Проект интегрированного урока (литература + математика) по теме "Персонажи Н.В. Гоголя в другом историческом времени". 9-й класс
Урок был показан 24.04.2009 в рамках всероссийской научно-практической конференции “Интегрированные технологии в преподавании филологических дисциплин”, организованной НГПУ им. Добролюбова.
Цель урока:
– сформировать целостное представление о литературе как
предмете, входящем в циклический блок других предметов;
– на основе сопоставительного анализа образной системы произведений
вывести зависимость типа героя от социальных условий эпохи, в
которую он бытует.
Ход урока
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Приветствие |
||
Вводная часть |
Сегодня на уроке мы встретимся со старыми литературными героями. Правда, насколько они нам будут знакомы или незнакомы, решать придётся каждому в отдельности. | Звучит запись начала повести М.Булгакова в исполнении учащегося: “Чтоб ему набежало, дьявольскому сыну, под обоими глазами по пузырю в копну величиною! Испакостил, изгадил репутацию так, что некуда носа показать. Ведь, ежели узнают, что я – Чичиков, натурально, в два счёта выкинут, к чёртовой матери! Да ещё хорошо, как только выкинут, а то ещё, храни бог, на Лубянке насидишься…А всё Гоголь, чтоб ни ему, ни его родне…” |
| Действительно, так начиналось произведение,
опубликованное М.А.Булгаковым 4 сентября 1922 года в московской
газете “Накануне”. А называлось оно “”
Откуда мы знаем этого героя? Кого ещё из знакомых нам персонажей встречаем в этом произведении? Что объединяет всех их в поэме Н.В.Гоголя? Давайте вспомним, что рассказал нам Гоголь об этих персонажах |
Учащиеся отвечают на вопросы.
Демонстрируется презентация “Герои поэмы Н.В.Гоголя “Мёртвые души””, созданная учащимися |
|
Основная часть |
Вспомните главную особенность персонажей Гоголя.
Можно ли было предположить о возможности их существования в какое-то другое время? Почему? Какой эксперимент проводит с ними Булгаков? |
|
| Бытует в литературоведении мнение о невозможности
переселения героя в другое историческое время. Булгаков,
экспериментируя, пытается подтвердить лил опровергнуть это.
В какое время и место он перемещает гоголевских персонажей? |
Говорят об их статичности, неизменяемости.Нет
Перемещает в другое историческое время Москва 1920-х годов |
|
| Вспомните курс истории России. Чем необычно это время? | НЭП | |
| Сформулируйте тезисно сущность эпохи НЭПа. Какими
чертами должен был обладать человек этого времени?
Действительно, современники этой эпохи отмечали как положительные, так и отрицательные стороны НЭПа. Например, философ Н.А.Бердяев в статье “Духи русской революции”, с которой, кстати, Булгаков был хорошо знаком, писал следующее: “По-прежнему Чичиков ездит по русской земле и торгует мёртвыми душами. Но ездит он не медленно в кибитке, а мчится в курьерских поездах и повсюду рассылает телеграммы. Та же стихия действует в новом темпе. Революционные Чичиковы скупают и перепродают несуществующие богатства, они оперируют с фикциями, а не реальностями, они превращают в фикцию всю хозяйственно-экономическую жизнь страны”. Сам же Булгаков называл это время торговым ренессансом, когда оживились предприниматели самого разного свойства. И следовательно, это было подходящее поле деятельности для гоголевских персонажей. |
Отвечают на вопросы | |
| Приспособились ли в непривычной обстановке
персонажи Гоголя?
Изменилось ли что-то в нравах и характерах их? Или они остались прежними? Что повлияло на их изменение? Кого из гоголевских помещиков не находим у Булгакова? Почему? Следовательно, от чего зависит возможность бытования того или иного героя в определённой исторической эпохе? |
На основе текста доказывают, что приспособились
Новые требования времени Отвечают Социальные условия, личностные качества, предъявляемые исторические требования |
|
| Давайте посмотрим, что у нас получилось:
Что напоминает эта запись? Решим её, чтобы вывести формулу бытования литературного типа героя: Тип героя = |
Математическую пропорцию | |
| Мы только что вывели универсальную бытования литературного типа героя. В произведениях, которые мы будем изучать в 10 – 11-х классах, она будет использована как основная при объяснении причин появления того или иного литературного персонажа. Вспомните хотя бы Онегина или Печорина. Нам трудно было объяснить, как возникли эти персонажи, ставшие лишними в своей среде. А решило это как раз то, что попали они в определённую историческую среду и социальные условия, при которых проявились их определённые личностные качества. То же произошло и с героями Гоголя. Кто из них стал успешным в условиях НЭПа? Почему? | Отвечают | |
| Таким образом, провалился ли эксперимент
М.Булгакова по перемещению состоявшихся героев в другую
историческую среду?
Следовательно, мы опровергли мнение критиков о невозможности подобного эксперимента в литературе. |
Нет | |
Домашнее задание |
Хочу предложить вам вслед за Булгаковым провести собственный эксперимент. Попробуйте переметить гоголевских персонажей в 2009 год – эпоху глобального экономического кризиса – и посмотреть, кто из них окажется в выигрыше в этот раз. | Запись домашнего задания. |
Окончание |
Предлагается заполнить оценочный лист* и сдать его учителю. | Заполнение оценочного листа. |
Оценочный лист
ФИ, класс.
- Презентация:
5
4
3
2
- Личностное участие:
Самоустранение Пассивный слушатель (фиксатор процесса) Активный слушатель (поглотитель информации) Участник процесса Активный помощник учителя - Участие одноклассников:
- Итоги урока:
Не открыл для себя ничего нового Материал вызвал познавательный интерес Сделал определённые открытия