Интегрированное внеклассное мероприятие со школьной психологической службой (2-й класс КРО) "Домики умных гномиков"

Цель: развитие мыслительных операций.

Задачи:

  • развивать умение ориентироваться в мире книг, соблюдать логику в процессе пересказа;
  • развивать логическое мышление (аналогии, связи и отношения между понятиями), речь;
  • развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, зрительную память;
  • развивать у учащихся с гиперактивностью умение контролировать и регулировать своё поведение;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки; сплотить коллектив на основе общности интересов.

Оборудование: подборка книг (русские народные сказки), серия предметных картинок «Персонажи из сказок о животных», маски сказочных героев, таблички с названием домиков в необычном ракурсе, картинка с изображением гномиков, кассета с записью детских песен, медали для победителей, пазлы для участников, карточки с изографами, 2 серии картинок для составления рассказа, карточки с заданиями для самостоятельной работы, конверты с разрезными картинками, слайды с заданиями на развитие ассоциаций, компьютер.
Класс делится на две команды. Дети придумывают название команд, выбирают командиров. Звучит песня «Улыбка».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель:

Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!

- Сегодня у нас игровое занятие. Вы будете выполнять задания гномиков. Каждый из них считает себя очень умным и живёт в необычном домике, которому придумал зашифрованное название. Угадывая название домиков, вы узнаете задания. За правильные ответы будут даваться фишки. В конце занятия подсчитаем их и выявим победителя в личном первенстве и лучшую команду. Выполняя задания в процессе игры, вы вспомните русские народные сказки, будете развивать своё внимание, наблюдательность, память; нужно будет проявлять сдержанность и умение работать в команде.

1 домик. Конкурс «Угадайка»

Учитель.

1. Кто в лесу глухом живёт, 2. Кто любит морковку
Неуклюжий, косолапый? И прыгает ловко,
Летом ест клубнику, мёд, Портит в огороде грядки,
А зимой сосёт он лапу. Удирает без оглядки.
(Медведь) (Заяц)

3. Сама - крошка, 4. Девица-красавица
Боится кошки, Зеленью славится.
Под полом живёт, На болоте живёт,
Туда всё несёт. Песни поёт.
(Мышка) (Лягушка)

5. Хитрая плутовка, 6. Лесом катится клубок,
Рыжая головка. У него колючий бок.
Пушистый хвост - краса! Он охотится ночами
И называется … За жуками и мышами.
(Лиса) (Ёж)

7. Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
(Собака)

Команды по очереди отгадывают загадки. Картинки с изображением животных вывешиваются на доску.

- Назовите одним словом эти сказочные персонажи. (Животные)
- Какие русские народные сказки о животных вы знаете?

Учитель читает песенки героев из сказок, дети называют сказку и того, кто в ней пел эту песенку.

1. По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен… (Колобок, «Колобок»)

2. Битый небитого везёт,
Битый небитого везёт! (Лиса, «Лиса и волк»)

3. Люди бежали,
Орехов насыпали,
Куры-то клюют,
Петухам не дают … (Лиса, «Петушок - золотой гребешок»)

4. Алёнушка, сестрица моя!
Выплынь, выплынь на бережок. (Иванушка, «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

5. Вижу, вижу!
Не садись на пенёк!
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке! (Маша, «Маша и медведь»)

6. Ах, братец мой Иванушка!
Тяжол камень на дно тянет,
Шелкова трава ноги спутала,
Желты пески на груди легли. (Аленушка, «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

2 домик. Конкурс «Цепочка»

Учитель. Команды получают маски сказочных персонажей, определяют сказку и инсценируют её. («Репка», «Теремок»)

3 домик. Конкурс «Зашифрованная сказка»

Учитель. Командам даются карточки, на которых сказочные персонажи изображены схематично (геометрическими фигурами). Сказки «Волк и семеро козлят», «Колобок».

Физпауза

Упражнение «Кольцеброс»

4 домик. Конкурс «Изограф»

Учитель. Названия каких предметов зашифрованы на карточках?

5 домик. Конкурс «Умников»

Психолог. Рассмотрите картинки. Вместо знака вопроса дайте правильный ответ. (Самостоятельная работа по карточкам)

6 домик. Конкурс «Сказочников»

Учитель. По картинкам, на которых изображены эпизоды из волшебных сказок, составить свою сказку. А мы посмотрим, у кого из команд лучше получится. (Карточки перемешиваются. Каждый член команды берёт одну картинку и составляет предложение так, чтобы получился связный рассказ.) Вот вы и сами стали настоящими сказочниками.

Физпауза

Упражнение «Движущиеся человечки»

7 домик. Конкурс «Быстрый карандаш»

Психолог. Посмотрите внимательно на пары предметов, запомните их. Затем нарисуйте по памяти 2-й предмет из пары.

8 домик Конкурс «Запевайка»

Психолог. Мы будем исполнять песню с разной громкостью. Если моя рука поднимается вверх, значит песня поётся громко. Если рука находится в низу, то нужно петь тише.

9 домик. Конкурс «Сочиняйка»

Психолог. 3 сюжетных картинки. Нужно восстановить последовательность событий и составить рассказ по картинкам.

10 домик. Конкурс «Волшебное зеркальце»

Психолог. Участники встают в круг. Ведущий предлагает какое-либо движение каждому, а затем дети по условному сигналу показывают своё движение. Остальные должны его повторить.

Подведение итогов. Рефлексия. Вручение призов.

Учитель:

Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнования,
Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощания.
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: до свидания,
До счастливых новых встреч!


Похожие уроки