Интегрированный урок по теме "Окружность и эллипс"
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
- Білімділік
-
Учебная:
- дать понятие эллипса и изучить его свойства, углубить знания об окружности.
- добиваться, чтобы учащиеся за урок обрели определенный запас знаний, который умели применять при изучении материала по физике и астрономии.
- Дамытушылық
-
Развивающая:
- способствовать развитию воли, настойчивости в познании нового, умению анализировать.
- учить сравнивать, выделять главное, видеть результат своей работы.
- поверить в свои возможности.
- Тәрбиелік
-
Воспитательная:
- воспитывать эстетический вкус, интерес к предметам, самостоятельность, активную жизненную позицию.
Сабақтың түрі
Тип урока: урок освоения новых знаний, умений и применение их на практике.
Өткізу формасы
Форма проведения: общегрупповая, индивидуальная, работа в группах.
Сабақтың әдістері
Методы урока: cловесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Пәнаралық байланысы
Межпредметная связь: казахский язык, литература, спецтехнология
Материалдық-техникалық жабдықталуы
Материально-техническое оснащение: компьютер, чертежи, мультимедийные слайды, тетради, листы задания.
Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература:
- Л.С. Атанасян «Геометрия», учебник;
- Погорелов «Геометрия», учебник;
- Методический материал «В помощь учащемуся»;
- «Математика в школе», научно-практический журнал № 7, 9 2001 г.
- Е.П. Левитан «Астрономия-11» ;
- И.А. Климишин «Элементарная астрономия»;
- Б. Кронгарт «Физика-10».
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
|
т/б
|
Сабақтың кезеңдері
|
Средства |
Уақыт
|
||
|
|
I. Ұйымдастыру
|
Слайды |
7 |
||
|
1 |
Горит свеча.
|
№1 №2
№3
№4
№6
№7 №8 №9 №10
|
|
||
|
|
II. Жаңа материалды меңгеруге дайындық
|
10 |
|||
|
1 |
- Ваши ассоциации к слову окружность?
Ответьте на вопросы: 1) Через, сколько точек можно построить прямую?
Тест 1. Чтобы начертить окружность надо построить?
2. Все точки этой кривой должны быть?
|
№12
№13
№14 |
|
||
|
|
IV. Жаңа материалды меңгеру
|
37 |
|||
|
|
Построение окружности и изучение его элементов:
- А теперь знания, которые вы получили, применим для изучения материала по физике.
R [м] - радиус планеты
- Дополняем ассоциации. |
№ 15-20
№21
№22
№23
№24
№25
№26 №27 №28
№30
№32 №33
№34
№35 |
|
||
|
|
V. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту
|
29 |
|||
|
1 |
- Мы рассмотрели применение окружности и эллипса в физике, астрономии.
|
№36 |
|
||
|
2 |
Игра «Четвертый лишний» (работа в группах)
|
№37 |
|
||
|
3 |
Игра «Соотношение» (работа в группах)
|
№38 |
|
||
|
4 |
Игра «Викторина»
|
№39-54 |
|
||
|
|
VI. Сабақты қорытындылау
|
|
5 |
||
|
1 |
Подведение итогов урока и оценивание знаний можно начать со стихотворения про осень.
|
№55
№56 |
|
||
|
2 |
- Возвращаемся к нашему «я».
|
№57 |
|
||
|
3 |
Задачи (дополнительно) |
|
|
||
|
|
VII. Үй тапсырмасы
|
|
2 |
||
|
1 |
Первый ряд: в тетрадях для контрольных работ написать все об окружности и её применении.
|
|
|
||