Интегрированный урок обучения грамоте "Звуки [х], [х']. Строчная буква х"

Цель:

  • познакомить учащихся с новыми звуками и новой буквой;
  • научить писать строчную букву х и соединения с ней других букв;
  • формировать навык правильного чтения, развивать фонематический слух, зрительную память;
  • развивать умение анализировать, обогащать словарный запас;
  • формировать умение работать в парах; воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуем их.
- Вы удивились? Покажите, как вы удивились.
- Вы рады гостям? Приветливо улыбнитесь им.
- Садитесь, пожалуйста.

II. Повторение.

- Сегодня на уроке мы, ребята, отправимся в сказку. Послушайте.

"Жила - была в одной деревне маленькая девочка. Все ее любили, а мама и бабушка так просто души в ней не чаяли. Ко дню рождения бабушка подарила девочке красивую шапочку. Внучке так понравился подарок, что с тех пор она его не снимала".

- Как звали девочку?
- Кто написал эту сказку? (Ш.Перро)
- А кто помнит, почему девочка оказалась в лесу?
- Сегодня мы отправимся в путь вместе с Красной Шапочкой. (Картинка Кр. Ш.)
- Шла-шла Красная Шапочка, а навстречу ей буквы.

- Назовите их, пожалуйста.
- Жили буквы в домике, пошли гулять да заблудились. Надо им помочь. Расселим буквы в два домика (две крыши: красная и синяя).
- Какие буквы поселите в дом с красной крышей?
- Какие буквы поселите в дом с синей крышей?
- По какому признаку вы разделили буквы?
- Какие их гласных букв показывают мягкость согласных звуков?
- Обрадовались гласные буквы, что попали домой и запели. Давайте споем сними (пропевание гласных).
- Тут к ним присоединились согласные. Поиграем с согласными звуками.

Проводиться игра.

Встаньте. Возьмите сигнальные карточки. Я буду показывать на букву в слоге, а вы - называть звуки и показывать карточку, соответствующую этому звуку. ги па ши мо са не ле ду ки ву

Приложение 1

II. Работа по теме.

1) Знакомство с новой буквой. Проблемная ситуация.

- Помогла Кр. Ш. буквам и решила отдохнуть. А тут, как тут, отгадайте, кто?

Зверек живет
В норе глубокой.
Он толстосум
И толстощекий.
(Хомяк)

- А хомячка звали Химик.
- Давайте запишем слова хомяк и Химик в прописи (не умеем писать букву х).
- А что же делать? (Познакомиться с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.)
- Произнесем первые звуки этих слов.
- Дайте характеристику звуку х.
- Дайте характеристику звуку х.
- На письме звуки х и х обозначаются буквой Х. (Показ буквы.)
- Какая же будет тема урока?
- Чему будем учиться? (Отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, учиться читать слоги и слова с новой буквой.)
- Оденем человечка буквы Х. Найдем его в Азбуке на с.126.
- Как вы это сделаете? (Цилиндр, т.к. звук глухой, башмачки синий и зеленый.)
- Хомячок никогда не видел таких человечков, испугался трудностей и убежал, а Кр.Ш. стало интересно, что же будет дальше?
- А вы как думаете, чем мы займемся сейчас?

2) Работа в прописи.

- Откройте пропись на с.17
- Найдите строчную букву х.
- Так мы еще не писали, давайте сделаем гимнастику для пальчиков. Встаньте.

Наши пальчики проснулись, (пальцы в стороны)
С добрым утром (переплести)
Потянулись - 3 раза
Стали дружно умываться,
Полотенцем вытираться.
Каждый пальчик вытираем,
Ни один не забываем.
Дружно делаем зарядку
И беремся за тетрадку.

- Теперь у всех получится красивая строчная буква Х.
- С какой буквой можно сравнить букву Х? (С буквой С.)
- Из каких элементов состоит буква Х? (Из двух полуовалов.)
- Какой из полуовалов - буква С? (Правый элемент буквы.)

3) Объяснение учителя, как пишется буква х.

- А теперь я напишу на доске, а вы внимательно посмотрите.
- Сначала пишется левый полуовал. Затем правый. Буква пишется с отрывом пера.
- Проверьте положение тетради, сядьте ровно. На табло обведите пальчиком букву х. Пропишите букву на табло.

4) Работа со словами.

- Что несла Кр.Ш. в корзинке бабушке?
- А сегодня она еще взяла батон, баранки.ю калачи.
- Как назвать одним словом батон, баранки, калачи? (хлеб)
- Почему хлеб считают самым главным продуктом питания?
- Найдите это слово и прочитайте.
- Что вы заметили? (Написание не совпадает с произношением.)
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать это слово?
- Запишите слово хлеб, сделайте зв-б. разбор (у доски)
- Сегодня бабушка у Кр.Ш. варит суп из рыбы. Найдите и прочитайте в прописи как по-другому можно назвать суп из рыбы? (Уха.)
- А из какой рыбы у нас на Севере варят уху?
- Запишите слово уха, сделайте звуко-букв. разбор слова (у доски)

5) Работа в парах. Задания на карточках.

