Сумма углов треугольника. 7-й класс

Цели:

  • выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме;
  • отработать умение применять теорему о сумме углов треугольника, и теорему о внешнем угле при решении задач;
  • развивать логическое мышление;
  • воспитывать самоконтроль и взаимоконтроль.

Оборудование:

  • компьютер
  • плакаты-проекты
  • карточки
  • тесты
  • дискеты CD-ROM
  • карточки-рисунки
  • таблицы «Анаграммы»

ХОД УРОКА

I. Сообщение темы и целей урока

а) Воспитательный момент:

- Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу, начинаем урок.

б) - Задача нашего урока заключается в том, чтобы проверить, как мы знаем и умеем применять теорему о сумме углов треугольника, теорему о внешнем угле при решении задач.

II. Устная работа

1.
- Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника;
- Как читается теорема о внешнем угле при решении задач;
- Сколько в треугольнике может быть тупых углов;
- Может ли быть тупым углом, угол при основании равнобедренного треугольника.

2. Найдите неизвестные углы.

<A = 20о, <B = 48о, <C - ?
<B = 12о, < K = 85о, <H - ?

3. Известно, что

а) АВС = MFK,
<A = 30о, <F = 80о, <K = 70о
Найдите < М, <В, <К - ?

б) <A = 50о, <B = 60о, <C = 80о, может ли быть?

в) <A = 40о, <B = 60о, <C = 65о, может ли быть?

III. Футбол

Класс делится на 2 группы. Учащимся даются карточки-рисунки, и дается время 3 мин на придумывание 4 вопросов. Далее проводится игра.

IV. Защита проектного задания (10 мин.)

- Ребята, на сегодняшнем уроке нам будет необходим теоретический материал, который мы будем применять при решении задач. Давайте послушаем внимательно защиту проектов двух микрогрупп. Пожалуйста

I группа: представляет проект «Треугольники». Обсуждение проекта.

- Ребята, что понравилось в этом проекте?

II группа : «Сумма углов треугольника» (защита проекта)

- Что понравилось в этом проекте, а что не понравилось.

V. Решение анаграммы

Немного отдохнем и решим анаграмму.

ЧАНАДА, РЕПЕНАНМЕЯ, ВНЕУАРИНЕ, ПОЛЕНАОН (таблица)

VI. Решение задач

- Итак, переходим к решению задач, которые решаются путем составления уравнений.

Дима Чекрыгин и Миша Емельянов работают за компьютером, остальные №224 - В1, №227(а) - В2

VII. Работа с тестами

Двое работают за компьютером, остальные за карточками; взаимопроверка

VIII. Физминутка

Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Физминутка тут - «Ура!»
Мы выходим на разминку (ходьба на месте)
Раз-два! Раз! Раз-два! Раз! Раз-два!
Ниже, дети, не ленитесь (наклоны туловища вперёд),
Поклонитесь, улыбнитесь
И на место все садитесь.

IX. Работа в парах

Двое работают за компьютером с CD-ROM, остальные решают задания различного уровня из дидактического материала , стр. 18-27

X. Домашнее задание

Вернемся теперь к Наполеону: в 4 классе вы изучали рассказы по истории - раздел история XIX века Наполеона Бонапарта - французский император, он был любителем математики и находил время заниматься ею для собственного удовольствия, он чувствовал в ней красоту и сам составлял задачи. Вот одна из них (карточки раздаются детям), которую нужно вам решить дома. И следующий урок мы начнем с решения этой задачи.

XI. Итоги урока

- Что нового вы узнали на уроке?
- Что понравилось на уроке (проект, исторические сведения, работа на компьютере, игра в футбол)

Выставление оценок.

- Спасибо за урок, дети! Урок окончен.