую мы услышим в сокращении.
2 клик: (Звучит музыка. Учитель говорит и показывает движения,
которые ученики повторяют за учителем.)
Ночь прошла, и солнышко всходит.
Показался первый лучик, второй, третий, четвертый, пятый.
Солнышко раскрывается, и небо светлеет
Солнце поднялось.
Природа проснулась, и утро пришло.
– Закроем глазки. Посмотрим вверх, увидим птичек. Опустим глазки
вниз. В траве заметим букашек. А вот бабочки перелетают с цветка на
цветок, собирая пыльцу. Поводите их взглядом.
– А теперь вместе с Дагни почувствуйте запах елового леса, глубоко
вздохните, улыбнитесь и откройте глаза.
ІV. Работа над второй частью текста
1. Лексическая работа(слова заранее написаны на доске) 2 этап.
Берген – город, в котором родился Григ;
прачка – работница, занимающаяся ручной стиркой;
аккорд – сочетание нескольких звуков.
2. Прочитаем эту часть полностью (по очереди ученики читают текст вслух).
3. Работа по тексту
а) Прочитать описание дома.
– О чем говорит это описание? С чем сравнивали друзья дом
композитора?
– Что было его украшением? Почему?
– Автор пишет, что вещи были убраны или выброшены. Почему? (Это
отвлекает от настоящего.)
б) Прочитайте о том, как Григ писал музыку.
– О чем это говорит? (О том, что он слышал музыку во всем,
что его окружало)
– Вспомните описание леса. Ведь об этом внимательному читателю К.
Паустовский сказал ещё в начале текста.
– Как вы думаете, почему именно Золушка представлялась Григу, когда
он писал музыку для Дагни?
в) Прочитать описание зимы.
– Похоже ли это описание на стихи? Чем? (Есть эпитеты,
олицетворения…)
– Автор опять, как бы оправдывается, что не в силах передать нам
звучание музыки, даже используя средства художественной
выразительности, которыми являются эпитеты и олицетворения.
Настолько сильна музыка, что там, где молчит язык, поёт сердце.
– А сердце чуткого, внимательного человека поёт обо всём, что
тронуло это сердце.
г) Давайте прочитаем абзац, где написано, о чём была музыка
Грига. (Ученики находят абзац и прочитывают)
– Остановимся подробней на мыслях композитора.
Слайд 18 (на два клика: первый – открытие слайда, второй –текст)
1 клик: С чем сравнивает Григ Дагни?
2 клик: Какие красивые слова, и как много в них скрыто
смысла.
Белый цвет – символ чистоты, цветок – символ
красоты;
благоухание – хороший запах, а в переносном смысле –
хорошая душа;
весна – пробуждение, возрождение.
– А как вы думаете, к какой Дагни здесь обращается Григ: к
восьмилетней или к восемнадцатилетней?
– Почему?
– Почему композитор был уверен, что Дагни поймет его, услышит?
– Разве не об этом говорит нам эпиграф?
– Что делало Грига счастливым?
д) Григ был счастлив, что отдал людям всё.
– Но для кого, кроме Дагни, в первую очередь была его
музыка?
– Кто были её первыми слушателями?
– Какие чувства пробуждала музыка у тех, кто её слушал? (Доказать
текстом).
е) Прочитаем последнее предложение этой части.
– Почему этих слушателей Григ ценил больше всего? (У них открытая душа, они ценители всего настоящего.)
V. Заключение
– А сейчас я предлагаю вам сесть поудобнее у домика Грига (Воспроизведение слайда № 19.
Работа на два клика. Первый – картинка, второй – музыка)
– Закройте глаза. Представьте себя кем-нибудь из этих настоящих ценителей музыки и прослушайте то, что написал Эдвард Григ для Дагни Педерсон. Может быть, вы услышите, как композитор в музыке отобразил природу, увидите её образы. А может кто-то из вас «увидит» Дагни, почувствует запах елового леса. Потому что настоящая Музыка способна творить чудеса!
Второй клик – звучит пьеса Грига «Утро» полностью.
VІ. Домашнее задание
Перечитать 1 и 2 части текста. Ответить на вопросы:
– Почему Григ считал себя счастливее других?
– Какова идея текста?