Слова храбрые, хилые, хорошие, хитрые на доске.

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Почему в словах храбрые, хитрые, хорошие звуков больше, чем букв?
- Назовите гласные, которые обозначают 2 звука, и в каком случае?

Физкультминутка.

- Приседайте столько раз, сколько звуков в слове смех.
- Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово хомяк.
- Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове яма.
-
Подтянитесь столько раз, сколько звуков в этом слове.
- Совсем короткий путь остался Кр.Ш. и нам с ней осталось выполнить несколько заданий.

III. Знакомство с междометиями.

- Прочитайте слоги на 3-ей строчке.
- Прочитайте слоги с твердым согласным х - громко.
- Прочитайте слоги с мягким согласным х - тихо.
- Как соединяется буква х с другими буквами?
- Какие слоги могут быть словами? Подчеркните. (Ха-ха!, Ах! Ох! Ух! Их!)
- Запишите эти слова.
- Слова Ах! Ух! Ох! - особенные. Называются они междометиями. Междометия ничего не обозначают, только выражают наши эмоции, чувства. Послушайте веселое стихотворение про междометия.

Мне, - сказало Междометье, -
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово…(Ах!)
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово…(Ох!)
У кого захватит дух,
Произносят слово…(Ух!)
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!

- Сейчас я буду вам показывать картинки выражающие человеческие эмоции, а вы постарайтесь подобрать к ним междометия.

1-я картинка.

- Какие чувства переживает мальчик на 1-й картинке? (Восхищение, восторг.)
- Какое междометие подойдет к этой картинке?
- Прочитайте предложение именно с таким чувством, пробуя повторить и жест мальчика.

2-я картинка.

- А какие чувства переживает второй мальчик? (Недовольство, усталость.)
- Подберите междометие.
- Прочитайте предложение, передавая голосом усталость.

3-я картинка.

- А кто из вас испытывал такое чувство, как мальчик на 3-ей картинке?
- Подберите междометие?
- Прочитайте предложение, вспомнив это чувство. Ух, как холодно!

Вывод:

- Что вы узнали об этих маленьких словах? Как они называются?
- Пока мы трудились, Кр.Ш. отдохнула и пошла дальше. Пойдемте вместе с ней (шагают). Посмотрела Кр.Ш. направо, налево, себе под ноги, на солнышко, а солнышко уже садится. Нужно торопиться. А на встречу ей, как вы думаете кто? (Междометия.) Да.

IV. Работа по учебнику с. 126.

а) - А почему они написаны с большой буквы? (Возможно, имена людей) картинки (Ах и Ох)
- Где вы нашли подтверждение вашим предположениям? (На иллюстрации)
- Почему так их назвали? Разве есть такие имена?
- Как вы думаете, одинаково ли относятся они к одному и тому же событию?

б) Чтение текста вслух.

в) Работа с текстом.

1-е предложение.

- Почему так неопределенно говорится о времени и месте?
- Какие тексты зачастую так начинаются? (Сказки.)

2-е предложение

- Правильны ли оказались наши предположения? (Да, это имена героев.)

3-е предложение

- Какой характер был у Аха?

4-е предложение

- Что узнали об Охе? Как Это скулил?

5-7-е предложения

- Как вы думаете, чему радуется Ах утром?

8-11-е предложения

- Что не нравится Оху с утра? Какое у него настроение?
- Как надо прочитать реплику Оха? (С неудовольствием, капризно.)

12-13-е предложения

- Можете ли предположить, кого работа испугает?

14-е предложение

- Какую работу выполняет Ах? С каким настроением? Как вы догадались?

15-16е предложения

- Работает ли Ох? Чем он занят?
- Почему у него ноги зябнут? (Не работает, ищет причину, оправдание.)
- Почему радуется Ах, а Ох стонет? (У них разные характеры.)
- Как вы думаете, кому живется легче?
- Как вы думаете, где на иллюстрации Ах, а где Ох?
- К какому фрагменту текста относится иллюстрация?
- С кем бы из этих братьев ты хотел дружить? Почему?
- А может кто-то хотел подружиться бы с Охом?
- Ответьте на вопрос текста?

Домашнее задание. г) Инсценирование сказки. Выразительное чтение.

V. Итог урока

- Молодцы, вы хорошо потрудились, а Кр.Ш. благополучно дошла до домика бабушки, а мы с вами пришли к концу урока.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Узнали ли вы сегодня что-то новое для себя?
- Оцените себя, как вы сегодня работали: если хорошо- покажите синий кружок, если что-то не получилось - зеленый.
- Вы поработали очень хорошо, замечательно.

Спасибо за урок.